Eidgenössische Abstimmung vom 16. März 1986
Am 16. März 1986 entschied die Schweiz über eine Vorlage: Bundesbeschluss über den Beitritt der Schweiz zur Organisation der Vereinten Nationen: abgelehnt mit 24,3 % Ja.
Bundesbeschluss über den Beitritt der Schweiz zur Organisation der Vereinten Nationen
abgelehnt 24,3 % · Stimmbeteiligung 50,7 % · Stände 0:23
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Jura | 40,2 % | 36,4 % |
| Basel-Stadt | 36,0 % | 47,6 % |
| Tessin | 34,5 % | 43,0 % |
| Basel-Landschaft | 32,9 % | 52,2 % |
| Genf | 30,4 % | 45,9 % |
| Zürich | 28,7 % | 54,6 % |
| Neuenburg | 27,4 % | 45,1 % |
| Waadt | 25,2 % | 40,8 % |
| Bern | 22,8 % | 51,3 % |
| Freiburg | 22,8 % | 49,8 % |
| Graubünden | 22,8 % | 43,2 % |
| Solothurn | 22,5 % | 58,4 % |
| Zug | 21,9 % | 61,9 % |
| Schaffhausen | 21,8 % | 75,5 % |
| Luzern | 19,7 % | 57,3 % |
| St. Gallen | 19,2 % | 51,1 % |
| Uri | 18,3 % | 51,9 % |
| Aargau | 18,2 % | 49,3 % |
| Thurgau | 17,7 % | 58,4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 17,3 % | 54,7 % |
| Wallis | 16,9 % | 43,2 % |
| Glarus | 16,0 % | 64,1 % |
| Obwalden | 16,0 % | 62,7 % |
| Schwyz | 15,6 % | 50,3 % |
| Nidwalden | 15,0 % | 58,7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 10,7 % | 57,0 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Saignelégier | 51,2 % | 38,8 % |
| Delémont | 48,9 % | 35,5 % |
| Boncourt | 45,9 % | 38,0 % |
| Porrentruy | 44,2 % | 35,9 % |
| Vacallo | 43,4 % | 49,2 % |
| Bottmingen | 43,3 % | 53,1 % |
| Biel-Benken | 43,1 % | 68,5 % |
| Oberwil (BL) | 42,6 % | 51,4 % |
| Therwil | 42,2 % | 52,0 % |
| Val Terbi | 42,2 % | 37,6 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Eggiwil | 3,9 % | 44,7 % |
| Othmarsingen | 4,4 % | 52,2 % |
| Unteriberg | 4,8 % | 46,5 % |
| Innertkirchen | 5,0 % | 50,7 % |
| Sarmenstorf | 5,4 % | 57,0 % |
| Leytron | 6,0 % | 39,2 % |
| Schafisheim | 6,2 % | 47,4 % |
| Diepoldsau | 6,2 % | 45,8 % |
| Guggisberg | 6,6 % | 43,7 % |
| Gontenschwil | 6,7 % | 53,3 % |
← Frühere Abstimmung: 1. Dezember 1985Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 28. September 1986 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch