Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 6 décembre 1987

Le 6 décembre 1987, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral concernant le projet RAIL 2000 : accepté avec 57,0 % de oui ; Loi fédérale sur l'assurance-maladie : rejeté avec 28,7 % de oui ; Initiative populaire «pour la protection des marais - Initiative de Rothenthurm» : accepté avec 57,8 % de oui.

Arrêté fédéral concernant le projet RAIL 2000

accepté 57,0 % · Participation 47,7 %

Zurich: 66,8 %Berne: 40,7 %Lucerne: 54,5 %Uri: 63,0 %Schwytz: 48,5 %Obwald: 51,4 %Nidwald: 56,1 %Glaris: 59,1 %Zoug: 63,0 %Fribourg: 48,1 %Soleure: 36,0 %Bâle-Ville: 68,0 %Bâle-Campagne: 60,5 %Schaffhouse: 66,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 56,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 49,4 %Saint-Gall: 60,2 %Grisons: 69,2 %Argovie: 55,3 %Thurgovie: 57,1 %Tessin: 76,6 %Vaud: 56,9 %Valais: 54,2 %Neuchâtel: 65,6 %Genève: 69,0 %Jura: 67,3 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Tessin76,6 %39,3 %
Grisons69,2 %39,8 %
Genève69,0 %34,6 %
Bâle-Ville68,0 %50,8 %
Jura67,3 %50,0 %
Zurich66,8 %50,0 %
Schaffhouse66,7 %71,5 %
Neuchâtel65,6 %43,8 %
Uri63,0 %46,3 %
Zoug63,0 %58,4 %
Bâle-Campagne60,5 %49,7 %
Saint-Gall60,2 %47,9 %
Glaris59,1 %47,7 %
Thurgovie57,1 %49,4 %
Vaud56,9 %41,5 %
Nidwald56,1 %52,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures56,0 %53,9 %
Argovie55,3 %44,0 %
Lucerne54,5 %50,6 %
Valais54,2 %41,7 %
Obwald51,4 %44,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures49,4 %54,6 %
Schwytz48,5 %52,3 %
Fribourg48,1 %45,6 %
Berne40,7 %50,5 %
Soleure36,0 %62,0 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Terre di Pedemonte86,4 %42,1 %
Maggia85,8 %40,8 %
Giornico85,3 %46,8 %
Balerna84,0 %46,3 %
Biasca83,1 %32,1 %
Roveredo (GR)82,7 %24,7 %
Vacallo82,6 %44,2 %
Bellinzona82,0 %38,8 %
Morbio Inferiore81,4 %41,7 %
Blenio80,6 %32,0 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Recherswil3,8 %82,1 %
Koppigen5,4 %78,3 %
Aarwangen7,2 %68,6 %
Kriegstetten8,8 %75,1 %
Thunstetten9,8 %69,1 %
Heimiswil11,1 %58,5 %
Ersigen11,2 %76,4 %
Subingen11,9 %73,8 %
Eggiwil11,9 %38,5 %
Rüdtligen-Alchenflüh12,3 %58,7 %

Loi fédérale sur l'assurance-maladie

rejeté 28,7 % · Participation 47,7 %

Zurich: 34,2 %Berne: 24,7 %Lucerne: 27,8 %Uri: 28,4 %Schwytz: 22,0 %Obwald: 23,8 %Nidwald: 20,9 %Glaris: 23,2 %Zoug: 28,2 %Fribourg: 22,0 %Soleure: 26,9 %Bâle-Ville: 39,2 %Bâle-Campagne: 31,6 %Schaffhouse: 28,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 16,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 13,2 %Saint-Gall: 24,2 %Grisons: 26,1 %Argovie: 24,3 %Thurgovie: 22,3 %Tessin: 54,4 %Vaud: 22,7 %Valais: 27,9 %Neuchâtel: 26,2 %Genève: 39,2 %Jura: 31,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Tessin54,4 %39,3 %
Bâle-Ville39,2 %50,7 %
Genève39,2 %34,6 %
Zurich34,2 %50,0 %
Bâle-Campagne31,6 %49,7 %
Jura31,1 %50,0 %
Schaffhouse28,9 %71,5 %
Uri28,4 %46,3 %
Zoug28,2 %58,4 %
Valais27,9 %41,7 %
Lucerne27,8 %50,6 %
Soleure26,9 %62,0 %
Neuchâtel26,2 %43,9 %
Grisons26,1 %39,9 %
Berne24,7 %50,5 %
Argovie24,3 %43,9 %
Saint-Gall24,2 %47,8 %
Obwald23,8 %44,2 %
Glaris23,2 %47,7 %
Vaud22,7 %41,5 %
Thurgovie22,3 %49,3 %
Fribourg22,0 %45,6 %
Schwytz22,0 %52,3 %
Nidwald20,9 %51,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures16,0 %53,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures13,2 %54,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Balerna69,4 %46,3 %
Giornico65,5 %46,8 %
Roveredo (GR)65,3 %24,8 %
Innertkirchen64,8 %35,9 %
Quinto63,5 %48,4 %
Stabio63,3 %33,5 %
Vacallo63,0 %44,2 %
Breggia62,9 %40,5 %
Riviera61,9 %36,3 %
Faido60,9 %48,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Unteriberg6,9 %50,5 %
Sumvitg8,8 %66,9 %
Château-d'Oex10,0 %38,0 %
Breil/Brigels10,0 %51,9 %
Urnäsch10,0 %47,2 %
Schwende-Rüte10,5 %53,4 %
Troistorrents11,6 %62,3 %
Wynigen12,0 %65,5 %
Adelboden12,2 %56,4 %
Waldkirch12,8 %53,8 %

Initiative populaire «pour la protection des marais - Initiative de Rothenthurm»

accepté 57,8 % · Participation 47,7 % · Cantons 20:3

Zurich: 58,5 %Berne: 59,8 %Lucerne: 54,9 %Uri: 54,0 %Schwytz: 47,3 %Obwald: 53,1 %Nidwald: 51,9 %Glaris: 59,1 %Zoug: 56,6 %Fribourg: 59,9 %Soleure: 59,6 %Bâle-Ville: 69,9 %Bâle-Campagne: 65,3 %Schaffhouse: 55,7 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 57,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 51,3 %Saint-Gall: 57,8 %Grisons: 54,0 %Argovie: 51,3 %Thurgovie: 49,4 %Tessin: 59,2 %Vaud: 56,0 %Valais: 39,3 %Neuchâtel: 60,9 %Genève: 69,5 %Jura: 69,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville69,9 %50,7 %
Jura69,9 %50,0 %
Genève69,5 %34,6 %
Bâle-Campagne65,3 %49,7 %
Neuchâtel60,9 %43,8 %
Fribourg59,9 %45,6 %
Berne59,8 %50,5 %
Soleure59,6 %62,0 %
Tessin59,2 %39,3 %
Glaris59,1 %47,7 %
Zurich58,5 %50,0 %
Saint-Gall57,8 %47,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures57,0 %53,9 %
Zoug56,6 %58,4 %
Vaud56,0 %41,6 %
Schaffhouse55,7 %71,5 %
Lucerne54,9 %50,6 %
Grisons54,0 %39,6 %
Uri54,0 %46,6 %
Obwald53,1 %44,2 %
Nidwald51,9 %52,0 %
Argovie51,3 %43,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures51,3 %54,6 %
Thurgovie49,4 %49,3 %
Schwytz47,3 %52,3 %
Valais39,3 %41,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Fontenais79,7 %51,0 %
Delémont76,0 %49,2 %
Carouge (GE)74,9 %35,5 %
Val Terbi74,8 %48,5 %
Vernier74,6 %33,4 %
Haute-Sorne74,3 %56,3 %
Recherswil73,4 %82,1 %
Birsfelden73,4 %46,8 %
Courtételle73,3 %44,3 %
Bernex73,1 %34,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Evolène20,0 %37,9 %
Orsières20,6 %58,1 %
Muotathal22,1 %45,7 %
Savièse22,3 %37,1 %
Grône23,2 %38,9 %
Lens23,5 %37,3 %
Chamoson25,2 %45,5 %
Ardon27,1 %50,3 %
Fully27,3 %40,7 %
Leytron27,4 %39,0 %

← Votation précédente: 5 avril 1987Toutes les votationsVotation suivante: 12 juin 1988 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch