Votation fédérale du 4 décembre 1988
Le 4 décembre 1988, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Initiative populaire «ville-campagne contre la spéculation foncière» : rejeté avec 30,8 % de oui ; Initiative populaire «pour la réduction de la durée du travail» : rejeté avec 34,3 % de oui ; Initiative populaire «pour la limitation de l'immigration» : rejeté avec 32,7 % de oui.
Initiative populaire «ville-campagne contre la spéculation foncière»
rejeté 30,8 % · Participation 52,8 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bâle-Ville | 44,9 % | 52,6 % |
| Neuchâtel | 40,9 % | 49,3 % |
| Genève | 37,7 % | 48,7 % |
| Jura | 37,4 % | 49,2 % |
| Tessin | 35,7 % | 48,5 % |
| Zurich | 34,1 % | 54,7 % |
| Berne | 34,0 % | 50,6 % |
| Fribourg | 32,9 % | 51,7 % |
| Schaffhouse | 32,2 % | 72,1 % |
| Soleure | 31,4 % | 58,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 31,0 % | 55,7 % |
| Vaud | 30,9 % | 48,2 % |
| Lucerne | 30,6 % | 52,4 % |
| Bâle-Campagne | 29,7 % | 55,7 % |
| Saint-Gall | 28,3 % | 50,8 % |
| Argovie | 26,8 % | 45,5 % |
| Uri | 26,7 % | 45,3 % |
| Zoug | 26,2 % | 63,2 % |
| Thurgovie | 25,6 % | 55,9 % |
| Glaris | 24,5 % | 50,2 % |
| Nidwald | 22,1 % | 53,9 % |
| Grisons | 21,6 % | 46,6 % |
| Obwald | 19,9 % | 49,9 % |
| Schwytz | 19,0 % | 50,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 15,5 % | 57,5 % |
| Valais | 11,1 % | 81,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| La Chaux-de-Fonds | 52,2 % | 49,0 % |
| Chavannes-près-Renens | 50,7 % | 43,0 % |
| Biel/Bienne | 50,3 % | 41,7 % |
| Delémont | 49,3 % | 51,7 % |
| Novazzano | 48,9 % | 53,8 % |
| Le Locle | 48,6 % | 49,2 % |
| Birsfelden | 48,3 % | 53,8 % |
| Bern | 47,5 % | 49,3 % |
| Avully | 47,5 % | 58,2 % |
| Renens (VD) | 47,2 % | 41,4 % |
Initiative populaire «pour la réduction de la durée du travail»
rejeté 34,3 % · Participation 52,9 % · Cantons 2:21
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tessin | 59,4 % | 48,5 % |
| Jura | 56,1 % | 49,2 % |
| Genève | 48,7 % | 48,7 % |
| Bâle-Ville | 45,8 % | 52,8 % |
| Neuchâtel | 45,7 % | 49,3 % |
| Fribourg | 38,3 % | 51,7 % |
| Vaud | 37,4 % | 48,2 % |
| Bâle-Campagne | 37,1 % | 55,8 % |
| Zurich | 36,8 % | 54,8 % |
| Schaffhouse | 34,4 % | 71,9 % |
| Soleure | 34,0 % | 58,7 % |
| Berne | 31,4 % | 50,6 % |
| Argovie | 30,9 % | 45,6 % |
| Zoug | 28,2 % | 63,2 % |
| Uri | 28,1 % | 45,5 % |
| Lucerne | 26,6 % | 52,4 % |
| Saint-Gall | 26,0 % | 50,7 % |
| Valais | 25,3 % | 81,8 % |
| Thurgovie | 24,3 % | 55,9 % |
| Grisons | 24,1 % | 46,7 % |
| Glaris | 23,3 % | 50,3 % |
| Schwytz | 22,5 % | 50,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 21,8 % | 55,8 % |
| Nidwald | 18,4 % | 53,9 % |
| Obwald | 14,5 % | 50,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 10,4 % | 57,5 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Novazzano | 75,6 % | 53,8 % |
| Coldrerio | 75,4 % | 57,7 % |
| Giornico | 74,9 % | 57,3 % |
| Arbedo-Castione | 73,7 % | 49,5 % |
| Morbio Inferiore | 72,8 % | 51,2 % |
| Biasca | 71,2 % | 41,9 % |
| Stabio | 71,0 % | 43,8 % |
| Riviera | 69,8 % | 46,8 % |
| Riva San Vitale | 69,0 % | 52,9 % |
| Capriasca | 68,8 % | 49,0 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Luthern | 6,1 % | 45,3 % |
| Diemtigen | 6,8 % | 50,8 % |
| Flühli | 7,2 % | 52,7 % |
| Eggiwil | 7,4 % | 35,7 % |
| Schwende-Rüte | 8,2 % | 56,2 % |
| Saanen | 8,3 % | 48,6 % |
| Muotathal | 8,7 % | 52,1 % |
| Adelboden | 8,7 % | 50,7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 9,4 % | 62,9 % |
| Boltigen | 9,5 % | 42,5 % |
Initiative populaire «pour la limitation de l'immigration»
rejeté 32,7 % · Participation 52,8 % · Cantons 0:23
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Tessin | 37,8 % | 48,5 % |
| Soleure | 37,4 % | 58,7 % |
| Zurich | 36,2 % | 54,8 % |
| Argovie | 35,8 % | 45,5 % |
| Thurgovie | 35,4 % | 55,8 % |
| Berne | 34,8 % | 50,6 % |
| Glaris | 34,5 % | 50,3 % |
| Bâle-Ville | 34,0 % | 52,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 33,9 % | 55,8 % |
| Neuchâtel | 33,6 % | 49,3 % |
| Fribourg | 33,5 % | 51,7 % |
| Saint-Gall | 33,3 % | 50,7 % |
| Genève | 33,2 % | 48,7 % |
| Zoug | 30,8 % | 63,2 % |
| Uri | 30,5 % | 45,3 % |
| Schwytz | 30,4 % | 50,9 % |
| Bâle-Campagne | 30,2 % | 55,8 % |
| Lucerne | 29,5 % | 52,4 % |
| Jura | 28,9 % | 49,2 % |
| Schaffhouse | 27,9 % | 72,4 % |
| Nidwald | 27,5 % | 53,8 % |
| Vaud | 26,5 % | 48,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 26,1 % | 57,4 % |
| Obwald | 25,5 % | 50,1 % |
| Grisons | 23,1 % | 46,6 % |
| Valais | 22,6 % | 81,7 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Airolo | 51,0 % | 48,7 % |
| Hunzenschwil | 49,4 % | 38,2 % |
| Blenio | 49,2 % | 39,4 % |
| Serravalle | 49,1 % | 39,9 % |
| Tresa | 48,6 % | 47,8 % |
| Niedergösgen | 48,3 % | 59,8 % |
| Däniken | 47,9 % | 58,7 % |
| Reinach (AG) | 47,6 % | 38,7 % |
| Oberkulm | 47,5 % | 41,4 % |
| Unterkulm | 47,5 % | 40,8 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Zermatt | 11,1 % | 76,3 % |
| Val de Bagnes | 12,3 % | 80,4 % |
| Orsières | 13,4 % | 92,5 % |
| St. Niklaus | 13,6 % | 83,8 % |
| Evolène | 13,8 % | 93,7 % |
| Anniviers | 14,0 % | 89,4 % |
| Surses | 14,3 % | 43,0 % |
| Val Müstair | 14,4 % | 49,5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 15,1 % | 56,6 % |
| Chexbres | 15,4 % | 53,0 % |
← Votation précédente: 12 juin 1988Toutes les votationsVotation suivante: 4 juin 1989 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch