Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 5 avril 1987

Le 5 avril 1987, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Loi sur l'asile : accepté avec 67,3 % de oui ; Loi fédérale sur le séjour et l'établissement des étrangers : accepté avec 65,7 % de oui ; Initiative populaire «demandant le droit de référendum en matière de dépenses militaires» : rejeté avec 40,6 % de oui ; Arrêté fédéral concernant la procédure de vote relative aux initiatives populaires accompagnées d'un contre-projet : accepté avec 63,3 % de oui.

Loi sur l'asile

accepté 67,3 % · Participation 42,4 %

Zurich: 66,5 %Berne: 68,4 %Lucerne: 63,8 %Uri: 64,5 %Schwytz: 63,7 %Obwald: 62,3 %Nidwald: 71,3 %Glaris: 72,0 %Zoug: 68,9 %Fribourg: 67,1 %Soleure: 69,8 %Bâle-Ville: 65,2 %Bâle-Campagne: 68,9 %Schaffhouse: 63,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 71,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 70,5 %Saint-Gall: 70,7 %Grisons: 66,6 %Argovie: 73,2 %Thurgovie: 72,7 %Tessin: 68,3 %Vaud: 65,5 %Valais: 67,6 %Neuchâtel: 60,6 %Genève: 61,8 %Jura: 58,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Argovie73,2 %38,9 %
Thurgovie72,7 %45,5 %
Glaris72,0 %34,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures71,8 %41,7 %
Nidwald71,3 %44,2 %
Saint-Gall70,7 %36,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures70,5 %37,4 %
Soleure69,8 %48,8 %
Bâle-Campagne68,9 %43,8 %
Zoug68,9 %46,7 %
Berne68,4 %38,7 %
Tessin68,3 %68,7 %
Valais67,6 %30,6 %
Fribourg67,1 %34,9 %
Grisons66,6 %34,3 %
Zurich66,5 %48,3 %
Vaud65,5 %33,1 %
Bâle-Ville65,2 %45,2 %
Uri64,5 %45,8 %
Lucerne63,8 %45,7 %
Schwytz63,7 %36,9 %
Schaffhouse63,0 %70,2 %
Obwald62,3 %34,4 %
Genève61,8 %42,6 %
Neuchâtel60,6 %37,1 %
Jura58,3 %41,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unterentfelden84,4 %45,7 %
Oberentfelden83,1 %33,0 %
Leytron83,0 %25,6 %
Niederrohrdorf82,9 %33,8 %
Gretzenbach82,5 %46,8 %
Schönenwerd81,8 %48,1 %
Buchs (AG)81,4 %45,3 %
Hunzenschwil81,4 %32,2 %
Oberrohrdorf81,2 %41,1 %
Muhen80,6 %31,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Luthern45,6 %37,9 %
St. Niklaus47,0 %17,7 %
Fontenais48,1 %41,8 %
Le Noirmont48,7 %37,6 %
Werthenstein50,0 %43,3 %
Saignelégier50,7 %41,4 %
Tramelan50,8 %39,9 %
Hasle (LU)51,4 %49,5 %
Val Terbi51,7 %37,5 %
Le Chenit53,5 %31,9 %

Loi fédérale sur le séjour et l'établissement des étrangers

accepté 65,7 % · Participation 42,2 %

Zurich: 65,8 %Berne: 66,7 %Lucerne: 58,8 %Uri: 62,8 %Schwytz: 57,9 %Obwald: 60,3 %Nidwald: 69,1 %Glaris: 69,7 %Zoug: 66,7 %Fribourg: 66,5 %Soleure: 67,8 %Bâle-Ville: 65,1 %Bâle-Campagne: 68,1 %Schaffhouse: 60,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 70,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 67,7 %Saint-Gall: 69,5 %Grisons: 65,5 %Argovie: 69,6 %Thurgovie: 70,2 %Tessin: 66,9 %Vaud: 65,1 %Valais: 64,4 %Neuchâtel: 60,0 %Genève: 61,2 %Jura: 57,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Thurgovie70,2 %45,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures70,1 %41,4 %
Glaris69,7 %34,5 %
Argovie69,6 %38,7 %
Saint-Gall69,5 %36,1 %
Nidwald69,1 %44,1 %
Bâle-Campagne68,1 %43,7 %
Soleure67,8 %48,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures67,7 %37,4 %
Tessin66,9 %68,7 %
Berne66,7 %38,7 %
Zoug66,7 %46,6 %
Fribourg66,5 %34,8 %
Zurich65,8 %47,8 %
Grisons65,5 %33,9 %
Bâle-Ville65,1 %45,2 %
Vaud65,1 %33,1 %
Valais64,4 %30,6 %
Uri62,8 %45,4 %
Genève61,2 %42,6 %
Schaffhouse60,8 %70,0 %
Obwald60,3 %34,4 %
Neuchâtel60,0 %37,1 %
Lucerne58,8 %45,7 %
Schwytz57,9 %36,9 %
Jura57,3 %41,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Unterentfelden82,3 %45,5 %
Oberentfelden80,2 %33,2 %
Schönenwerd79,9 %48,1 %
Broc79,6 %33,2 %
Vétroz79,4 %32,4 %
Oberrohrdorf79,2 %40,7 %
Staufen79,0 %40,3 %
Leytron78,3 %25,6 %
Niederrohrdorf77,9 %33,5 %
Zumikon77,4 %60,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Luthern35,6 %37,9 %
Werthenstein41,3 %43,3 %
Hergiswil bei Willisau44,6 %40,9 %
Wolhusen44,9 %41,8 %
St. Niklaus45,1 %17,7 %
Muotathal46,9 %33,2 %
Hitzkirch47,2 %52,6 %
Hasle (LU)47,3 %49,5 %
Unteriberg47,4 %32,1 %
Hohenrain47,4 %48,2 %

Initiative populaire «demandant le droit de référendum en matière de dépenses militaires»

rejeté 40,6 % · Participation 42,4 % · Cantons 2,5:20,5

Zurich: 41,4 %Berne: 38,6 %Lucerne: 37,7 %Uri: 34,0 %Schwytz: 36,8 %Obwald: 33,3 %Nidwald: 31,7 %Glaris: 32,4 %Zoug: 34,4 %Fribourg: 43,0 %Soleure: 41,4 %Bâle-Ville: 52,2 %Bâle-Campagne: 46,0 %Schaffhouse: 40,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 32,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 26,3 %Saint-Gall: 37,7 %Grisons: 37,3 %Argovie: 34,8 %Thurgovie: 32,8 %Tessin: 45,6 %Vaud: 39,7 %Valais: 34,8 %Neuchâtel: 44,5 %Genève: 50,5 %Jura: 54,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura54,1 %41,4 %
Bâle-Ville52,2 %45,2 %
Genève50,5 %42,6 %
Bâle-Campagne46,0 %43,8 %
Tessin45,6 %68,7 %
Neuchâtel44,5 %37,1 %
Fribourg43,0 %34,8 %
Soleure41,4 %48,8 %
Zurich41,4 %48,5 %
Schaffhouse40,2 %70,3 %
Vaud39,7 %33,1 %
Berne38,6 %38,7 %
Lucerne37,7 %45,7 %
Saint-Gall37,7 %36,4 %
Grisons37,3 %34,2 %
Schwytz36,8 %36,9 %
Argovie34,8 %38,9 %
Valais34,8 %30,6 %
Zoug34,4 %46,9 %
Uri34,0 %46,0 %
Obwald33,3 %34,5 %
Thurgovie32,8 %45,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures32,4 %41,8 %
Glaris32,4 %34,5 %
Nidwald31,7 %44,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures26,3 %37,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Fontenais61,9 %41,7 %
Langendorf60,8 %52,4 %
Courtételle60,7 %38,4 %
Le Noirmont60,6 %37,7 %
Val Terbi60,2 %37,5 %
Delémont60,1 %53,3 %
Haute-Sorne59,2 %46,4 %
Carouge (GE)58,4 %44,7 %
Plateau de Diesse57,4 %34,4 %
Recherswil57,4 %59,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Orsières16,3 %41,4 %
Evolène16,4 %24,5 %
Adelboden16,7 %37,6 %
Leytron16,8 %25,6 %
Diemtigen17,2 %26,0 %
Savièse18,5 %25,5 %
Menzingen19,1 %49,3 %
Erlenbach im Simmental20,5 %33,7 %
Ardon20,8 %30,8 %
Oberrohrdorf22,4 %40,9 %

Arrêté fédéral concernant la procédure de vote relative aux initiatives populaires accompagnées d'un contre-projet

accepté 63,3 % · Participation 42,3 % · Cantons 21:2

Zurich: 64,4 %Berne: 62,7 %Lucerne: 51,6 %Uri: 51,4 %Schwytz: 46,6 %Obwald: 53,1 %Nidwald: 58,2 %Glaris: 54,4 %Zoug: 56,2 %Fribourg: 66,6 %Soleure: 62,9 %Bâle-Ville: 79,7 %Bâle-Campagne: 75,4 %Schaffhouse: 63,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 57,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 53,0 %Saint-Gall: 62,3 %Grisons: 61,1 %Argovie: 56,9 %Thurgovie: 52,9 %Tessin: 74,9 %Vaud: 64,6 %Valais: 47,2 %Neuchâtel: 63,4 %Genève: 70,2 %Jura: 67,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville79,7 %45,1 %
Bâle-Campagne75,4 %43,9 %
Tessin74,9 %68,7 %
Genève70,2 %42,6 %
Jura67,4 %41,4 %
Fribourg66,6 %34,8 %
Vaud64,6 %33,1 %
Zurich64,4 %48,0 %
Schaffhouse63,9 %69,2 %
Neuchâtel63,4 %37,1 %
Soleure62,9 %48,8 %
Berne62,7 %38,7 %
Saint-Gall62,3 %36,1 %
Grisons61,1 %33,9 %
Nidwald58,2 %44,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures57,3 %41,6 %
Argovie56,9 %38,7 %
Zoug56,2 %46,7 %
Glaris54,4 %34,5 %
Obwald53,1 %34,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures53,0 %37,4 %
Thurgovie52,9 %45,5 %
Lucerne51,6 %45,7 %
Uri51,4 %45,6 %
Valais47,2 %30,6 %
Schwytz46,6 %36,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Pfeffingen83,1 %49,8 %
Quinto82,6 %76,8 %
Giornico82,1 %80,4 %
Therwil82,0 %41,8 %
Belfaux81,9 %37,6 %
Bottmingen81,2 %58,7 %
Birsfelden81,0 %46,1 %
Biasca80,6 %67,6 %
Balerna80,4 %78,6 %
Brissago80,3 %64,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Luthern23,6 %37,9 %
Orsières26,4 %41,4 %
Unteriberg26,8 %32,2 %
Flühli27,5 %40,5 %
Muotathal29,1 %33,2 %
Leytron29,2 %25,6 %
Hergiswil bei Willisau30,4 %40,9 %
Chamoson30,6 %30,6 %
Escholzmatt-Marbach31,2 %38,1 %
Savièse32,4 %25,5 %

← Votation précédente: 7 décembre 1986Toutes les votationsVotation suivante: 6 décembre 1987 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch