Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 12 juin 1988

Le 12 juin 1988, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral relatif à la modification de la constitution fédérale visant à créer les bases d'une politique coordonnée des transports : rejeté avec 45,5 % de oui ; Initiative populaire «visant à abaisser à 62 ans pour les hommes et à 60 ans pour les femmes l'âge donnant droit à la rente AVS» : rejeté avec 35,1 % de oui.

Arrêté fédéral relatif à la modification de la constitution fédérale visant à créer les bases d'une politique coordonnée des transports

rejeté 45,5 % · Participation 41,9 % · Cantons 4:19

Zurich: 47,8 %Berne: 48,8 %Lucerne: 43,0 %Uri: 64,2 %Schwytz: 34,4 %Obwald: 41,3 %Nidwald: 44,4 %Glaris: 48,7 %Zoug: 44,9 %Fribourg: 33,6 %Soleure: 42,3 %Bâle-Ville: 63,0 %Bâle-Campagne: 50,9 %Schaffhouse: 45,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 46,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 36,5 %Saint-Gall: 48,4 %Grisons: 55,8 %Argovie: 41,6 %Thurgovie: 44,5 %Tessin: 62,8 %Vaud: 34,0 %Valais: 24,3 %Neuchâtel: 39,2 %Genève: 40,5 %Jura: 27,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Uri64,2 %38,3 %
Bâle-Ville63,0 %41,9 %
Tessin62,8 %42,6 %
Grisons55,8 %37,8 %
Bâle-Campagne50,9 %47,2 %
Berne48,8 %39,2 %
Glaris48,7 %42,2 %
Saint-Gall48,4 %41,3 %
Zurich47,8 %47,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures46,0 %47,6 %
Schaffhouse45,8 %68,0 %
Zoug44,9 %60,7 %
Thurgovie44,5 %45,0 %
Nidwald44,4 %41,6 %
Lucerne43,0 %47,0 %
Soleure42,3 %53,2 %
Argovie41,6 %36,6 %
Obwald41,3 %41,5 %
Genève40,5 %38,6 %
Neuchâtel39,2 %39,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures36,5 %39,7 %
Schwytz34,4 %40,2 %
Vaud34,0 %32,6 %
Fribourg33,6 %36,1 %
Jura27,7 %45,1 %
Valais24,3 %30,2 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Serravalle75,0 %37,8 %
Erstfeld73,8 %43,5 %
Coldrerio72,9 %53,0 %
Altdorf (UR)71,3 %38,9 %
Morbio Inferiore71,3 %48,5 %
Bellinzona70,6 %44,6 %
Biasca69,7 %35,2 %
Riva San Vitale69,6 %46,1 %
Riviera69,5 %41,3 %
Roveredo (GR)69,4 %45,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Hérémence4,8 %37,6 %
Ardon7,0 %38,5 %
Grône7,1 %26,7 %
Leytron7,3 %30,1 %
Savièse7,8 %25,7 %
Vétroz7,9 %34,3 %
Evolène8,2 %21,5 %
Orsières8,2 %41,6 %
Troistorrents8,9 %34,8 %
Lens9,2 %26,7 %

Initiative populaire «visant à abaisser à 62 ans pour les hommes et à 60 ans pour les femmes l'âge donnant droit à la rente AVS»

rejeté 35,1 % · Participation 42,0 % · Cantons 2:21

Zurich: 35,7 %Berne: 29,7 %Lucerne: 24,9 %Uri: 26,9 %Schwytz: 25,7 %Obwald: 18,2 %Nidwald: 21,1 %Glaris: 27,1 %Zoug: 27,6 %Fribourg: 37,9 %Soleure: 37,0 %Bâle-Ville: 39,9 %Bâle-Campagne: 38,1 %Schaffhouse: 37,6 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 23,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 13,8 %Saint-Gall: 28,7 %Grisons: 30,6 %Argovie: 29,8 %Thurgovie: 26,4 %Tessin: 67,4 %Vaud: 39,6 %Valais: 28,1 %Neuchâtel: 45,0 %Genève: 48,6 %Jura: 65,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Tessin67,4 %42,6 %
Jura65,1 %45,2 %
Genève48,6 %38,6 %
Neuchâtel45,0 %39,2 %
Bâle-Ville39,9 %42,2 %
Vaud39,6 %32,6 %
Bâle-Campagne38,1 %47,5 %
Fribourg37,9 %36,1 %
Schaffhouse37,6 %68,1 %
Soleure37,0 %53,2 %
Zurich35,7 %47,9 %
Grisons30,6 %38,5 %
Argovie29,8 %36,6 %
Berne29,7 %39,2 %
Saint-Gall28,7 %41,7 %
Valais28,1 %30,2 %
Zoug27,6 %60,8 %
Glaris27,1 %42,2 %
Uri26,9 %38,4 %
Thurgovie26,4 %45,1 %
Schwytz25,7 %40,2 %
Lucerne24,9 %47,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures23,9 %47,8 %
Nidwald21,1 %41,5 %
Obwald18,2 %41,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures13,8 %39,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Arbedo-Castione82,7 %41,6 %
Coldrerio79,8 %53,0 %
Giornico79,6 %56,9 %
Stabio79,3 %40,2 %
Biasca78,5 %35,2 %
Riviera78,1 %41,3 %
Canobbio77,4 %51,0 %
Riva San Vitale76,5 %46,1 %
Fontenais76,3 %49,1 %
Novazzano76,2 %54,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Hohenrain8,7 %50,5 %
Luthern9,1 %40,3 %
Adelboden9,4 %37,0 %
Trubschachen10,0 %29,8 %
Hergiswil bei Willisau10,4 %39,3 %
Schwende-Rüte10,8 %35,5 %
Flühli10,8 %42,2 %
Trub11,5 %26,8 %
Kerns11,7 %34,9 %
Grosswangen12,4 %43,7 %

← Votation précédente: 6 décembre 1987Toutes les votationsVotation suivante: 4 décembre 1988 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch