Votazione federale del 6 dicembre 1987
Il 6 dicembre 1987 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale concernente il progetto FERROVIA 2000: accettato con il 57,0 % di sì; Legge federale sull'assicurazione contro le malattie. Modificazione del 20 marzo 1987: respinto con il 28,7 % di sì; Iniziativa popolare 'per la protezione delle paludi - Iniziativa Rothenthurm': accettato con il 57,8 % di sì.
Decreto federale concernente il progetto FERROVIA 2000
accettato 57,0 % · Partecipazione 47,7 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 76,6 % | 39,3 % |
| Grigioni | 69,2 % | 39,8 % |
| Ginevra | 69,0 % | 34,6 % |
| Basilea Città | 68,0 % | 50,8 % |
| Giura | 67,3 % | 50,0 % |
| Zurigo | 66,8 % | 50,0 % |
| Sciaffusa | 66,7 % | 71,5 % |
| Neuchâtel | 65,6 % | 43,8 % |
| Uri | 63,0 % | 46,3 % |
| Zugo | 63,0 % | 58,4 % |
| Basilea Campagna | 60,5 % | 49,7 % |
| San Gallo | 60,2 % | 47,9 % |
| Glarona | 59,1 % | 47,7 % |
| Turgovia | 57,1 % | 49,4 % |
| Vaud | 56,9 % | 41,5 % |
| Nidvaldo | 56,1 % | 52,0 % |
| Appenzello Esterno | 56,0 % | 53,9 % |
| Argovia | 55,3 % | 44,0 % |
| Lucerna | 54,5 % | 50,6 % |
| Vallese | 54,2 % | 41,7 % |
| Obvaldo | 51,4 % | 44,2 % |
| Appenzello Interno | 49,4 % | 54,6 % |
| Svitto | 48,5 % | 52,3 % |
| Friburgo | 48,1 % | 45,6 % |
| Berna | 40,7 % | 50,5 % |
| Soletta | 36,0 % | 62,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Terre di Pedemonte | 86,4 % | 42,1 % |
| Maggia | 85,8 % | 40,8 % |
| Giornico | 85,3 % | 46,8 % |
| Balerna | 84,0 % | 46,3 % |
| Biasca | 83,1 % | 32,1 % |
| Roveredo (GR) | 82,7 % | 24,7 % |
| Vacallo | 82,6 % | 44,2 % |
| Bellinzona | 82,0 % | 38,8 % |
| Morbio Inferiore | 81,4 % | 41,7 % |
| Blenio | 80,6 % | 32,0 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Recherswil | 3,8 % | 82,1 % |
| Koppigen | 5,4 % | 78,3 % |
| Aarwangen | 7,2 % | 68,6 % |
| Kriegstetten | 8,8 % | 75,1 % |
| Thunstetten | 9,8 % | 69,1 % |
| Heimiswil | 11,1 % | 58,5 % |
| Ersigen | 11,2 % | 76,4 % |
| Subingen | 11,9 % | 73,8 % |
| Eggiwil | 11,9 % | 38,5 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 12,3 % | 58,7 % |
Legge federale sull'assicurazione contro le malattie. Modificazione del 20 marzo 1987
respinto 28,7 % · Partecipazione 47,7 %
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 54,4 % | 39,3 % |
| Basilea Città | 39,2 % | 50,7 % |
| Ginevra | 39,2 % | 34,6 % |
| Zurigo | 34,2 % | 50,0 % |
| Basilea Campagna | 31,6 % | 49,7 % |
| Giura | 31,1 % | 50,0 % |
| Sciaffusa | 28,9 % | 71,5 % |
| Uri | 28,4 % | 46,3 % |
| Zugo | 28,2 % | 58,4 % |
| Vallese | 27,9 % | 41,7 % |
| Lucerna | 27,8 % | 50,6 % |
| Soletta | 26,9 % | 62,0 % |
| Neuchâtel | 26,2 % | 43,9 % |
| Grigioni | 26,1 % | 39,9 % |
| Berna | 24,7 % | 50,5 % |
| Argovia | 24,3 % | 43,9 % |
| San Gallo | 24,2 % | 47,8 % |
| Obvaldo | 23,8 % | 44,2 % |
| Glarona | 23,2 % | 47,7 % |
| Vaud | 22,7 % | 41,5 % |
| Turgovia | 22,3 % | 49,3 % |
| Friburgo | 22,0 % | 45,6 % |
| Svitto | 22,0 % | 52,3 % |
| Nidvaldo | 20,9 % | 51,9 % |
| Appenzello Esterno | 16,0 % | 53,9 % |
| Appenzello Interno | 13,2 % | 54,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Balerna | 69,4 % | 46,3 % |
| Giornico | 65,5 % | 46,8 % |
| Roveredo (GR) | 65,3 % | 24,8 % |
| Innertkirchen | 64,8 % | 35,9 % |
| Quinto | 63,5 % | 48,4 % |
| Stabio | 63,3 % | 33,5 % |
| Vacallo | 63,0 % | 44,2 % |
| Breggia | 62,9 % | 40,5 % |
| Riviera | 61,9 % | 36,3 % |
| Faido | 60,9 % | 48,3 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Unteriberg | 6,9 % | 50,5 % |
| Sumvitg | 8,8 % | 66,9 % |
| Château-d'Oex | 10,0 % | 38,0 % |
| Breil/Brigels | 10,0 % | 51,9 % |
| Urnäsch | 10,0 % | 47,2 % |
| Schwende-Rüte | 10,5 % | 53,4 % |
| Troistorrents | 11,6 % | 62,3 % |
| Wynigen | 12,0 % | 65,5 % |
| Adelboden | 12,2 % | 56,4 % |
| Waldkirch | 12,8 % | 53,8 % |
Iniziativa popolare 'per la protezione delle paludi - Iniziativa Rothenthurm'
accettato 57,8 % · Partecipazione 47,7 % · Cantoni 20:3
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 69,9 % | 50,7 % |
| Giura | 69,9 % | 50,0 % |
| Ginevra | 69,5 % | 34,6 % |
| Basilea Campagna | 65,3 % | 49,7 % |
| Neuchâtel | 60,9 % | 43,8 % |
| Friburgo | 59,9 % | 45,6 % |
| Berna | 59,8 % | 50,5 % |
| Soletta | 59,6 % | 62,0 % |
| Ticino | 59,2 % | 39,3 % |
| Glarona | 59,1 % | 47,7 % |
| Zurigo | 58,5 % | 50,0 % |
| San Gallo | 57,8 % | 47,8 % |
| Appenzello Esterno | 57,0 % | 53,9 % |
| Zugo | 56,6 % | 58,4 % |
| Vaud | 56,0 % | 41,6 % |
| Sciaffusa | 55,7 % | 71,5 % |
| Lucerna | 54,9 % | 50,6 % |
| Grigioni | 54,0 % | 39,6 % |
| Uri | 54,0 % | 46,6 % |
| Obvaldo | 53,1 % | 44,2 % |
| Nidvaldo | 51,9 % | 52,0 % |
| Argovia | 51,3 % | 43,9 % |
| Appenzello Interno | 51,3 % | 54,6 % |
| Turgovia | 49,4 % | 49,3 % |
| Svitto | 47,3 % | 52,3 % |
| Vallese | 39,3 % | 41,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Fontenais | 79,7 % | 51,0 % |
| Delémont | 76,0 % | 49,2 % |
| Carouge (GE) | 74,9 % | 35,5 % |
| Val Terbi | 74,8 % | 48,5 % |
| Vernier | 74,6 % | 33,4 % |
| Haute-Sorne | 74,3 % | 56,3 % |
| Recherswil | 73,4 % | 82,1 % |
| Birsfelden | 73,4 % | 46,8 % |
| Courtételle | 73,3 % | 44,3 % |
| Bernex | 73,1 % | 34,9 % |
← Votazione precedente: 5 aprile 1987Tutte le votazioniVotazione successiva: 12 giugno 1988 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch