Eidgenössische Abstimmung vom 7. Dezember 1986
Am 7. Dezember 1986 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Volksinitiative «für Mieterschutz»: angenommen mit 64,4 % Ja; Volksinitiative «für eine gerechte Besteuerung des Schwerverkehrs (Schwerverkehrsabgabe)»: abgelehnt mit 33,9 % Ja.
Bundesbeschluss über die Volksinitiative «für Mieterschutz»
angenommen 64,4 % · Stimmbeteiligung 34,7 % · Stände 18,5:4,5
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 83,0 % | 32,7 % |
| Basel-Stadt | 76,4 % | 38,6 % |
| Jura | 75,8 % | 25,7 % |
| Tessin | 74,2 % | 28,3 % |
| Neuenburg | 72,1 % | 33,6 % |
| Freiburg | 70,1 % | 44,3 % |
| Zürich | 68,5 % | 37,9 % |
| Waadt | 67,1 % | 30,1 % |
| Bern | 66,9 % | 33,4 % |
| Basel-Landschaft | 62,6 % | 33,5 % |
| Uri | 62,1 % | 43,4 % |
| Luzern | 62,0 % | 36,6 % |
| Solothurn | 61,6 % | 40,2 % |
| Graubünden | 60,1 % | 29,1 % |
| St. Gallen | 59,4 % | 32,9 % |
| Thurgau | 56,1 % | 38,0 % |
| Schaffhausen | 54,9 % | 68,5 % |
| Zug | 54,9 % | 41,9 % |
| Nidwalden | 53,0 % | 35,6 % |
| Aargau | 52,4 % | 30,1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 49,8 % | 33,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 49,3 % | 39,5 % |
| Glarus | 47,8 % | 33,5 % |
| Obwalden | 47,0 % | 30,6 % |
| Wallis | 45,3 % | 25,8 % |
| Schwyz | 39,4 % | 41,9 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Meyrin | 88,7 % | 31,8 % |
| Carouge (GE) | 88,3 % | 34,3 % |
| Vernier | 88,3 % | 30,2 % |
| Onex | 87,9 % | 30,6 % |
| Genève | 87,6 % | 30,2 % |
| Lancy | 86,6 % | 33,4 % |
| Chavannes-près-Renens | 86,0 % | 29,5 % |
| Balerna | 85,3 % | 36,1 % |
| Delémont | 85,1 % | 27,8 % |
| Vacallo | 84,9 % | 37,3 % |
Volksinitiative «für eine gerechte Besteuerung des Schwerverkehrs (Schwerverkehrsabgabe)»
abgelehnt 33,9 % · Stimmbeteiligung 34,7 % · Stände 0:23
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 47,8 % | 38,6 % |
| Tessin | 45,7 % | 28,3 % |
| Zürich | 43,1 % | 38,1 % |
| Uri | 43,0 % | 44,0 % |
| Genf | 38,7 % | 32,7 % |
| Basel-Landschaft | 34,6 % | 33,5 % |
| Glarus | 34,6 % | 33,5 % |
| Bern | 33,8 % | 33,4 % |
| Schaffhausen | 33,1 % | 68,5 % |
| Solothurn | 33,0 % | 40,2 % |
| St. Gallen | 31,7 % | 32,8 % |
| Luzern | 31,1 % | 36,5 % |
| Zug | 30,8 % | 41,7 % |
| Graubünden | 30,7 % | 29,4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 29,4 % | 39,5 % |
| Neuenburg | 29,0 % | 33,6 % |
| Thurgau | 28,9 % | 38,1 % |
| Waadt | 27,7 % | 30,1 % |
| Aargau | 27,5 % | 30,1 % |
| Nidwalden | 25,3 % | 35,6 % |
| Freiburg | 22,9 % | 44,4 % |
| Schwyz | 22,4 % | 41,9 % |
| Obwalden | 20,9 % | 30,6 % |
| Jura | 20,1 % | 25,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 19,9 % | 33,8 % |
| Wallis | 15,5 % | 25,8 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Biasca | 67,9 % | 19,5 % |
| Erstfeld | 60,1 % | 43,7 % |
| Coldrerio | 57,0 % | 52,2 % |
| Balerna | 56,6 % | 36,1 % |
| Novazzano | 54,9 % | 27,4 % |
| Bellinzona | 54,3 % | 24,9 % |
| Zürich | 53,4 % | 34,3 % |
| Olten | 51,6 % | 40,3 % |
| Arbedo-Castione | 50,9 % | 24,2 % |
| Stabio | 50,5 % | 21,1 % |
← Frühere Abstimmung: 28. September 1986Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 5. April 1987 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch