Eidgenössische Abstimmung vom 12. Juni 1988
Am 12. Juni 1988 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Verfassungsgrundlagen für eine koordinierte Verkehrspolitik: abgelehnt mit 45,5 % Ja; Volksinitiative «zur Herabsetzung des AHV-Rentenalters auf 62 Jahre für Männer und 60 Jahre für Frauen»: abgelehnt mit 35,1 % Ja.
Bundesbeschluss über die Verfassungsgrundlagen für eine koordinierte Verkehrspolitik
abgelehnt 45,5 % · Stimmbeteiligung 41,9 % · Stände 4:19
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Uri | 64,2 % | 38,3 % |
| Basel-Stadt | 63,0 % | 41,9 % |
| Tessin | 62,8 % | 42,6 % |
| Graubünden | 55,8 % | 37,8 % |
| Basel-Landschaft | 50,9 % | 47,2 % |
| Bern | 48,8 % | 39,2 % |
| Glarus | 48,7 % | 42,2 % |
| St. Gallen | 48,4 % | 41,3 % |
| Zürich | 47,8 % | 47,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 46,0 % | 47,6 % |
| Schaffhausen | 45,8 % | 68,0 % |
| Zug | 44,9 % | 60,7 % |
| Thurgau | 44,5 % | 45,0 % |
| Nidwalden | 44,4 % | 41,6 % |
| Luzern | 43,0 % | 47,0 % |
| Solothurn | 42,3 % | 53,2 % |
| Aargau | 41,6 % | 36,6 % |
| Obwalden | 41,3 % | 41,5 % |
| Genf | 40,5 % | 38,6 % |
| Neuenburg | 39,2 % | 39,2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 36,5 % | 39,7 % |
| Schwyz | 34,4 % | 40,2 % |
| Waadt | 34,0 % | 32,6 % |
| Freiburg | 33,6 % | 36,1 % |
| Jura | 27,7 % | 45,1 % |
| Wallis | 24,3 % | 30,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Serravalle | 75,0 % | 37,8 % |
| Erstfeld | 73,8 % | 43,5 % |
| Coldrerio | 72,9 % | 53,0 % |
| Altdorf (UR) | 71,3 % | 38,9 % |
| Morbio Inferiore | 71,3 % | 48,5 % |
| Bellinzona | 70,6 % | 44,6 % |
| Biasca | 69,7 % | 35,2 % |
| Riva San Vitale | 69,6 % | 46,1 % |
| Riviera | 69,5 % | 41,3 % |
| Roveredo (GR) | 69,4 % | 45,4 % |
Volksinitiative «zur Herabsetzung des AHV-Rentenalters auf 62 Jahre für Männer und 60 Jahre für Frauen»
abgelehnt 35,1 % · Stimmbeteiligung 42,0 % · Stände 2:21
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 67,4 % | 42,6 % |
| Jura | 65,1 % | 45,2 % |
| Genf | 48,6 % | 38,6 % |
| Neuenburg | 45,0 % | 39,2 % |
| Basel-Stadt | 39,9 % | 42,2 % |
| Waadt | 39,6 % | 32,6 % |
| Basel-Landschaft | 38,1 % | 47,5 % |
| Freiburg | 37,9 % | 36,1 % |
| Schaffhausen | 37,6 % | 68,1 % |
| Solothurn | 37,0 % | 53,2 % |
| Zürich | 35,7 % | 47,9 % |
| Graubünden | 30,6 % | 38,5 % |
| Aargau | 29,8 % | 36,6 % |
| Bern | 29,7 % | 39,2 % |
| St. Gallen | 28,7 % | 41,7 % |
| Wallis | 28,1 % | 30,2 % |
| Zug | 27,6 % | 60,8 % |
| Glarus | 27,1 % | 42,2 % |
| Uri | 26,9 % | 38,4 % |
| Thurgau | 26,4 % | 45,1 % |
| Schwyz | 25,7 % | 40,2 % |
| Luzern | 24,9 % | 47,0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 23,9 % | 47,8 % |
| Nidwalden | 21,1 % | 41,5 % |
| Obwalden | 18,2 % | 41,5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 13,8 % | 39,9 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 82,7 % | 41,6 % |
| Coldrerio | 79,8 % | 53,0 % |
| Giornico | 79,6 % | 56,9 % |
| Stabio | 79,3 % | 40,2 % |
| Biasca | 78,5 % | 35,2 % |
| Riviera | 78,1 % | 41,3 % |
| Canobbio | 77,4 % | 51,0 % |
| Riva San Vitale | 76,5 % | 46,1 % |
| Fontenais | 76,3 % | 49,1 % |
| Novazzano | 76,2 % | 54,1 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Hohenrain | 8,7 % | 50,5 % |
| Luthern | 9,1 % | 40,3 % |
| Adelboden | 9,4 % | 37,0 % |
| Trubschachen | 10,0 % | 29,8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 10,4 % | 39,3 % |
| Schwende-Rüte | 10,8 % | 35,5 % |
| Flühli | 10,8 % | 42,2 % |
| Trub | 11,5 % | 26,8 % |
| Kerns | 11,7 % | 34,9 % |
| Grosswangen | 12,4 % | 43,7 % |
← Frühere Abstimmung: 6. Dezember 1987Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 4. Dezember 1988 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch