Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 28 settembre 1986

Il 28 settembre 1986 la Svizzera ha votato su 4 oggetti: Decreto federale sull'iniziativa popolare 'per la cultura' (Iniziativa e controprogetto): respinto con il 18,1 % di sì; Controprogetto: respinto con il 45,0 % di sì; Iniziativa popolare 'per una formazione e una riqualificazione professionali assicurate': respinto con il 18,4 % di sì; Decreto federale sull'economia zuccheriera indigena. Modificazione del 21 giugno 1985: respinto con il 38,2 % di sì.

Decreto federale sull'iniziativa popolare 'per la cultura' (Iniziativa e controprogetto)

respinto 18,1 % · Partecipazione 34,7 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 22,3 %Berna: 15,0 %Lucerna: 15,5 %Uri: 12,8 %Svitto: 11,3 %Obvaldo: 9,0 %Nidvaldo: 11,2 %Glarona: 10,3 %Zugo: 14,5 %Friburgo: 17,5 %Soletta: 17,1 %Basilea Città: 29,1 %Basilea Campagna: 19,3 %Sciaffusa: 15,4 %Appenzello Esterno: 11,2 %Appenzello Interno: 7,9 %San Gallo: 12,1 %Grigioni: 16,2 %Argovia: 13,9 %Turgovia: 11,9 %Ticino: 27,7 %Vaud: 22,8 %Vallese: 18,3 %Neuchâtel: 23,3 %Ginevra: 27,1 %Giura: 23,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città29,1 %32,3 %
Ticino27,7 %24,0 %
Ginevra27,1 %19,4 %
Neuchâtel23,3 %25,3 %
Giura23,0 %41,2 %
Vaud22,8 %24,9 %
Zurigo22,3 %39,1 %
Basilea Campagna19,3 %40,0 %
Vallese18,3 %27,9 %
Friburgo17,5 %34,3 %
Soletta17,1 %46,0 %
Grigioni16,2 %28,7 %
Lucerna15,5 %40,2 %
Sciaffusa15,4 %69,5 %
Berna15,0 %35,2 %
Zugo14,5 %43,8 %
Argovia13,9 %34,9 %
Uri12,8 %35,9 %
San Gallo12,1 %35,6 %
Turgovia11,9 %44,5 %
Svitto11,3 %32,8 %
Appenzello Esterno11,2 %43,7 %
Nidvaldo11,2 %35,3 %
Glarona10,3 %32,8 %
Obvaldo9,0 %32,6 %
Appenzello Interno7,9 %39,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Belfaux79,9 %33,1 %
Terre di Pedemonte35,7 %25,4 %
Val Mara34,8 %25,7 %
Serravalle33,3 %17,0 %
Capriasca32,9 %26,6 %
Stabio32,8 %18,5 %
Balerna32,5 %23,6 %
Biasca32,4 %14,9 %
Carouge (GE)32,0 %19,7 %
Vernier32,0 %17,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Diemtigen2,1 %48,9 %
Eggiwil4,3 %33,4 %
Niederhelfenschwil4,6 %44,8 %
Trub4,8 %39,4 %
Wolfenschiessen4,9 %42,7 %
Sarmenstorf5,0 %30,9 %
Rüderswil5,1 %34,6 %
Unteriberg5,4 %35,7 %
Aeschi bei Spiez5,5 %38,1 %
Benken (SG)5,6 %32,6 %

Controprogetto

respinto 45,0 % · Partecipazione 34,7 % · Cantoni 7,5:15,5

Zurigo: 44,9 %Berna: 45,5 %Lucerna: 44,1 %Uri: 50,4 %Svitto: 40,4 %Obvaldo: 54,8 %Nidvaldo: 50,0 %Glarona: 42,5 %Zugo: 46,6 %Friburgo: 53,2 %Soletta: 47,9 %Basilea Città: 51,3 %Basilea Campagna: 48,1 %Sciaffusa: 44,1 %Appenzello Esterno: 46,2 %Appenzello Interno: 50,9 %San Gallo: 45,8 %Grigioni: 52,4 %Argovia: 39,1 %Turgovia: 50,0 %Ticino: 54,4 %Vaud: 36,4 %Vallese: 30,6 %Neuchâtel: 36,6 %Ginevra: 41,2 %Giura: 53,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Obvaldo54,8 %32,6 %
Ticino54,4 %24,0 %
Giura53,8 %41,2 %
Friburgo53,2 %34,3 %
Grigioni52,4 %28,7 %
Basilea Città51,3 %32,3 %
Appenzello Interno50,9 %39,5 %
Uri50,4 %35,9 %
Nidvaldo50,0 %35,3 %
Turgovia50,0 %44,5 %
Basilea Campagna48,1 %40,0 %
Soletta47,9 %46,0 %
Zugo46,6 %43,8 %
Appenzello Esterno46,2 %43,7 %
San Gallo45,8 %35,6 %
Berna45,5 %35,2 %
Zurigo44,9 %39,1 %
Lucerna44,1 %40,2 %
Sciaffusa44,1 %69,5 %
Glarona42,5 %32,8 %
Ginevra41,2 %19,4 %
Svitto40,4 %32,8 %
Argovia39,1 %34,9 %
Neuchâtel36,6 %25,3 %
Vaud36,4 %24,9 %
Vallese30,6 %27,9 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Quinto72,5 %26,8 %
Faido66,7 %28,0 %
Blenio63,5 %18,1 %
Le Noirmont63,1 %32,0 %
Menzingen62,9 %50,4 %
Riviera62,5 %20,2 %
Kappel (SO)62,2 %60,0 %
Val Müstair62,0 %39,0 %
Acquarossa61,7 %21,2 %
Poschiavo61,3 %55,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Ardon7,2 %35,7 %
Chalais15,7 %28,3 %
Strengelbach17,3 %39,0 %
Orsières17,5 %40,4 %
Grône18,0 %23,7 %
Birsfelden18,4 %39,4 %
Evolène19,8 %24,8 %
Lens20,1 %24,4 %
Savièse22,0 %27,5 %
Fully22,0 %35,0 %

Iniziativa popolare 'per una formazione e una riqualificazione professionali assicurate'

respinto 18,4 % · Partecipazione 34,8 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 23,0 %Berna: 15,9 %Lucerna: 13,2 %Uri: 16,7 %Svitto: 12,5 %Obvaldo: 9,8 %Nidvaldo: 7,9 %Glarona: 10,2 %Zugo: 13,8 %Friburgo: 16,4 %Soletta: 23,7 %Basilea Città: 28,6 %Basilea Campagna: 20,1 %Sciaffusa: 17,2 %Appenzello Esterno: 10,8 %Appenzello Interno: 5,5 %San Gallo: 10,8 %Grigioni: 18,2 %Argovia: 13,8 %Turgovia: 12,1 %Ticino: 27,3 %Vaud: 20,8 %Vallese: 20,4 %Neuchâtel: 19,9 %Ginevra: 24,4 %Giura: 24,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Basilea Città28,6 %32,3 %
Ticino27,3 %24,0 %
Ginevra24,4 %19,4 %
Giura24,1 %41,2 %
Soletta23,7 %46,0 %
Zurigo23,0 %39,3 %
Vaud20,8 %24,9 %
Vallese20,4 %27,9 %
Basilea Campagna20,1 %40,0 %
Neuchâtel19,9 %25,4 %
Grigioni18,2 %28,8 %
Sciaffusa17,2 %69,5 %
Uri16,7 %36,1 %
Friburgo16,4 %34,3 %
Berna15,9 %35,2 %
Argovia13,8 %35,0 %
Zugo13,8 %43,6 %
Lucerna13,2 %40,2 %
Svitto12,5 %32,8 %
Turgovia12,1 %44,7 %
Appenzello Esterno10,8 %43,8 %
San Gallo10,8 %35,9 %
Glarona10,2 %32,8 %
Obvaldo9,8 %32,6 %
Nidvaldo7,9 %35,5 %
Appenzello Interno5,5 %39,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Rolle48,3 %21,0 %
Coldrerio37,0 %20,5 %
Serravalle35,8 %17,0 %
Balerna35,8 %23,6 %
Val Mara35,7 %25,7 %
Arbedo-Castione34,9 %21,0 %
Giornico34,9 %24,3 %
Stabio34,8 %18,5 %
Roveredo (GR)34,6 %22,6 %
Breggia33,7 %24,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Grosswangen3,3 %48,4 %
Schwende-Rüte3,4 %36,6 %
Adelboden3,5 %35,5 %
Oberbüren4,3 %43,6 %
Zuzwil (SG)5,0 %40,7 %
Reichenbach im Kandertal5,0 %28,1 %
Gommiswald5,2 %33,9 %
Saanen5,3 %31,4 %
Boltigen5,3 %30,4 %
Mosnang5,4 %43,8 %

Decreto federale sull'economia zuccheriera indigena. Modificazione del 21 giugno 1985

respinto 38,2 % · Partecipazione 34,9 %

Zurigo: 30,0 %Berna: 43,7 %Lucerna: 41,2 %Uri: 36,6 %Svitto: 41,8 %Obvaldo: 46,5 %Nidvaldo: 41,2 %Glarona: 32,8 %Zugo: 35,3 %Friburgo: 59,1 %Soletta: 31,9 %Basilea Città: 17,2 %Basilea Campagna: 22,9 %Sciaffusa: 38,3 %Appenzello Esterno: 38,0 %Appenzello Interno: 45,7 %San Gallo: 34,8 %Grigioni: 39,6 %Argovia: 33,9 %Turgovia: 50,6 %Ticino: 31,7 %Vaud: 55,9 %Vallese: 54,4 %Neuchâtel: 36,7 %Ginevra: 39,4 %Giura: 54,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Friburgo59,1 %34,4 %
Vaud55,9 %24,9 %
Giura54,4 %41,3 %
Vallese54,4 %27,9 %
Turgovia50,6 %44,8 %
Obvaldo46,5 %32,6 %
Appenzello Interno45,7 %39,8 %
Berna43,7 %35,2 %
Svitto41,8 %32,8 %
Lucerna41,2 %40,2 %
Nidvaldo41,2 %35,5 %
Grigioni39,6 %29,5 %
Ginevra39,4 %19,4 %
Sciaffusa38,3 %69,7 %
Appenzello Esterno38,0 %43,9 %
Neuchâtel36,7 %25,4 %
Uri36,6 %36,4 %
Zugo35,3 %43,7 %
San Gallo34,8 %36,0 %
Argovia33,9 %35,1 %
Glarona32,8 %32,8 %
Soletta31,9 %46,0 %
Ticino31,7 %24,0 %
Zurigo30,0 %39,5 %
Basilea Campagna22,9 %40,1 %
Basilea Città17,2 %32,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Eggiwil87,7 %33,4 %
Vully-les-Lacs86,0 %48,2 %
Trub85,0 %39,4 %
Montanaire82,2 %46,4 %
Leytron81,9 %41,3 %
Fully81,6 %35,0 %
Guggisberg81,3 %29,0 %
Vuisternens-devant-Romont80,7 %32,2 %
Siviriez79,8 %34,0 %
Chamoson79,5 %37,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Bettlach16,0 %44,7 %
Basel16,5 %31,4 %
Birsfelden17,1 %39,0 %
Allschwil17,2 %36,5 %
Münchenstein17,5 %36,6 %
Oberdorf (BL)18,2 %38,9 %
Savosa18,6 %29,1 %
Muttenz18,6 %38,8 %
Reinach (BL)18,7 %38,4 %
Pratteln18,8 %34,3 %

← Votazione precedente: 16 marzo 1986Tutte le votazioniVotazione successiva: 7 dicembre 1986 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch