Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 28 septembre 1986

Le 28 septembre 1986, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Initiative populaire «en faveur de la culture» : rejeté avec 18,1 % de oui ; Contre-projet à l'initiative populaire «en faveur de la culture» : rejeté avec 45,0 % de oui ; Initiative populaire «pour une formation professionnelle et un recyclage garantis» : rejeté avec 18,4 % de oui ; Arrêté fédéral sur l'économie sucrière indigène : rejeté avec 38,2 % de oui.

Initiative populaire «en faveur de la culture»

rejeté 18,1 % · Participation 34,7 % · Cantons 0:23

Zurich: 22,3 %Berne: 15,0 %Lucerne: 15,5 %Uri: 12,8 %Schwytz: 11,3 %Obwald: 9,0 %Nidwald: 11,2 %Glaris: 10,3 %Zoug: 14,5 %Fribourg: 17,5 %Soleure: 17,1 %Bâle-Ville: 29,1 %Bâle-Campagne: 19,3 %Schaffhouse: 15,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 11,2 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 7,9 %Saint-Gall: 12,1 %Grisons: 16,2 %Argovie: 13,9 %Thurgovie: 11,9 %Tessin: 27,7 %Vaud: 22,8 %Valais: 18,3 %Neuchâtel: 23,3 %Genève: 27,1 %Jura: 23,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville29,1 %32,3 %
Tessin27,7 %24,0 %
Genève27,1 %19,4 %
Neuchâtel23,3 %25,3 %
Jura23,0 %41,2 %
Vaud22,8 %24,9 %
Zurich22,3 %39,1 %
Bâle-Campagne19,3 %40,0 %
Valais18,3 %27,9 %
Fribourg17,5 %34,3 %
Soleure17,1 %46,0 %
Grisons16,2 %28,7 %
Lucerne15,5 %40,2 %
Schaffhouse15,4 %69,5 %
Berne15,0 %35,2 %
Zoug14,5 %43,8 %
Argovie13,9 %34,9 %
Uri12,8 %35,9 %
Saint-Gall12,1 %35,6 %
Thurgovie11,9 %44,5 %
Schwytz11,3 %32,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures11,2 %43,7 %
Nidwald11,2 %35,3 %
Glaris10,3 %32,8 %
Obwald9,0 %32,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures7,9 %39,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Belfaux79,9 %33,1 %
Terre di Pedemonte35,7 %25,4 %
Val Mara34,8 %25,7 %
Serravalle33,3 %17,0 %
Capriasca32,9 %26,6 %
Stabio32,8 %18,5 %
Balerna32,5 %23,6 %
Biasca32,4 %14,9 %
Carouge (GE)32,0 %19,7 %
Vernier32,0 %17,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Diemtigen2,1 %48,9 %
Eggiwil4,3 %33,4 %
Niederhelfenschwil4,6 %44,8 %
Trub4,8 %39,4 %
Wolfenschiessen4,9 %42,7 %
Sarmenstorf5,0 %30,9 %
Rüderswil5,1 %34,6 %
Unteriberg5,4 %35,7 %
Aeschi bei Spiez5,5 %38,1 %
Benken (SG)5,6 %32,6 %

Contre-projet à l'initiative populaire «en faveur de la culture»

rejeté 45,0 % · Participation 34,7 % · Cantons 7,5:15,5

Zurich: 44,9 %Berne: 45,5 %Lucerne: 44,1 %Uri: 50,4 %Schwytz: 40,4 %Obwald: 54,8 %Nidwald: 50,0 %Glaris: 42,5 %Zoug: 46,6 %Fribourg: 53,2 %Soleure: 47,9 %Bâle-Ville: 51,3 %Bâle-Campagne: 48,1 %Schaffhouse: 44,1 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 46,2 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 50,9 %Saint-Gall: 45,8 %Grisons: 52,4 %Argovie: 39,1 %Thurgovie: 50,0 %Tessin: 54,4 %Vaud: 36,4 %Valais: 30,6 %Neuchâtel: 36,6 %Genève: 41,2 %Jura: 53,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Obwald54,8 %32,6 %
Tessin54,4 %24,0 %
Jura53,8 %41,2 %
Fribourg53,2 %34,3 %
Grisons52,4 %28,7 %
Bâle-Ville51,3 %32,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures50,9 %39,5 %
Uri50,4 %35,9 %
Nidwald50,0 %35,3 %
Thurgovie50,0 %44,5 %
Bâle-Campagne48,1 %40,0 %
Soleure47,9 %46,0 %
Zoug46,6 %43,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures46,2 %43,7 %
Saint-Gall45,8 %35,6 %
Berne45,5 %35,2 %
Zurich44,9 %39,1 %
Lucerne44,1 %40,2 %
Schaffhouse44,1 %69,5 %
Glaris42,5 %32,8 %
Genève41,2 %19,4 %
Schwytz40,4 %32,8 %
Argovie39,1 %34,9 %
Neuchâtel36,6 %25,3 %
Vaud36,4 %24,9 %
Valais30,6 %27,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Quinto72,5 %26,8 %
Faido66,7 %28,0 %
Blenio63,5 %18,1 %
Le Noirmont63,1 %32,0 %
Menzingen62,9 %50,4 %
Riviera62,5 %20,2 %
Kappel (SO)62,2 %60,0 %
Val Müstair62,0 %39,0 %
Acquarossa61,7 %21,2 %
Poschiavo61,3 %55,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Ardon7,2 %35,7 %
Chalais15,7 %28,3 %
Strengelbach17,3 %39,0 %
Orsières17,5 %40,4 %
Grône18,0 %23,7 %
Birsfelden18,4 %39,4 %
Evolène19,8 %24,8 %
Lens20,1 %24,4 %
Savièse22,0 %27,5 %
Fully22,0 %35,0 %

Initiative populaire «pour une formation professionnelle et un recyclage garantis»

rejeté 18,4 % · Participation 34,8 % · Cantons 0:23

Zurich: 23,0 %Berne: 15,9 %Lucerne: 13,2 %Uri: 16,7 %Schwytz: 12,5 %Obwald: 9,8 %Nidwald: 7,9 %Glaris: 10,2 %Zoug: 13,8 %Fribourg: 16,4 %Soleure: 23,7 %Bâle-Ville: 28,6 %Bâle-Campagne: 20,1 %Schaffhouse: 17,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 10,8 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 5,5 %Saint-Gall: 10,8 %Grisons: 18,2 %Argovie: 13,8 %Thurgovie: 12,1 %Tessin: 27,3 %Vaud: 20,8 %Valais: 20,4 %Neuchâtel: 19,9 %Genève: 24,4 %Jura: 24,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville28,6 %32,3 %
Tessin27,3 %24,0 %
Genève24,4 %19,4 %
Jura24,1 %41,2 %
Soleure23,7 %46,0 %
Zurich23,0 %39,3 %
Vaud20,8 %24,9 %
Valais20,4 %27,9 %
Bâle-Campagne20,1 %40,0 %
Neuchâtel19,9 %25,4 %
Grisons18,2 %28,8 %
Schaffhouse17,2 %69,5 %
Uri16,7 %36,1 %
Fribourg16,4 %34,3 %
Berne15,9 %35,2 %
Argovie13,8 %35,0 %
Zoug13,8 %43,6 %
Lucerne13,2 %40,2 %
Schwytz12,5 %32,8 %
Thurgovie12,1 %44,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures10,8 %43,8 %
Saint-Gall10,8 %35,9 %
Glaris10,2 %32,8 %
Obwald9,8 %32,6 %
Nidwald7,9 %35,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures5,5 %39,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Rolle48,3 %21,0 %
Coldrerio37,0 %20,5 %
Serravalle35,8 %17,0 %
Balerna35,8 %23,6 %
Val Mara35,7 %25,7 %
Arbedo-Castione34,9 %21,0 %
Giornico34,9 %24,3 %
Stabio34,8 %18,5 %
Roveredo (GR)34,6 %22,6 %
Breggia33,7 %24,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Grosswangen3,3 %48,4 %
Schwende-Rüte3,4 %36,6 %
Adelboden3,5 %35,5 %
Oberbüren4,3 %43,6 %
Zuzwil (SG)5,0 %40,7 %
Reichenbach im Kandertal5,0 %28,1 %
Gommiswald5,2 %33,9 %
Saanen5,3 %31,4 %
Boltigen5,3 %30,4 %
Mosnang5,4 %43,8 %

Arrêté fédéral sur l'économie sucrière indigène

rejeté 38,2 % · Participation 34,9 %

Zurich: 30,0 %Berne: 43,7 %Lucerne: 41,2 %Uri: 36,6 %Schwytz: 41,8 %Obwald: 46,5 %Nidwald: 41,2 %Glaris: 32,8 %Zoug: 35,3 %Fribourg: 59,1 %Soleure: 31,9 %Bâle-Ville: 17,2 %Bâle-Campagne: 22,9 %Schaffhouse: 38,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 38,0 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 45,7 %Saint-Gall: 34,8 %Grisons: 39,6 %Argovie: 33,9 %Thurgovie: 50,6 %Tessin: 31,7 %Vaud: 55,9 %Valais: 54,4 %Neuchâtel: 36,7 %Genève: 39,4 %Jura: 54,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Fribourg59,1 %34,4 %
Vaud55,9 %24,9 %
Jura54,4 %41,3 %
Valais54,4 %27,9 %
Thurgovie50,6 %44,8 %
Obwald46,5 %32,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures45,7 %39,8 %
Berne43,7 %35,2 %
Schwytz41,8 %32,8 %
Lucerne41,2 %40,2 %
Nidwald41,2 %35,5 %
Grisons39,6 %29,5 %
Genève39,4 %19,4 %
Schaffhouse38,3 %69,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures38,0 %43,9 %
Neuchâtel36,7 %25,4 %
Uri36,6 %36,4 %
Zoug35,3 %43,7 %
Saint-Gall34,8 %36,0 %
Argovie33,9 %35,1 %
Glaris32,8 %32,8 %
Soleure31,9 %46,0 %
Tessin31,7 %24,0 %
Zurich30,0 %39,5 %
Bâle-Campagne22,9 %40,1 %
Bâle-Ville17,2 %32,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Eggiwil87,7 %33,4 %
Vully-les-Lacs86,0 %48,2 %
Trub85,0 %39,4 %
Montanaire82,2 %46,4 %
Leytron81,9 %41,3 %
Fully81,6 %35,0 %
Guggisberg81,3 %29,0 %
Vuisternens-devant-Romont80,7 %32,2 %
Siviriez79,8 %34,0 %
Chamoson79,5 %37,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Bettlach16,0 %44,7 %
Basel16,5 %31,4 %
Birsfelden17,1 %39,0 %
Allschwil17,2 %36,5 %
Münchenstein17,5 %36,6 %
Oberdorf (BL)18,2 %38,9 %
Savosa18,6 %29,1 %
Muttenz18,6 %38,8 %
Reinach (BL)18,7 %38,4 %
Pratteln18,8 %34,3 %

← Votation précédente: 16 mars 1986Toutes les votationsVotation suivante: 7 décembre 1986 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch