Votazione federale del 12 giugno 1988
Il 12 giugno 1988 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale sui fondamenti costituzionali per una politica coordinata dei trasporti: respinto con il 45,5 % di sì; Iniziativa popolare 'per la riduzione dell'età AVS a 62 anni per gli uomini e a 60 anni per le donne': respinto con il 35,1 % di sì.
Decreto federale sui fondamenti costituzionali per una politica coordinata dei trasporti
respinto 45,5 % · Partecipazione 41,9 % · Cantoni 4:19
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Uri | 64,2 % | 38,3 % |
| Basilea Città | 63,0 % | 41,9 % |
| Ticino | 62,8 % | 42,6 % |
| Grigioni | 55,8 % | 37,8 % |
| Basilea Campagna | 50,9 % | 47,2 % |
| Berna | 48,8 % | 39,2 % |
| Glarona | 48,7 % | 42,2 % |
| San Gallo | 48,4 % | 41,3 % |
| Zurigo | 47,8 % | 47,6 % |
| Appenzello Esterno | 46,0 % | 47,6 % |
| Sciaffusa | 45,8 % | 68,0 % |
| Zugo | 44,9 % | 60,7 % |
| Turgovia | 44,5 % | 45,0 % |
| Nidvaldo | 44,4 % | 41,6 % |
| Lucerna | 43,0 % | 47,0 % |
| Soletta | 42,3 % | 53,2 % |
| Argovia | 41,6 % | 36,6 % |
| Obvaldo | 41,3 % | 41,5 % |
| Ginevra | 40,5 % | 38,6 % |
| Neuchâtel | 39,2 % | 39,2 % |
| Appenzello Interno | 36,5 % | 39,7 % |
| Svitto | 34,4 % | 40,2 % |
| Vaud | 34,0 % | 32,6 % |
| Friburgo | 33,6 % | 36,1 % |
| Giura | 27,7 % | 45,1 % |
| Vallese | 24,3 % | 30,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Serravalle | 75,0 % | 37,8 % |
| Erstfeld | 73,8 % | 43,5 % |
| Coldrerio | 72,9 % | 53,0 % |
| Altdorf (UR) | 71,3 % | 38,9 % |
| Morbio Inferiore | 71,3 % | 48,5 % |
| Bellinzona | 70,6 % | 44,6 % |
| Biasca | 69,7 % | 35,2 % |
| Riva San Vitale | 69,6 % | 46,1 % |
| Riviera | 69,5 % | 41,3 % |
| Roveredo (GR) | 69,4 % | 45,4 % |
Iniziativa popolare 'per la riduzione dell'età AVS a 62 anni per gli uomini e a 60 anni per le donne'
respinto 35,1 % · Partecipazione 42,0 % · Cantoni 2:21
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 67,4 % | 42,6 % |
| Giura | 65,1 % | 45,2 % |
| Ginevra | 48,6 % | 38,6 % |
| Neuchâtel | 45,0 % | 39,2 % |
| Basilea Città | 39,9 % | 42,2 % |
| Vaud | 39,6 % | 32,6 % |
| Basilea Campagna | 38,1 % | 47,5 % |
| Friburgo | 37,9 % | 36,1 % |
| Sciaffusa | 37,6 % | 68,1 % |
| Soletta | 37,0 % | 53,2 % |
| Zurigo | 35,7 % | 47,9 % |
| Grigioni | 30,6 % | 38,5 % |
| Argovia | 29,8 % | 36,6 % |
| Berna | 29,7 % | 39,2 % |
| San Gallo | 28,7 % | 41,7 % |
| Vallese | 28,1 % | 30,2 % |
| Zugo | 27,6 % | 60,8 % |
| Glarona | 27,1 % | 42,2 % |
| Uri | 26,9 % | 38,4 % |
| Turgovia | 26,4 % | 45,1 % |
| Svitto | 25,7 % | 40,2 % |
| Lucerna | 24,9 % | 47,0 % |
| Appenzello Esterno | 23,9 % | 47,8 % |
| Nidvaldo | 21,1 % | 41,5 % |
| Obvaldo | 18,2 % | 41,5 % |
| Appenzello Interno | 13,8 % | 39,9 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 82,7 % | 41,6 % |
| Coldrerio | 79,8 % | 53,0 % |
| Giornico | 79,6 % | 56,9 % |
| Stabio | 79,3 % | 40,2 % |
| Biasca | 78,5 % | 35,2 % |
| Riviera | 78,1 % | 41,3 % |
| Canobbio | 77,4 % | 51,0 % |
| Riva San Vitale | 76,5 % | 46,1 % |
| Fontenais | 76,3 % | 49,1 % |
| Novazzano | 76,2 % | 54,1 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Hohenrain | 8,7 % | 50,5 % |
| Luthern | 9,1 % | 40,3 % |
| Adelboden | 9,4 % | 37,0 % |
| Trubschachen | 10,0 % | 29,8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 10,4 % | 39,3 % |
| Schwende-Rüte | 10,8 % | 35,5 % |
| Flühli | 10,8 % | 42,2 % |
| Trub | 11,5 % | 26,8 % |
| Kerns | 11,7 % | 34,9 % |
| Grosswangen | 12,4 % | 43,7 % |
← Votazione precedente: 6 dicembre 1987Tutte le votazioniVotazione successiva: 4 dicembre 1988 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch