Legge federale sull'asilo. Modificazione del 20 giugno 1986 accettato 67,3 % · Partecipazione 42,4 %
Zurigo: 66,5 % Berna: 68,4 % Lucerna: 63,8 % Uri: 64,5 % Svitto: 63,7 % Obvaldo: 62,3 % Nidvaldo: 71,3 % Glarona: 72,0 % Zugo: 68,9 % Friburgo: 67,1 % Soletta: 69,8 % Basilea Città: 65,2 % Basilea Campagna: 68,9 % Sciaffusa: 63,0 % Appenzello Esterno: 71,8 % Appenzello Interno: 70,5 % San Gallo: 70,7 % Grigioni: 66,6 % Argovia: 73,2 % Turgovia: 72,7 % Ticino: 68,3 % Vaud: 65,5 % Vallese: 67,6 % Neuchâtel: 60,6 % Ginevra: 61,8 % Giura: 58,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Argovia 73,2 % 38,9 % Turgovia 72,7 % 45,5 % Glarona 72,0 % 34,5 % Appenzello Esterno 71,8 % 41,7 % Nidvaldo 71,3 % 44,2 % San Gallo 70,7 % 36,5 % Appenzello Interno 70,5 % 37,4 % Soletta 69,8 % 48,8 % Basilea Campagna 68,9 % 43,8 % Zugo 68,9 % 46,7 % Berna 68,4 % 38,7 % Ticino 68,3 % 68,7 % Vallese 67,6 % 30,6 % Friburgo 67,1 % 34,9 % Grigioni 66,6 % 34,3 % Zurigo 66,5 % 48,3 % Vaud 65,5 % 33,1 % Basilea Città 65,2 % 45,2 % Uri 64,5 % 45,8 % Lucerna 63,8 % 45,7 % Svitto 63,7 % 36,9 % Sciaffusa 63,0 % 70,2 % Obvaldo 62,3 % 34,4 % Ginevra 61,8 % 42,6 % Neuchâtel 60,6 % 37,1 % Giura 58,3 % 41,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Unterentfelden 84,4 % 45,7 % Oberentfelden 83,1 % 33,0 % Leytron 83,0 % 25,6 % Niederrohrdorf 82,9 % 33,8 % Gretzenbach 82,5 % 46,8 % Schönenwerd 81,8 % 48,1 % Buchs (AG) 81,4 % 45,3 % Hunzenschwil 81,4 % 32,2 % Oberrohrdorf 81,2 % 41,1 % Muhen 80,6 % 31,3 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Luthern 45,6 % 37,9 % St. Niklaus 47,0 % 17,7 % Fontenais 48,1 % 41,8 % Le Noirmont 48,7 % 37,6 % Werthenstein 50,0 % 43,3 % Saignelégier 50,7 % 41,4 % Tramelan 50,8 % 39,9 % Hasle (LU) 51,4 % 49,5 % Val Terbi 51,7 % 37,5 % Le Chenit 53,5 % 31,9 %
Legge federale concernente la dimora e il domicilio degli stranieri. Modificazione del 20 giugno 1986 accettato 65,7 % · Partecipazione 42,2 %
Zurigo: 65,8 % Berna: 66,7 % Lucerna: 58,8 % Uri: 62,8 % Svitto: 57,9 % Obvaldo: 60,3 % Nidvaldo: 69,1 % Glarona: 69,7 % Zugo: 66,7 % Friburgo: 66,5 % Soletta: 67,8 % Basilea Città: 65,1 % Basilea Campagna: 68,1 % Sciaffusa: 60,8 % Appenzello Esterno: 70,1 % Appenzello Interno: 67,7 % San Gallo: 69,5 % Grigioni: 65,5 % Argovia: 69,6 % Turgovia: 70,2 % Ticino: 66,9 % Vaud: 65,1 % Vallese: 64,4 % Neuchâtel: 60,0 % Ginevra: 61,2 % Giura: 57,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Turgovia 70,2 % 45,5 % Appenzello Esterno 70,1 % 41,4 % Glarona 69,7 % 34,5 % Argovia 69,6 % 38,7 % San Gallo 69,5 % 36,1 % Nidvaldo 69,1 % 44,1 % Basilea Campagna 68,1 % 43,7 % Soletta 67,8 % 48,8 % Appenzello Interno 67,7 % 37,4 % Ticino 66,9 % 68,7 % Berna 66,7 % 38,7 % Zugo 66,7 % 46,6 % Friburgo 66,5 % 34,8 % Zurigo 65,8 % 47,8 % Grigioni 65,5 % 33,9 % Basilea Città 65,1 % 45,2 % Vaud 65,1 % 33,1 % Vallese 64,4 % 30,6 % Uri 62,8 % 45,4 % Ginevra 61,2 % 42,6 % Sciaffusa 60,8 % 70,0 % Obvaldo 60,3 % 34,4 % Neuchâtel 60,0 % 37,1 % Lucerna 58,8 % 45,7 % Svitto 57,9 % 36,9 % Giura 57,3 % 41,2 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Unterentfelden 82,3 % 45,5 % Oberentfelden 80,2 % 33,2 % Schönenwerd 79,9 % 48,1 % Broc 79,6 % 33,2 % Vétroz 79,4 % 32,4 % Oberrohrdorf 79,2 % 40,7 % Staufen 79,0 % 40,3 % Leytron 78,3 % 25,6 % Niederrohrdorf 77,9 % 33,5 % Zumikon 77,4 % 60,9 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Luthern 35,6 % 37,9 % Werthenstein 41,3 % 43,3 % Hergiswil bei Willisau 44,6 % 40,9 % Wolhusen 44,9 % 41,8 % St. Niklaus 45,1 % 17,7 % Muotathal 46,9 % 33,2 % Hitzkirch 47,2 % 52,6 % Hasle (LU) 47,3 % 49,5 % Unteriberg 47,4 % 32,1 % Hohenrain 47,4 % 48,2 %
Iniziativa popolare 'per la consultazione del popolo in materia di spese militari' (referendum sulle spese militari) respinto 40,6 % · Partecipazione 42,4 % · Cantoni 2,5:20,5
Zurigo: 41,4 % Berna: 38,6 % Lucerna: 37,7 % Uri: 34,0 % Svitto: 36,8 % Obvaldo: 33,3 % Nidvaldo: 31,7 % Glarona: 32,4 % Zugo: 34,4 % Friburgo: 43,0 % Soletta: 41,4 % Basilea Città: 52,2 % Basilea Campagna: 46,0 % Sciaffusa: 40,2 % Appenzello Esterno: 32,4 % Appenzello Interno: 26,3 % San Gallo: 37,7 % Grigioni: 37,3 % Argovia: 34,8 % Turgovia: 32,8 % Ticino: 45,6 % Vaud: 39,7 % Vallese: 34,8 % Neuchâtel: 44,5 % Ginevra: 50,5 % Giura: 54,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Giura 54,1 % 41,4 % Basilea Città 52,2 % 45,2 % Ginevra 50,5 % 42,6 % Basilea Campagna 46,0 % 43,8 % Ticino 45,6 % 68,7 % Neuchâtel 44,5 % 37,1 % Friburgo 43,0 % 34,8 % Soletta 41,4 % 48,8 % Zurigo 41,4 % 48,5 % Sciaffusa 40,2 % 70,3 % Vaud 39,7 % 33,1 % Berna 38,6 % 38,7 % Lucerna 37,7 % 45,7 % San Gallo 37,7 % 36,4 % Grigioni 37,3 % 34,2 % Svitto 36,8 % 36,9 % Argovia 34,8 % 38,9 % Vallese 34,8 % 30,6 % Zugo 34,4 % 46,9 % Uri 34,0 % 46,0 % Obvaldo 33,3 % 34,5 % Turgovia 32,8 % 45,6 % Appenzello Esterno 32,4 % 41,8 % Glarona 32,4 % 34,5 % Nidvaldo 31,7 % 44,3 % Appenzello Interno 26,3 % 37,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Fontenais 61,9 % 41,7 % Langendorf 60,8 % 52,4 % Courtételle 60,7 % 38,4 % Le Noirmont 60,6 % 37,7 % Val Terbi 60,2 % 37,5 % Delémont 60,1 % 53,3 % Haute-Sorne 59,2 % 46,4 % Carouge (GE) 58,4 % 44,7 % Plateau de Diesse 57,4 % 34,4 % Recherswil 57,4 % 59,8 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Orsières 16,3 % 41,4 % Evolène 16,4 % 24,5 % Adelboden 16,7 % 37,6 % Leytron 16,8 % 25,6 % Diemtigen 17,2 % 26,0 % Savièse 18,5 % 25,5 % Menzingen 19,1 % 49,3 % Erlenbach im Simmental 20,5 % 33,7 % Ardon 20,8 % 30,8 % Oberrohrdorf 22,4 % 40,9 %
Decreto federale sulla procedura di voto in caso di iniziative con controprogetto accettato 63,3 % · Partecipazione 42,3 % · Cantoni 21:2
Zurigo: 64,4 % Berna: 62,7 % Lucerna: 51,6 % Uri: 51,4 % Svitto: 46,6 % Obvaldo: 53,1 % Nidvaldo: 58,2 % Glarona: 54,4 % Zugo: 56,2 % Friburgo: 66,6 % Soletta: 62,9 % Basilea Città: 79,7 % Basilea Campagna: 75,4 % Sciaffusa: 63,9 % Appenzello Esterno: 57,3 % Appenzello Interno: 53,0 % San Gallo: 62,3 % Grigioni: 61,1 % Argovia: 56,9 % Turgovia: 52,9 % Ticino: 74,9 % Vaud: 64,6 % Vallese: 47,2 % Neuchâtel: 63,4 % Ginevra: 70,2 % Giura: 67,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Basilea Città 79,7 % 45,1 % Basilea Campagna 75,4 % 43,9 % Ticino 74,9 % 68,7 % Ginevra 70,2 % 42,6 % Giura 67,4 % 41,4 % Friburgo 66,6 % 34,8 % Vaud 64,6 % 33,1 % Zurigo 64,4 % 48,0 % Sciaffusa 63,9 % 69,2 % Neuchâtel 63,4 % 37,1 % Soletta 62,9 % 48,8 % Berna 62,7 % 38,7 % San Gallo 62,3 % 36,1 % Grigioni 61,1 % 33,9 % Nidvaldo 58,2 % 44,2 % Appenzello Esterno 57,3 % 41,6 % Argovia 56,9 % 38,7 % Zugo 56,2 % 46,7 % Glarona 54,4 % 34,5 % Obvaldo 53,1 % 34,5 % Appenzello Interno 53,0 % 37,4 % Turgovia 52,9 % 45,5 % Lucerna 51,6 % 45,7 % Uri 51,4 % 45,6 % Vallese 47,2 % 30,6 % Svitto 46,6 % 36,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Pfeffingen 83,1 % 49,8 % Quinto 82,6 % 76,8 % Giornico 82,1 % 80,4 % Therwil 82,0 % 41,8 % Belfaux 81,9 % 37,6 % Bottmingen 81,2 % 58,7 % Birsfelden 81,0 % 46,1 % Biasca 80,6 % 67,6 % Balerna 80,4 % 78,6 % Brissago 80,3 % 64,1 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Luthern 23,6 % 37,9 % Orsières 26,4 % 41,4 % Unteriberg 26,8 % 32,2 % Flühli 27,5 % 40,5 % Muotathal 29,1 % 33,2 % Leytron 29,2 % 25,6 % Hergiswil bei Willisau 30,4 % 40,9 % Chamoson 30,6 % 30,6 % Escholzmatt-Marbach 31,2 % 38,1 % Savièse 32,4 % 25,5 %
← Votazione precedente: 7 dicembre 1986 Tutte le votazioni Votazione successiva: 6 dicembre 1987 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch