Eidgenössische Abstimmung vom 6. Dezember 1987
Am 6. Dezember 1987 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss betreffend das Konzept BAHN 2000: angenommen mit 57,0 % Ja; Bundesgesetz über die Krankenversicherung: abgelehnt mit 28,7 % Ja; Volksinitiative «zum Schutz der Moore - Rothenthurm-Initiative»: angenommen mit 57,8 % Ja.
Bundesbeschluss betreffend das Konzept BAHN 2000
angenommen 57,0 % · Stimmbeteiligung 47,7 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 76,6 % | 39,3 % |
| Graubünden | 69,2 % | 39,8 % |
| Genf | 69,0 % | 34,6 % |
| Basel-Stadt | 68,0 % | 50,8 % |
| Jura | 67,3 % | 50,0 % |
| Zürich | 66,8 % | 50,0 % |
| Schaffhausen | 66,7 % | 71,5 % |
| Neuenburg | 65,6 % | 43,8 % |
| Uri | 63,0 % | 46,3 % |
| Zug | 63,0 % | 58,4 % |
| Basel-Landschaft | 60,5 % | 49,7 % |
| St. Gallen | 60,2 % | 47,9 % |
| Glarus | 59,1 % | 47,7 % |
| Thurgau | 57,1 % | 49,4 % |
| Waadt | 56,9 % | 41,5 % |
| Nidwalden | 56,1 % | 52,0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 56,0 % | 53,9 % |
| Aargau | 55,3 % | 44,0 % |
| Luzern | 54,5 % | 50,6 % |
| Wallis | 54,2 % | 41,7 % |
| Obwalden | 51,4 % | 44,2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 49,4 % | 54,6 % |
| Schwyz | 48,5 % | 52,3 % |
| Freiburg | 48,1 % | 45,6 % |
| Bern | 40,7 % | 50,5 % |
| Solothurn | 36,0 % | 62,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Terre di Pedemonte | 86,4 % | 42,1 % |
| Maggia | 85,8 % | 40,8 % |
| Giornico | 85,3 % | 46,8 % |
| Balerna | 84,0 % | 46,3 % |
| Biasca | 83,1 % | 32,1 % |
| Roveredo (GR) | 82,7 % | 24,7 % |
| Vacallo | 82,6 % | 44,2 % |
| Bellinzona | 82,0 % | 38,8 % |
| Morbio Inferiore | 81,4 % | 41,7 % |
| Blenio | 80,6 % | 32,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Recherswil | 3,8 % | 82,1 % |
| Koppigen | 5,4 % | 78,3 % |
| Aarwangen | 7,2 % | 68,6 % |
| Kriegstetten | 8,8 % | 75,1 % |
| Thunstetten | 9,8 % | 69,1 % |
| Heimiswil | 11,1 % | 58,5 % |
| Ersigen | 11,2 % | 76,4 % |
| Subingen | 11,9 % | 73,8 % |
| Eggiwil | 11,9 % | 38,5 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 12,3 % | 58,7 % |
Bundesgesetz über die Krankenversicherung
abgelehnt 28,7 % · Stimmbeteiligung 47,7 %
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 54,4 % | 39,3 % |
| Basel-Stadt | 39,2 % | 50,7 % |
| Genf | 39,2 % | 34,6 % |
| Zürich | 34,2 % | 50,0 % |
| Basel-Landschaft | 31,6 % | 49,7 % |
| Jura | 31,1 % | 50,0 % |
| Schaffhausen | 28,9 % | 71,5 % |
| Uri | 28,4 % | 46,3 % |
| Zug | 28,2 % | 58,4 % |
| Wallis | 27,9 % | 41,7 % |
| Luzern | 27,8 % | 50,6 % |
| Solothurn | 26,9 % | 62,0 % |
| Neuenburg | 26,2 % | 43,9 % |
| Graubünden | 26,1 % | 39,9 % |
| Bern | 24,7 % | 50,5 % |
| Aargau | 24,3 % | 43,9 % |
| St. Gallen | 24,2 % | 47,8 % |
| Obwalden | 23,8 % | 44,2 % |
| Glarus | 23,2 % | 47,7 % |
| Waadt | 22,7 % | 41,5 % |
| Thurgau | 22,3 % | 49,3 % |
| Freiburg | 22,0 % | 45,6 % |
| Schwyz | 22,0 % | 52,3 % |
| Nidwalden | 20,9 % | 51,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 16,0 % | 53,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 13,2 % | 54,6 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Balerna | 69,4 % | 46,3 % |
| Giornico | 65,5 % | 46,8 % |
| Roveredo (GR) | 65,3 % | 24,8 % |
| Innertkirchen | 64,8 % | 35,9 % |
| Quinto | 63,5 % | 48,4 % |
| Stabio | 63,3 % | 33,5 % |
| Vacallo | 63,0 % | 44,2 % |
| Breggia | 62,9 % | 40,5 % |
| Riviera | 61,9 % | 36,3 % |
| Faido | 60,9 % | 48,3 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 6,9 % | 50,5 % |
| Sumvitg | 8,8 % | 66,9 % |
| Château-d'Oex | 10,0 % | 38,0 % |
| Breil/Brigels | 10,0 % | 51,9 % |
| Urnäsch | 10,0 % | 47,2 % |
| Schwende-Rüte | 10,5 % | 53,4 % |
| Troistorrents | 11,6 % | 62,3 % |
| Wynigen | 12,0 % | 65,5 % |
| Adelboden | 12,2 % | 56,4 % |
| Waldkirch | 12,8 % | 53,8 % |
Volksinitiative «zum Schutz der Moore - Rothenthurm-Initiative»
angenommen 57,8 % · Stimmbeteiligung 47,7 % · Stände 20:3
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 69,9 % | 50,7 % |
| Jura | 69,9 % | 50,0 % |
| Genf | 69,5 % | 34,6 % |
| Basel-Landschaft | 65,3 % | 49,7 % |
| Neuenburg | 60,9 % | 43,8 % |
| Freiburg | 59,9 % | 45,6 % |
| Bern | 59,8 % | 50,5 % |
| Solothurn | 59,6 % | 62,0 % |
| Tessin | 59,2 % | 39,3 % |
| Glarus | 59,1 % | 47,7 % |
| Zürich | 58,5 % | 50,0 % |
| St. Gallen | 57,8 % | 47,8 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 57,0 % | 53,9 % |
| Zug | 56,6 % | 58,4 % |
| Waadt | 56,0 % | 41,6 % |
| Schaffhausen | 55,7 % | 71,5 % |
| Luzern | 54,9 % | 50,6 % |
| Graubünden | 54,0 % | 39,6 % |
| Uri | 54,0 % | 46,6 % |
| Obwalden | 53,1 % | 44,2 % |
| Nidwalden | 51,9 % | 52,0 % |
| Aargau | 51,3 % | 43,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 51,3 % | 54,6 % |
| Thurgau | 49,4 % | 49,3 % |
| Schwyz | 47,3 % | 52,3 % |
| Wallis | 39,3 % | 41,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Fontenais | 79,7 % | 51,0 % |
| Delémont | 76,0 % | 49,2 % |
| Carouge (GE) | 74,9 % | 35,5 % |
| Val Terbi | 74,8 % | 48,5 % |
| Vernier | 74,6 % | 33,4 % |
| Haute-Sorne | 74,3 % | 56,3 % |
| Recherswil | 73,4 % | 82,1 % |
| Birsfelden | 73,4 % | 46,8 % |
| Courtételle | 73,3 % | 44,3 % |
| Bernex | 73,1 % | 34,9 % |
← Frühere Abstimmung: 5. April 1987Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 12. Juni 1988 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch