Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 1 dicembre 1985

Il 1 dicembre 1985 la Svizzera ha votato su un oggetto: Iniziativa popolare 'per la soppressione della vivisezione': respinto con il 29,5 % di sì.

Iniziativa popolare 'per la soppressione della vivisezione'

respinto 29,5 % · Partecipazione 38,0 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 37,3 %Berna: 33,2 %Lucerna: 29,1 %Uri: 24,8 %Svitto: 23,4 %Obvaldo: 22,2 %Nidvaldo: 28,2 %Glarona: 35,0 %Zugo: 25,9 %Friburgo: 19,4 %Soletta: 26,2 %Basilea Città: 25,4 %Basilea Campagna: 21,4 %Sciaffusa: 29,1 %Appenzello Esterno: 39,7 %Appenzello Interno: 19,7 %San Gallo: 34,5 %Grigioni: 30,8 %Argovia: 28,8 %Turgovia: 30,1 %Ticino: 33,2 %Vaud: 20,4 %Vallese: 11,5 %Neuchâtel: 20,6 %Ginevra: 29,2 %Giura: 17,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Esterno39,7 %41,5 %
Zurigo37,3 %46,4 %
Glarona35,0 %32,7 %
San Gallo34,5 %33,2 %
Berna33,2 %36,1 %
Ticino33,2 %27,7 %
Grigioni30,8 %31,9 %
Turgovia30,1 %40,9 %
Ginevra29,2 %28,7 %
Lucerna29,1 %35,6 %
Sciaffusa29,1 %68,2 %
Argovia28,8 %29,7 %
Nidvaldo28,2 %35,4 %
Soletta26,2 %51,3 %
Zugo25,9 %50,2 %
Basilea Città25,4 %45,2 %
Uri24,8 %46,4 %
Svitto23,4 %35,5 %
Obvaldo22,2 %28,8 %
Basilea Campagna21,4 %44,8 %
Neuchâtel20,6 %32,8 %
Vaud20,4 %35,2 %
Appenzello Interno19,7 %37,8 %
Friburgo19,4 %36,1 %
Giura17,0 %29,3 %
Vallese11,5 %32,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Recherswil49,6 %51,5 %
Wolfhalden49,0 %44,7 %
Minusio48,2 %28,8 %
Walzenhausen47,9 %37,0 %
Rüschegg47,4 %22,5 %
Rehetobel46,9 %43,0 %
Locarno46,3 %26,0 %
Ringgenberg (BE)46,1 %32,2 %
Hilterfingen46,1 %44,5 %
Trimmis45,5 %23,0 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Hérémence1,3 %44,9 %
Grône4,1 %31,1 %
Orsières4,2 %49,5 %
Leytron4,6 %30,0 %
Nendaz4,9 %21,6 %
Evolène5,3 %35,8 %
Lens5,7 %32,7 %
Val de Bagnes5,8 %43,8 %
Grimisuat5,9 %34,6 %
Savièse6,0 %31,9 %

← Votazione precedente: 22 settembre 1985Tutte le votazioniVotazione successiva: 16 marzo 1986 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch