Votazione federale del 7 dicembre 1986
Il 7 dicembre 1986 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'per la protezione degli inquilini': accettato con il 64,4 % di sì; Iniziativa popolare 'per una giusta imposizione del traffico pesante (tassa sul traffico pesante)': respinto con il 33,9 % di sì.
Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'per la protezione degli inquilini'
accettato 64,4 % · Partecipazione 34,7 % · Cantoni 18,5:4,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 83,0 % | 32,7 % |
| Basilea Città | 76,4 % | 38,6 % |
| Giura | 75,8 % | 25,7 % |
| Ticino | 74,2 % | 28,3 % |
| Neuchâtel | 72,1 % | 33,6 % |
| Friburgo | 70,1 % | 44,3 % |
| Zurigo | 68,5 % | 37,9 % |
| Vaud | 67,1 % | 30,1 % |
| Berna | 66,9 % | 33,4 % |
| Basilea Campagna | 62,6 % | 33,5 % |
| Uri | 62,1 % | 43,4 % |
| Lucerna | 62,0 % | 36,6 % |
| Soletta | 61,6 % | 40,2 % |
| Grigioni | 60,1 % | 29,1 % |
| San Gallo | 59,4 % | 32,9 % |
| Turgovia | 56,1 % | 38,0 % |
| Sciaffusa | 54,9 % | 68,5 % |
| Zugo | 54,9 % | 41,9 % |
| Nidvaldo | 53,0 % | 35,6 % |
| Argovia | 52,4 % | 30,1 % |
| Appenzello Interno | 49,8 % | 33,9 % |
| Appenzello Esterno | 49,3 % | 39,5 % |
| Glarona | 47,8 % | 33,5 % |
| Obvaldo | 47,0 % | 30,6 % |
| Vallese | 45,3 % | 25,8 % |
| Svitto | 39,4 % | 41,9 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Meyrin | 88,7 % | 31,8 % |
| Carouge (GE) | 88,3 % | 34,3 % |
| Vernier | 88,3 % | 30,2 % |
| Onex | 87,9 % | 30,6 % |
| Genève | 87,6 % | 30,2 % |
| Lancy | 86,6 % | 33,4 % |
| Chavannes-près-Renens | 86,0 % | 29,5 % |
| Balerna | 85,3 % | 36,1 % |
| Delémont | 85,1 % | 27,8 % |
| Vacallo | 84,9 % | 37,3 % |
Iniziativa popolare 'per una giusta imposizione del traffico pesante (tassa sul traffico pesante)'
respinto 33,9 % · Partecipazione 34,7 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 47,8 % | 38,6 % |
| Ticino | 45,7 % | 28,3 % |
| Zurigo | 43,1 % | 38,1 % |
| Uri | 43,0 % | 44,0 % |
| Ginevra | 38,7 % | 32,7 % |
| Basilea Campagna | 34,6 % | 33,5 % |
| Glarona | 34,6 % | 33,5 % |
| Berna | 33,8 % | 33,4 % |
| Sciaffusa | 33,1 % | 68,5 % |
| Soletta | 33,0 % | 40,2 % |
| San Gallo | 31,7 % | 32,8 % |
| Lucerna | 31,1 % | 36,5 % |
| Zugo | 30,8 % | 41,7 % |
| Grigioni | 30,7 % | 29,4 % |
| Appenzello Esterno | 29,4 % | 39,5 % |
| Neuchâtel | 29,0 % | 33,6 % |
| Turgovia | 28,9 % | 38,1 % |
| Vaud | 27,7 % | 30,1 % |
| Argovia | 27,5 % | 30,1 % |
| Nidvaldo | 25,3 % | 35,6 % |
| Friburgo | 22,9 % | 44,4 % |
| Svitto | 22,4 % | 41,9 % |
| Obvaldo | 20,9 % | 30,6 % |
| Giura | 20,1 % | 25,7 % |
| Appenzello Interno | 19,9 % | 33,8 % |
| Vallese | 15,5 % | 25,8 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Biasca | 67,9 % | 19,5 % |
| Erstfeld | 60,1 % | 43,7 % |
| Coldrerio | 57,0 % | 52,2 % |
| Balerna | 56,6 % | 36,1 % |
| Novazzano | 54,9 % | 27,4 % |
| Bellinzona | 54,3 % | 24,9 % |
| Zürich | 53,4 % | 34,3 % |
| Olten | 51,6 % | 40,3 % |
| Arbedo-Castione | 50,9 % | 24,2 % |
| Stabio | 50,5 % | 21,1 % |
← Votazione precedente: 28 settembre 1986Tutte le votazioniVotazione successiva: 5 aprile 1987 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch