Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 7 décembre 1986

Le 7 décembre 1986, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour la protection des locataires» : accepté avec 64,4 % de oui ; Initiative populaire «pour une juste imposition du trafic des poids lourds (redevance sur les poids lourds)» : rejeté avec 33,9 % de oui.

Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour la protection des locataires»

accepté 64,4 % · Participation 34,7 % · Cantons 18,5:4,5

Zurich: 68,5 %Berne: 66,9 %Lucerne: 62,0 %Uri: 62,1 %Schwytz: 39,4 %Obwald: 47,0 %Nidwald: 53,0 %Glaris: 47,8 %Zoug: 54,9 %Fribourg: 70,1 %Soleure: 61,6 %Bâle-Ville: 76,4 %Bâle-Campagne: 62,6 %Schaffhouse: 54,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 49,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 49,8 %Saint-Gall: 59,4 %Grisons: 60,1 %Argovie: 52,4 %Thurgovie: 56,1 %Tessin: 74,2 %Vaud: 67,1 %Valais: 45,3 %Neuchâtel: 72,1 %Genève: 83,0 %Jura: 75,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève83,0 %32,7 %
Bâle-Ville76,4 %38,6 %
Jura75,8 %25,7 %
Tessin74,2 %28,3 %
Neuchâtel72,1 %33,6 %
Fribourg70,1 %44,3 %
Zurich68,5 %37,9 %
Vaud67,1 %30,1 %
Berne66,9 %33,4 %
Bâle-Campagne62,6 %33,5 %
Uri62,1 %43,4 %
Lucerne62,0 %36,6 %
Soleure61,6 %40,2 %
Grisons60,1 %29,1 %
Saint-Gall59,4 %32,9 %
Thurgovie56,1 %38,0 %
Schaffhouse54,9 %68,5 %
Zoug54,9 %41,9 %
Nidwald53,0 %35,6 %
Argovie52,4 %30,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures49,8 %33,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures49,3 %39,5 %
Glaris47,8 %33,5 %
Obwald47,0 %30,6 %
Valais45,3 %25,8 %
Schwytz39,4 %41,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Meyrin88,7 %31,8 %
Carouge (GE)88,3 %34,3 %
Vernier88,3 %30,2 %
Onex87,9 %30,6 %
Genève87,6 %30,2 %
Lancy86,6 %33,4 %
Chavannes-près-Renens86,0 %29,5 %
Balerna85,3 %36,1 %
Delémont85,1 %27,8 %
Vacallo84,9 %37,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Muotathal15,5 %39,8 %
Unteriberg18,9 %43,2 %
Savièse21,6 %21,0 %
Leytron22,4 %19,9 %
Orsières24,3 %32,2 %
Evolène25,0 %20,6 %
Grône26,7 %18,7 %
Steinen30,4 %46,3 %
Lens31,0 %17,4 %
Hérémence31,0 %33,5 %

Initiative populaire «pour une juste imposition du trafic des poids lourds (redevance sur les poids lourds)»

rejeté 33,9 % · Participation 34,7 % · Cantons 0:23

Zurich: 43,1 %Berne: 33,8 %Lucerne: 31,1 %Uri: 43,0 %Schwytz: 22,4 %Obwald: 20,9 %Nidwald: 25,3 %Glaris: 34,6 %Zoug: 30,8 %Fribourg: 22,9 %Soleure: 33,0 %Bâle-Ville: 47,8 %Bâle-Campagne: 34,6 %Schaffhouse: 33,1 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 29,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 19,9 %Saint-Gall: 31,7 %Grisons: 30,7 %Argovie: 27,5 %Thurgovie: 28,9 %Tessin: 45,7 %Vaud: 27,7 %Valais: 15,5 %Neuchâtel: 29,0 %Genève: 38,7 %Jura: 20,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville47,8 %38,6 %
Tessin45,7 %28,3 %
Zurich43,1 %38,1 %
Uri43,0 %44,0 %
Genève38,7 %32,7 %
Bâle-Campagne34,6 %33,5 %
Glaris34,6 %33,5 %
Berne33,8 %33,4 %
Schaffhouse33,1 %68,5 %
Soleure33,0 %40,2 %
Saint-Gall31,7 %32,8 %
Lucerne31,1 %36,5 %
Zoug30,8 %41,7 %
Grisons30,7 %29,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures29,4 %39,5 %
Neuchâtel29,0 %33,6 %
Thurgovie28,9 %38,1 %
Vaud27,7 %30,1 %
Argovie27,5 %30,1 %
Nidwald25,3 %35,6 %
Fribourg22,9 %44,4 %
Schwytz22,4 %41,9 %
Obwald20,9 %30,6 %
Jura20,1 %25,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures19,9 %33,8 %
Valais15,5 %25,8 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Biasca67,9 %19,5 %
Erstfeld60,1 %43,7 %
Coldrerio57,0 %52,2 %
Balerna56,6 %36,1 %
Novazzano54,9 %27,4 %
Bellinzona54,3 %24,9 %
Zürich53,4 %34,3 %
Olten51,6 %40,3 %
Arbedo-Castione50,9 %24,2 %
Stabio50,5 %21,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Hérémence3,0 %33,5 %
Leytron4,3 %19,9 %
Savièse5,1 %21,0 %
Lens5,2 %17,4 %
Evolène5,7 %20,6 %
Grône6,2 %18,7 %
Val de Bagnes6,3 %29,1 %
Fully6,7 %26,6 %
Orsières7,0 %32,2 %
Chamoson7,0 %24,1 %

← Votation précédente: 28 septembre 1986Toutes les votationsVotation suivante: 5 avril 1987 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch