Votazione federale del 16 marzo 1986
Il 16 marzo 1986 la Svizzera ha votato su un oggetto: Decreto federale per l'adesione della Svizzera all'Organizzazione delle Nazioni Unite: respinto con il 24,3 % di sì.
Decreto federale per l'adesione della Svizzera all'Organizzazione delle Nazioni Unite
respinto 24,3 % · Partecipazione 50,7 % · Cantoni 0:23
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 40,2 % | 36,4 % |
| Basilea Città | 36,0 % | 47,6 % |
| Ticino | 34,5 % | 43,0 % |
| Basilea Campagna | 32,9 % | 52,2 % |
| Ginevra | 30,4 % | 45,9 % |
| Zurigo | 28,7 % | 54,6 % |
| Neuchâtel | 27,4 % | 45,1 % |
| Vaud | 25,2 % | 40,8 % |
| Berna | 22,8 % | 51,3 % |
| Friburgo | 22,8 % | 49,8 % |
| Grigioni | 22,8 % | 43,2 % |
| Soletta | 22,5 % | 58,4 % |
| Zugo | 21,9 % | 61,9 % |
| Sciaffusa | 21,8 % | 75,5 % |
| Lucerna | 19,7 % | 57,3 % |
| San Gallo | 19,2 % | 51,1 % |
| Uri | 18,3 % | 51,9 % |
| Argovia | 18,2 % | 49,3 % |
| Turgovia | 17,7 % | 58,4 % |
| Appenzello Esterno | 17,3 % | 54,7 % |
| Vallese | 16,9 % | 43,2 % |
| Glarona | 16,0 % | 64,1 % |
| Obvaldo | 16,0 % | 62,7 % |
| Svitto | 15,6 % | 50,3 % |
| Nidvaldo | 15,0 % | 58,7 % |
| Appenzello Interno | 10,7 % | 57,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Saignelégier | 51,2 % | 38,8 % |
| Delémont | 48,9 % | 35,5 % |
| Boncourt | 45,9 % | 38,0 % |
| Porrentruy | 44,2 % | 35,9 % |
| Vacallo | 43,4 % | 49,2 % |
| Bottmingen | 43,3 % | 53,1 % |
| Biel-Benken | 43,1 % | 68,5 % |
| Oberwil (BL) | 42,6 % | 51,4 % |
| Therwil | 42,2 % | 52,0 % |
| Val Terbi | 42,2 % | 37,6 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Eggiwil | 3,9 % | 44,7 % |
| Othmarsingen | 4,4 % | 52,2 % |
| Unteriberg | 4,8 % | 46,5 % |
| Innertkirchen | 5,0 % | 50,7 % |
| Sarmenstorf | 5,4 % | 57,0 % |
| Leytron | 6,0 % | 39,2 % |
| Schafisheim | 6,2 % | 47,4 % |
| Diepoldsau | 6,2 % | 45,8 % |
| Guggisberg | 6,6 % | 43,7 % |
| Gontenschwil | 6,7 % | 53,3 % |
← Votazione precedente: 1 dicembre 1985Tutte le votazioniVotazione successiva: 28 settembre 1986 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch