Votazione federale del 4 dicembre 1988
Il 4 dicembre 1988 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Iniziativa popolare 'città-campagna contro la speculazione fondiaria': respinto con il 30,8 % di sì; Iniziativa popolare 'per la riduzione della durata del lavoro': respinto con il 34,3 % di sì; Iniziativa popolare 'per la limitazione delle immigrazioni': respinto con il 32,7 % di sì.
Iniziativa popolare 'città-campagna contro la speculazione fondiaria'
respinto 30,8 % · Partecipazione 52,8 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 44,9 % | 52,6 % |
| Neuchâtel | 40,9 % | 49,3 % |
| Ginevra | 37,7 % | 48,7 % |
| Giura | 37,4 % | 49,2 % |
| Ticino | 35,7 % | 48,5 % |
| Zurigo | 34,1 % | 54,7 % |
| Berna | 34,0 % | 50,6 % |
| Friburgo | 32,9 % | 51,7 % |
| Sciaffusa | 32,2 % | 72,1 % |
| Soletta | 31,4 % | 58,7 % |
| Appenzello Esterno | 31,0 % | 55,7 % |
| Vaud | 30,9 % | 48,2 % |
| Lucerna | 30,6 % | 52,4 % |
| Basilea Campagna | 29,7 % | 55,7 % |
| San Gallo | 28,3 % | 50,8 % |
| Argovia | 26,8 % | 45,5 % |
| Uri | 26,7 % | 45,3 % |
| Zugo | 26,2 % | 63,2 % |
| Turgovia | 25,6 % | 55,9 % |
| Glarona | 24,5 % | 50,2 % |
| Nidvaldo | 22,1 % | 53,9 % |
| Grigioni | 21,6 % | 46,6 % |
| Obvaldo | 19,9 % | 49,9 % |
| Svitto | 19,0 % | 50,9 % |
| Appenzello Interno | 15,5 % | 57,5 % |
| Vallese | 11,1 % | 81,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| La Chaux-de-Fonds | 52,2 % | 49,0 % |
| Chavannes-près-Renens | 50,7 % | 43,0 % |
| Biel/Bienne | 50,3 % | 41,7 % |
| Delémont | 49,3 % | 51,7 % |
| Novazzano | 48,9 % | 53,8 % |
| Le Locle | 48,6 % | 49,2 % |
| Birsfelden | 48,3 % | 53,8 % |
| Bern | 47,5 % | 49,3 % |
| Avully | 47,5 % | 58,2 % |
| Renens (VD) | 47,2 % | 41,4 % |
Iniziativa popolare 'per la riduzione della durata del lavoro'
respinto 34,3 % · Partecipazione 52,9 % · Cantoni 2:21
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 59,4 % | 48,5 % |
| Giura | 56,1 % | 49,2 % |
| Ginevra | 48,7 % | 48,7 % |
| Basilea Città | 45,8 % | 52,8 % |
| Neuchâtel | 45,7 % | 49,3 % |
| Friburgo | 38,3 % | 51,7 % |
| Vaud | 37,4 % | 48,2 % |
| Basilea Campagna | 37,1 % | 55,8 % |
| Zurigo | 36,8 % | 54,8 % |
| Sciaffusa | 34,4 % | 71,9 % |
| Soletta | 34,0 % | 58,7 % |
| Berna | 31,4 % | 50,6 % |
| Argovia | 30,9 % | 45,6 % |
| Zugo | 28,2 % | 63,2 % |
| Uri | 28,1 % | 45,5 % |
| Lucerna | 26,6 % | 52,4 % |
| San Gallo | 26,0 % | 50,7 % |
| Vallese | 25,3 % | 81,8 % |
| Turgovia | 24,3 % | 55,9 % |
| Grigioni | 24,1 % | 46,7 % |
| Glarona | 23,3 % | 50,3 % |
| Svitto | 22,5 % | 50,9 % |
| Appenzello Esterno | 21,8 % | 55,8 % |
| Nidvaldo | 18,4 % | 53,9 % |
| Obvaldo | 14,5 % | 50,1 % |
| Appenzello Interno | 10,4 % | 57,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Novazzano | 75,6 % | 53,8 % |
| Coldrerio | 75,4 % | 57,7 % |
| Giornico | 74,9 % | 57,3 % |
| Arbedo-Castione | 73,7 % | 49,5 % |
| Morbio Inferiore | 72,8 % | 51,2 % |
| Biasca | 71,2 % | 41,9 % |
| Stabio | 71,0 % | 43,8 % |
| Riviera | 69,8 % | 46,8 % |
| Riva San Vitale | 69,0 % | 52,9 % |
| Capriasca | 68,8 % | 49,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Luthern | 6,1 % | 45,3 % |
| Diemtigen | 6,8 % | 50,8 % |
| Flühli | 7,2 % | 52,7 % |
| Eggiwil | 7,4 % | 35,7 % |
| Schwende-Rüte | 8,2 % | 56,2 % |
| Saanen | 8,3 % | 48,6 % |
| Muotathal | 8,7 % | 52,1 % |
| Adelboden | 8,7 % | 50,7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 9,4 % | 62,9 % |
| Boltigen | 9,5 % | 42,5 % |
Iniziativa popolare 'per la limitazione delle immigrazioni'
respinto 32,7 % · Partecipazione 52,8 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 37,8 % | 48,5 % |
| Soletta | 37,4 % | 58,7 % |
| Zurigo | 36,2 % | 54,8 % |
| Argovia | 35,8 % | 45,5 % |
| Turgovia | 35,4 % | 55,8 % |
| Berna | 34,8 % | 50,6 % |
| Glarona | 34,5 % | 50,3 % |
| Basilea Città | 34,0 % | 52,7 % |
| Appenzello Esterno | 33,9 % | 55,8 % |
| Neuchâtel | 33,6 % | 49,3 % |
| Friburgo | 33,5 % | 51,7 % |
| San Gallo | 33,3 % | 50,7 % |
| Ginevra | 33,2 % | 48,7 % |
| Zugo | 30,8 % | 63,2 % |
| Uri | 30,5 % | 45,3 % |
| Svitto | 30,4 % | 50,9 % |
| Basilea Campagna | 30,2 % | 55,8 % |
| Lucerna | 29,5 % | 52,4 % |
| Giura | 28,9 % | 49,2 % |
| Sciaffusa | 27,9 % | 72,4 % |
| Nidvaldo | 27,5 % | 53,8 % |
| Vaud | 26,5 % | 48,2 % |
| Appenzello Interno | 26,1 % | 57,4 % |
| Obvaldo | 25,5 % | 50,1 % |
| Grigioni | 23,1 % | 46,6 % |
| Vallese | 22,6 % | 81,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Airolo | 51,0 % | 48,7 % |
| Hunzenschwil | 49,4 % | 38,2 % |
| Blenio | 49,2 % | 39,4 % |
| Serravalle | 49,1 % | 39,9 % |
| Tresa | 48,6 % | 47,8 % |
| Niedergösgen | 48,3 % | 59,8 % |
| Däniken | 47,9 % | 58,7 % |
| Reinach (AG) | 47,6 % | 38,7 % |
| Oberkulm | 47,5 % | 41,4 % |
| Unterkulm | 47,5 % | 40,8 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Zermatt | 11,1 % | 76,3 % |
| Val de Bagnes | 12,3 % | 80,4 % |
| Orsières | 13,4 % | 92,5 % |
| St. Niklaus | 13,6 % | 83,8 % |
| Evolène | 13,8 % | 93,7 % |
| Anniviers | 14,0 % | 89,4 % |
| Surses | 14,3 % | 43,0 % |
| Val Müstair | 14,4 % | 49,5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 15,1 % | 56,6 % |
| Chexbres | 15,4 % | 53,0 % |
← Votazione precedente: 12 giugno 1988Tutte le votazioniVotazione successiva: 4 giugno 1989 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch