Asylgesetz angenommen 67,3 % · Stimmbeteiligung 42,4 %
Zürich: 66,5 % Bern: 68,4 % Luzern: 63,8 % Uri: 64,5 % Schwyz: 63,7 % Obwalden: 62,3 % Nidwalden: 71,3 % Glarus: 72,0 % Zug: 68,9 % Freiburg: 67,1 % Solothurn: 69,8 % Basel-Stadt: 65,2 % Basel-Landschaft: 68,9 % Schaffhausen: 63,0 % Appenzell Ausserrhoden: 71,8 % Appenzell Innerrhoden: 70,5 % St. Gallen: 70,7 % Graubünden: 66,6 % Aargau: 73,2 % Thurgau: 72,7 % Tessin: 68,3 % Waadt: 65,5 % Wallis: 67,6 % Neuenburg: 60,6 % Genf: 61,8 % Jura: 58,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Aargau 73,2 % 38,9 % Thurgau 72,7 % 45,5 % Glarus 72,0 % 34,5 % Appenzell Ausserrhoden 71,8 % 41,7 % Nidwalden 71,3 % 44,2 % St. Gallen 70,7 % 36,5 % Appenzell Innerrhoden 70,5 % 37,4 % Solothurn 69,8 % 48,8 % Basel-Landschaft 68,9 % 43,8 % Zug 68,9 % 46,7 % Bern 68,4 % 38,7 % Tessin 68,3 % 68,7 % Wallis 67,6 % 30,6 % Freiburg 67,1 % 34,9 % Graubünden 66,6 % 34,3 % Zürich 66,5 % 48,3 % Waadt 65,5 % 33,1 % Basel-Stadt 65,2 % 45,2 % Uri 64,5 % 45,8 % Luzern 63,8 % 45,7 % Schwyz 63,7 % 36,9 % Schaffhausen 63,0 % 70,2 % Obwalden 62,3 % 34,4 % Genf 61,8 % 42,6 % Neuenburg 60,6 % 37,1 % Jura 58,3 % 41,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unterentfelden 84,4 % 45,7 % Oberentfelden 83,1 % 33,0 % Leytron 83,0 % 25,6 % Niederrohrdorf 82,9 % 33,8 % Gretzenbach 82,5 % 46,8 % Schönenwerd 81,8 % 48,1 % Buchs (AG) 81,4 % 45,3 % Hunzenschwil 81,4 % 32,2 % Oberrohrdorf 81,2 % 41,1 % Muhen 80,6 % 31,3 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Luthern 45,6 % 37,9 % St. Niklaus 47,0 % 17,7 % Fontenais 48,1 % 41,8 % Le Noirmont 48,7 % 37,6 % Werthenstein 50,0 % 43,3 % Saignelégier 50,7 % 41,4 % Tramelan 50,8 % 39,9 % Hasle (LU) 51,4 % 49,5 % Val Terbi 51,7 % 37,5 % Le Chenit 53,5 % 31,9 %
Bundesgesetz über Aufenthalt und Niederlassung der Ausländer angenommen 65,7 % · Stimmbeteiligung 42,2 %
Zürich: 65,8 % Bern: 66,7 % Luzern: 58,8 % Uri: 62,8 % Schwyz: 57,9 % Obwalden: 60,3 % Nidwalden: 69,1 % Glarus: 69,7 % Zug: 66,7 % Freiburg: 66,5 % Solothurn: 67,8 % Basel-Stadt: 65,1 % Basel-Landschaft: 68,1 % Schaffhausen: 60,8 % Appenzell Ausserrhoden: 70,1 % Appenzell Innerrhoden: 67,7 % St. Gallen: 69,5 % Graubünden: 65,5 % Aargau: 69,6 % Thurgau: 70,2 % Tessin: 66,9 % Waadt: 65,1 % Wallis: 64,4 % Neuenburg: 60,0 % Genf: 61,2 % Jura: 57,3 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Thurgau 70,2 % 45,5 % Appenzell Ausserrhoden 70,1 % 41,4 % Glarus 69,7 % 34,5 % Aargau 69,6 % 38,7 % St. Gallen 69,5 % 36,1 % Nidwalden 69,1 % 44,1 % Basel-Landschaft 68,1 % 43,7 % Solothurn 67,8 % 48,8 % Appenzell Innerrhoden 67,7 % 37,4 % Tessin 66,9 % 68,7 % Bern 66,7 % 38,7 % Zug 66,7 % 46,6 % Freiburg 66,5 % 34,8 % Zürich 65,8 % 47,8 % Graubünden 65,5 % 33,9 % Basel-Stadt 65,1 % 45,2 % Waadt 65,1 % 33,1 % Wallis 64,4 % 30,6 % Uri 62,8 % 45,4 % Genf 61,2 % 42,6 % Schaffhausen 60,8 % 70,0 % Obwalden 60,3 % 34,4 % Neuenburg 60,0 % 37,1 % Luzern 58,8 % 45,7 % Schwyz 57,9 % 36,9 % Jura 57,3 % 41,2 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Unterentfelden 82,3 % 45,5 % Oberentfelden 80,2 % 33,2 % Schönenwerd 79,9 % 48,1 % Broc 79,6 % 33,2 % Vétroz 79,4 % 32,4 % Oberrohrdorf 79,2 % 40,7 % Staufen 79,0 % 40,3 % Leytron 78,3 % 25,6 % Niederrohrdorf 77,9 % 33,5 % Zumikon 77,4 % 60,9 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Luthern 35,6 % 37,9 % Werthenstein 41,3 % 43,3 % Hergiswil bei Willisau 44,6 % 40,9 % Wolhusen 44,9 % 41,8 % St. Niklaus 45,1 % 17,7 % Muotathal 46,9 % 33,2 % Hitzkirch 47,2 % 52,6 % Hasle (LU) 47,3 % 49,5 % Unteriberg 47,4 % 32,1 % Hohenrain 47,4 % 48,2 %
Volksinitiative «für die Mitsprache des Volkes bei Militärausgaben (Rüstungsreferendum)» abgelehnt 40,6 % · Stimmbeteiligung 42,4 % · Stände 2,5:20,5
Zürich: 41,4 % Bern: 38,6 % Luzern: 37,7 % Uri: 34,0 % Schwyz: 36,8 % Obwalden: 33,3 % Nidwalden: 31,7 % Glarus: 32,4 % Zug: 34,4 % Freiburg: 43,0 % Solothurn: 41,4 % Basel-Stadt: 52,2 % Basel-Landschaft: 46,0 % Schaffhausen: 40,2 % Appenzell Ausserrhoden: 32,4 % Appenzell Innerrhoden: 26,3 % St. Gallen: 37,7 % Graubünden: 37,3 % Aargau: 34,8 % Thurgau: 32,8 % Tessin: 45,6 % Waadt: 39,7 % Wallis: 34,8 % Neuenburg: 44,5 % Genf: 50,5 % Jura: 54,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Jura 54,1 % 41,4 % Basel-Stadt 52,2 % 45,2 % Genf 50,5 % 42,6 % Basel-Landschaft 46,0 % 43,8 % Tessin 45,6 % 68,7 % Neuenburg 44,5 % 37,1 % Freiburg 43,0 % 34,8 % Solothurn 41,4 % 48,8 % Zürich 41,4 % 48,5 % Schaffhausen 40,2 % 70,3 % Waadt 39,7 % 33,1 % Bern 38,6 % 38,7 % Luzern 37,7 % 45,7 % St. Gallen 37,7 % 36,4 % Graubünden 37,3 % 34,2 % Schwyz 36,8 % 36,9 % Aargau 34,8 % 38,9 % Wallis 34,8 % 30,6 % Zug 34,4 % 46,9 % Uri 34,0 % 46,0 % Obwalden 33,3 % 34,5 % Thurgau 32,8 % 45,6 % Appenzell Ausserrhoden 32,4 % 41,8 % Glarus 32,4 % 34,5 % Nidwalden 31,7 % 44,3 % Appenzell Innerrhoden 26,3 % 37,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Fontenais 61,9 % 41,7 % Langendorf 60,8 % 52,4 % Courtételle 60,7 % 38,4 % Le Noirmont 60,6 % 37,7 % Val Terbi 60,2 % 37,5 % Delémont 60,1 % 53,3 % Haute-Sorne 59,2 % 46,4 % Carouge (GE) 58,4 % 44,7 % Plateau de Diesse 57,4 % 34,4 % Recherswil 57,4 % 59,8 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Orsières 16,3 % 41,4 % Evolène 16,4 % 24,5 % Adelboden 16,7 % 37,6 % Leytron 16,8 % 25,6 % Diemtigen 17,2 % 26,0 % Savièse 18,5 % 25,5 % Menzingen 19,1 % 49,3 % Erlenbach im Simmental 20,5 % 33,7 % Ardon 20,8 % 30,8 % Oberrohrdorf 22,4 % 40,9 %
Bundesbeschluss über das Abstimmungsverfahren bei Volksinitiativen mit Gegenentwurf angenommen 63,3 % · Stimmbeteiligung 42,3 % · Stände 21:2
Zürich: 64,4 % Bern: 62,7 % Luzern: 51,6 % Uri: 51,4 % Schwyz: 46,6 % Obwalden: 53,1 % Nidwalden: 58,2 % Glarus: 54,4 % Zug: 56,2 % Freiburg: 66,6 % Solothurn: 62,9 % Basel-Stadt: 79,7 % Basel-Landschaft: 75,4 % Schaffhausen: 63,9 % Appenzell Ausserrhoden: 57,3 % Appenzell Innerrhoden: 53,0 % St. Gallen: 62,3 % Graubünden: 61,1 % Aargau: 56,9 % Thurgau: 52,9 % Tessin: 74,9 % Waadt: 64,6 % Wallis: 47,2 % Neuenburg: 63,4 % Genf: 70,2 % Jura: 67,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 79,7 % 45,1 % Basel-Landschaft 75,4 % 43,9 % Tessin 74,9 % 68,7 % Genf 70,2 % 42,6 % Jura 67,4 % 41,4 % Freiburg 66,6 % 34,8 % Waadt 64,6 % 33,1 % Zürich 64,4 % 48,0 % Schaffhausen 63,9 % 69,2 % Neuenburg 63,4 % 37,1 % Solothurn 62,9 % 48,8 % Bern 62,7 % 38,7 % St. Gallen 62,3 % 36,1 % Graubünden 61,1 % 33,9 % Nidwalden 58,2 % 44,2 % Appenzell Ausserrhoden 57,3 % 41,6 % Aargau 56,9 % 38,7 % Zug 56,2 % 46,7 % Glarus 54,4 % 34,5 % Obwalden 53,1 % 34,5 % Appenzell Innerrhoden 53,0 % 37,4 % Thurgau 52,9 % 45,5 % Luzern 51,6 % 45,7 % Uri 51,4 % 45,6 % Wallis 47,2 % 30,6 % Schwyz 46,6 % 36,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Pfeffingen 83,1 % 49,8 % Quinto 82,6 % 76,8 % Giornico 82,1 % 80,4 % Therwil 82,0 % 41,8 % Belfaux 81,9 % 37,6 % Bottmingen 81,2 % 58,7 % Birsfelden 81,0 % 46,1 % Biasca 80,6 % 67,6 % Balerna 80,4 % 78,6 % Brissago 80,3 % 64,1 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Luthern 23,6 % 37,9 % Orsières 26,4 % 41,4 % Unteriberg 26,8 % 32,2 % Flühli 27,5 % 40,5 % Muotathal 29,1 % 33,2 % Leytron 29,2 % 25,6 % Hergiswil bei Willisau 30,4 % 40,9 % Chamoson 30,6 % 30,6 % Escholzmatt-Marbach 31,2 % 38,1 % Savièse 32,4 % 25,5 %
← Frühere Abstimmung: 7. Dezember 1986 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 6. Dezember 1987 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch