Votation fédérale du 16 mars 1986
Le 16 mars 1986, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Arrêté fédéral sur l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies : rejeté avec 24,3 % de oui.
Arrêté fédéral sur l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies
rejeté 24,3 % · Participation 50,7 % · Cantons 0:23
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 40,2 % | 36,4 % |
| Bâle-Ville | 36,0 % | 47,6 % |
| Tessin | 34,5 % | 43,0 % |
| Bâle-Campagne | 32,9 % | 52,2 % |
| Genève | 30,4 % | 45,9 % |
| Zurich | 28,7 % | 54,6 % |
| Neuchâtel | 27,4 % | 45,1 % |
| Vaud | 25,2 % | 40,8 % |
| Berne | 22,8 % | 51,3 % |
| Fribourg | 22,8 % | 49,8 % |
| Grisons | 22,8 % | 43,2 % |
| Soleure | 22,5 % | 58,4 % |
| Zoug | 21,9 % | 61,9 % |
| Schaffhouse | 21,8 % | 75,5 % |
| Lucerne | 19,7 % | 57,3 % |
| Saint-Gall | 19,2 % | 51,1 % |
| Uri | 18,3 % | 51,9 % |
| Argovie | 18,2 % | 49,3 % |
| Thurgovie | 17,7 % | 58,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 17,3 % | 54,7 % |
| Valais | 16,9 % | 43,2 % |
| Glaris | 16,0 % | 64,1 % |
| Obwald | 16,0 % | 62,7 % |
| Schwytz | 15,6 % | 50,3 % |
| Nidwald | 15,0 % | 58,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 10,7 % | 57,0 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Saignelégier | 51,2 % | 38,8 % |
| Delémont | 48,9 % | 35,5 % |
| Boncourt | 45,9 % | 38,0 % |
| Porrentruy | 44,2 % | 35,9 % |
| Vacallo | 43,4 % | 49,2 % |
| Bottmingen | 43,3 % | 53,1 % |
| Biel-Benken | 43,1 % | 68,5 % |
| Oberwil (BL) | 42,6 % | 51,4 % |
| Therwil | 42,2 % | 52,0 % |
| Val Terbi | 42,2 % | 37,6 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Eggiwil | 3,9 % | 44,7 % |
| Othmarsingen | 4,4 % | 52,2 % |
| Unteriberg | 4,8 % | 46,5 % |
| Innertkirchen | 5,0 % | 50,7 % |
| Sarmenstorf | 5,4 % | 57,0 % |
| Leytron | 6,0 % | 39,2 % |
| Schafisheim | 6,2 % | 47,4 % |
| Diepoldsau | 6,2 % | 45,8 % |
| Guggisberg | 6,6 % | 43,7 % |
| Gontenschwil | 6,7 % | 53,3 % |
← Votation précédente: 1er décembre 1985Toutes les votationsVotation suivante: 28 septembre 1986 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch