Volksinitiative Eidgenössische «Kulturinitiative» abgelehnt 18,1 % · Stimmbeteiligung 34,7 % · Stände 0:23
Zürich: 22,3 % Bern: 15,0 % Luzern: 15,5 % Uri: 12,8 % Schwyz: 11,3 % Obwalden: 9,0 % Nidwalden: 11,2 % Glarus: 10,3 % Zug: 14,5 % Freiburg: 17,5 % Solothurn: 17,1 % Basel-Stadt: 29,1 % Basel-Landschaft: 19,3 % Schaffhausen: 15,4 % Appenzell Ausserrhoden: 11,2 % Appenzell Innerrhoden: 7,9 % St. Gallen: 12,1 % Graubünden: 16,2 % Aargau: 13,9 % Thurgau: 11,9 % Tessin: 27,7 % Waadt: 22,8 % Wallis: 18,3 % Neuenburg: 23,3 % Genf: 27,1 % Jura: 23,0 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 29,1 % 32,3 % Tessin 27,7 % 24,0 % Genf 27,1 % 19,4 % Neuenburg 23,3 % 25,3 % Jura 23,0 % 41,2 % Waadt 22,8 % 24,9 % Zürich 22,3 % 39,1 % Basel-Landschaft 19,3 % 40,0 % Wallis 18,3 % 27,9 % Freiburg 17,5 % 34,3 % Solothurn 17,1 % 46,0 % Graubünden 16,2 % 28,7 % Luzern 15,5 % 40,2 % Schaffhausen 15,4 % 69,5 % Bern 15,0 % 35,2 % Zug 14,5 % 43,8 % Aargau 13,9 % 34,9 % Uri 12,8 % 35,9 % St. Gallen 12,1 % 35,6 % Thurgau 11,9 % 44,5 % Schwyz 11,3 % 32,8 % Appenzell Ausserrhoden 11,2 % 43,7 % Nidwalden 11,2 % 35,3 % Glarus 10,3 % 32,8 % Obwalden 9,0 % 32,6 % Appenzell Innerrhoden 7,9 % 39,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Belfaux 79,9 % 33,1 % Terre di Pedemonte 35,7 % 25,4 % Val Mara 34,8 % 25,7 % Serravalle 33,3 % 17,0 % Capriasca 32,9 % 26,6 % Stabio 32,8 % 18,5 % Balerna 32,5 % 23,6 % Biasca 32,4 % 14,9 % Carouge (GE) 32,0 % 19,7 % Vernier 32,0 % 17,4 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Diemtigen 2,1 % 48,9 % Eggiwil 4,3 % 33,4 % Niederhelfenschwil 4,6 % 44,8 % Trub 4,8 % 39,4 % Wolfenschiessen 4,9 % 42,7 % Sarmenstorf 5,0 % 30,9 % Rüderswil 5,1 % 34,6 % Unteriberg 5,4 % 35,7 % Aeschi bei Spiez 5,5 % 38,1 % Benken (SG) 5,6 % 32,6 %
Gegenentwurf zur Volksinitiative Eidgenössische «Kulturinitiative» abgelehnt 45,0 % · Stimmbeteiligung 34,7 % · Stände 7,5:15,5
Zürich: 44,9 % Bern: 45,5 % Luzern: 44,1 % Uri: 50,4 % Schwyz: 40,4 % Obwalden: 54,8 % Nidwalden: 50,0 % Glarus: 42,5 % Zug: 46,6 % Freiburg: 53,2 % Solothurn: 47,9 % Basel-Stadt: 51,3 % Basel-Landschaft: 48,1 % Schaffhausen: 44,1 % Appenzell Ausserrhoden: 46,2 % Appenzell Innerrhoden: 50,9 % St. Gallen: 45,8 % Graubünden: 52,4 % Aargau: 39,1 % Thurgau: 50,0 % Tessin: 54,4 % Waadt: 36,4 % Wallis: 30,6 % Neuenburg: 36,6 % Genf: 41,2 % Jura: 53,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Obwalden 54,8 % 32,6 % Tessin 54,4 % 24,0 % Jura 53,8 % 41,2 % Freiburg 53,2 % 34,3 % Graubünden 52,4 % 28,7 % Basel-Stadt 51,3 % 32,3 % Appenzell Innerrhoden 50,9 % 39,5 % Uri 50,4 % 35,9 % Nidwalden 50,0 % 35,3 % Thurgau 50,0 % 44,5 % Basel-Landschaft 48,1 % 40,0 % Solothurn 47,9 % 46,0 % Zug 46,6 % 43,8 % Appenzell Ausserrhoden 46,2 % 43,7 % St. Gallen 45,8 % 35,6 % Bern 45,5 % 35,2 % Zürich 44,9 % 39,1 % Luzern 44,1 % 40,2 % Schaffhausen 44,1 % 69,5 % Glarus 42,5 % 32,8 % Genf 41,2 % 19,4 % Schwyz 40,4 % 32,8 % Aargau 39,1 % 34,9 % Neuenburg 36,6 % 25,3 % Waadt 36,4 % 24,9 % Wallis 30,6 % 27,9 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Quinto 72,5 % 26,8 % Faido 66,7 % 28,0 % Blenio 63,5 % 18,1 % Le Noirmont 63,1 % 32,0 % Menzingen 62,9 % 50,4 % Riviera 62,5 % 20,2 % Kappel (SO) 62,2 % 60,0 % Val Müstair 62,0 % 39,0 % Acquarossa 61,7 % 21,2 % Poschiavo 61,3 % 55,6 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Ardon 7,2 % 35,7 % Chalais 15,7 % 28,3 % Strengelbach 17,3 % 39,0 % Orsières 17,5 % 40,4 % Grône 18,0 % 23,7 % Birsfelden 18,4 % 39,4 % Evolène 19,8 % 24,8 % Lens 20,1 % 24,4 % Savièse 22,0 % 27,5 % Fully 22,0 % 35,0 %
Volksinitiative «für eine gesicherte Berufsbildung und Umschulung» abgelehnt 18,4 % · Stimmbeteiligung 34,8 % · Stände 0:23
Zürich: 23,0 % Bern: 15,9 % Luzern: 13,2 % Uri: 16,7 % Schwyz: 12,5 % Obwalden: 9,8 % Nidwalden: 7,9 % Glarus: 10,2 % Zug: 13,8 % Freiburg: 16,4 % Solothurn: 23,7 % Basel-Stadt: 28,6 % Basel-Landschaft: 20,1 % Schaffhausen: 17,2 % Appenzell Ausserrhoden: 10,8 % Appenzell Innerrhoden: 5,5 % St. Gallen: 10,8 % Graubünden: 18,2 % Aargau: 13,8 % Thurgau: 12,1 % Tessin: 27,3 % Waadt: 20,8 % Wallis: 20,4 % Neuenburg: 19,9 % Genf: 24,4 % Jura: 24,1 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Basel-Stadt 28,6 % 32,3 % Tessin 27,3 % 24,0 % Genf 24,4 % 19,4 % Jura 24,1 % 41,2 % Solothurn 23,7 % 46,0 % Zürich 23,0 % 39,3 % Waadt 20,8 % 24,9 % Wallis 20,4 % 27,9 % Basel-Landschaft 20,1 % 40,0 % Neuenburg 19,9 % 25,4 % Graubünden 18,2 % 28,8 % Schaffhausen 17,2 % 69,5 % Uri 16,7 % 36,1 % Freiburg 16,4 % 34,3 % Bern 15,9 % 35,2 % Aargau 13,8 % 35,0 % Zug 13,8 % 43,6 % Luzern 13,2 % 40,2 % Schwyz 12,5 % 32,8 % Thurgau 12,1 % 44,7 % Appenzell Ausserrhoden 10,8 % 43,8 % St. Gallen 10,8 % 35,9 % Glarus 10,2 % 32,8 % Obwalden 9,8 % 32,6 % Nidwalden 7,9 % 35,5 % Appenzell Innerrhoden 5,5 % 39,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Rolle 48,3 % 21,0 % Coldrerio 37,0 % 20,5 % Serravalle 35,8 % 17,0 % Balerna 35,8 % 23,6 % Val Mara 35,7 % 25,7 % Arbedo-Castione 34,9 % 21,0 % Giornico 34,9 % 24,3 % Stabio 34,8 % 18,5 % Roveredo (GR) 34,6 % 22,6 % Breggia 33,7 % 24,7 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Grosswangen 3,3 % 48,4 % Schwende-Rüte 3,4 % 36,6 % Adelboden 3,5 % 35,5 % Oberbüren 4,3 % 43,6 % Zuzwil (SG) 5,0 % 40,7 % Reichenbach im Kandertal 5,0 % 28,1 % Gommiswald 5,2 % 33,9 % Saanen 5,3 % 31,4 % Boltigen 5,3 % 30,4 % Mosnang 5,4 % 43,8 %
Bundesbeschluss über die inländische Zuckerwirtschaft abgelehnt 38,2 % · Stimmbeteiligung 34,9 %
Zürich: 30,0 % Bern: 43,7 % Luzern: 41,2 % Uri: 36,6 % Schwyz: 41,8 % Obwalden: 46,5 % Nidwalden: 41,2 % Glarus: 32,8 % Zug: 35,3 % Freiburg: 59,1 % Solothurn: 31,9 % Basel-Stadt: 17,2 % Basel-Landschaft: 22,9 % Schaffhausen: 38,3 % Appenzell Ausserrhoden: 38,0 % Appenzell Innerrhoden: 45,7 % St. Gallen: 34,8 % Graubünden: 39,6 % Aargau: 33,9 % Thurgau: 50,6 % Tessin: 31,7 % Waadt: 55,9 % Wallis: 54,4 % Neuenburg: 36,7 % Genf: 39,4 % Jura: 54,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Freiburg 59,1 % 34,4 % Waadt 55,9 % 24,9 % Jura 54,4 % 41,3 % Wallis 54,4 % 27,9 % Thurgau 50,6 % 44,8 % Obwalden 46,5 % 32,6 % Appenzell Innerrhoden 45,7 % 39,8 % Bern 43,7 % 35,2 % Schwyz 41,8 % 32,8 % Luzern 41,2 % 40,2 % Nidwalden 41,2 % 35,5 % Graubünden 39,6 % 29,5 % Genf 39,4 % 19,4 % Schaffhausen 38,3 % 69,7 % Appenzell Ausserrhoden 38,0 % 43,9 % Neuenburg 36,7 % 25,4 % Uri 36,6 % 36,4 % Zug 35,3 % 43,7 % St. Gallen 34,8 % 36,0 % Aargau 33,9 % 35,1 % Glarus 32,8 % 32,8 % Solothurn 31,9 % 46,0 % Tessin 31,7 % 24,0 % Zürich 30,0 % 39,5 % Basel-Landschaft 22,9 % 40,1 % Basel-Stadt 17,2 % 32,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Eggiwil 87,7 % 33,4 % Vully-les-Lacs 86,0 % 48,2 % Trub 85,0 % 39,4 % Montanaire 82,2 % 46,4 % Leytron 81,9 % 41,3 % Fully 81,6 % 35,0 % Guggisberg 81,3 % 29,0 % Vuisternens-devant-Romont 80,7 % 32,2 % Siviriez 79,8 % 34,0 % Chamoson 79,5 % 37,4 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bettlach 16,0 % 44,7 % Basel 16,5 % 31,4 % Birsfelden 17,1 % 39,0 % Allschwil 17,2 % 36,5 % Münchenstein 17,5 % 36,6 % Oberdorf (BL) 18,2 % 38,9 % Savosa 18,6 % 29,1 % Muttenz 18,6 % 38,8 % Reinach (BL) 18,7 % 38,4 % Pratteln 18,8 % 34,3 %
← Frühere Abstimmung: 16. März 1986 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 7. Dezember 1986 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch