Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 22 settembre 1985

Il 22 settembre 1985 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale sull'iniziativa popolare 'per il coordinamento dell'inizio dell'anno scolastico in tutti i Cantoni': accettato con il 58,8 % di sì; Decreto federale istitutivo della garanzia contro i rischi dell'innovazione a favore delle piccole e medie aziende: respinto con il 43,1 % di sì; Codice civile svizzero (modificazione del 5 ottobre 1984, effetti del matrimonio, regime dei beni fra i coniugi e diritto successorio): accettato con il 54,7 % di sì.

Decreto federale sull'iniziativa popolare 'per il coordinamento dell'inizio dell'anno scolastico in tutti i Cantoni'

accettato 58,8 % · Partecipazione 41,0 % · Cantoni 16:7

Zurigo: 45,3 %Berna: 38,9 %Lucerna: 91,2 %Uri: 90,8 %Svitto: 64,9 %Obvaldo: 91,1 %Nidvaldo: 92,6 %Glarona: 36,0 %Zugo: 91,2 %Friburgo: 89,8 %Soletta: 55,7 %Basilea Città: 63,6 %Basilea Campagna: 68,9 %Sciaffusa: 40,2 %Appenzello Esterno: 49,7 %Appenzello Interno: 41,3 %San Gallo: 53,9 %Grigioni: 90,6 %Argovia: 39,6 %Turgovia: 35,8 %Ticino: 80,5 %Vaud: 82,7 %Vallese: 80,3 %Neuchâtel: 93,1 %Ginevra: 87,5 %Giura: 91,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Neuchâtel93,1 %30,7 %
Nidvaldo92,6 %44,3 %
Lucerna91,2 %46,3 %
Zugo91,2 %52,6 %
Obvaldo91,1 %37,8 %
Giura91,0 %27,8 %
Uri90,8 %40,6 %
Grigioni90,6 %38,6 %
Friburgo89,8 %31,4 %
Ginevra87,5 %26,9 %
Vaud82,7 %28,8 %
Ticino80,5 %31,4 %
Vallese80,3 %30,7 %
Basilea Campagna68,9 %46,2 %
Svitto64,9 %41,1 %
Basilea Città63,6 %38,8 %
Soletta55,7 %52,8 %
San Gallo53,9 %41,7 %
Appenzello Esterno49,7 %45,5 %
Zurigo45,3 %48,3 %
Appenzello Interno41,3 %38,7 %
Sciaffusa40,2 %73,0 %
Argovia39,6 %45,6 %
Berna38,9 %40,6 %
Glarona36,0 %41,8 %
Turgovia35,8 %47,8 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Le Locle96,3 %35,6 %
Cazis96,1 %29,4 %
Marly95,7 %31,3 %
Adligenswil95,1 %55,6 %
Le Noirmont95,1 %25,1 %
Courrendlin94,8 %21,6 %
La Chaux-de-Fonds94,7 %27,7 %
Chur94,5 %37,6 %
Sursee94,2 %51,1 %
Domat/Ems94,2 %37,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Eggiwil3,4 %43,8 %
Trub5,7 %45,4 %
Diemtigen7,5 %40,5 %
Trubschachen9,0 %40,9 %
Lauperswil9,0 %37,9 %
Guggisberg9,2 %35,0 %
Rüderswil9,3 %39,6 %
Boltigen9,6 %34,9 %
Reichenbach im Kandertal10,1 %42,0 %
Signau11,0 %41,5 %

Decreto federale istitutivo della garanzia contro i rischi dell'innovazione a favore delle piccole e medie aziende

respinto 43,1 % · Partecipazione 40,9 %

Zurigo: 41,6 %Berna: 41,4 %Lucerna: 40,6 %Uri: 43,6 %Svitto: 28,6 %Obvaldo: 36,8 %Nidvaldo: 37,3 %Glarona: 25,1 %Zugo: 35,0 %Friburgo: 49,6 %Soletta: 46,0 %Basilea Città: 52,3 %Basilea Campagna: 47,0 %Sciaffusa: 34,4 %Appenzello Esterno: 30,4 %Appenzello Interno: 25,7 %San Gallo: 39,2 %Grigioni: 46,6 %Argovia: 32,3 %Turgovia: 30,4 %Ticino: 61,4 %Vaud: 51,9 %Vallese: 39,9 %Neuchâtel: 66,1 %Ginevra: 64,6 %Giura: 76,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura76,9 %27,7 %
Neuchâtel66,1 %30,6 %
Ginevra64,6 %26,9 %
Ticino61,4 %31,4 %
Basilea Città52,3 %38,6 %
Vaud51,9 %28,8 %
Friburgo49,6 %31,3 %
Basilea Campagna47,0 %47,0 %
Grigioni46,6 %37,9 %
Soletta46,0 %52,8 %
Uri43,6 %40,1 %
Zurigo41,6 %47,9 %
Berna41,4 %40,6 %
Lucerna40,6 %46,3 %
Vallese39,9 %30,7 %
San Gallo39,2 %41,3 %
Nidvaldo37,3 %44,0 %
Obvaldo36,8 %37,7 %
Zugo35,0 %52,4 %
Sciaffusa34,4 %72,8 %
Argovia32,3 %45,3 %
Appenzello Esterno30,4 %45,1 %
Turgovia30,4 %47,5 %
Svitto28,6 %41,1 %
Appenzello Interno25,7 %38,5 %
Glarona25,1 %41,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Le Locle81,8 %35,4 %
Fontenais81,0 %30,8 %
Porrentruy80,9 %25,4 %
Boncourt79,8 %24,6 %
Haute-Sorne77,9 %21,3 %
Delémont77,8 %44,4 %
Courgenay77,6 %20,7 %
Le Noirmont77,4 %25,1 %
Saignelégier77,2 %27,2 %
Val Terbi77,1 %23,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Eggiwil11,6 %43,8 %
Märstetten11,7 %55,1 %
Unteriberg16,0 %30,6 %
Kemmental16,2 %50,5 %
Affeltrangen18,0 %61,7 %
Adelboden18,4 %48,4 %
Muotathal18,7 %35,2 %
Pfyn20,1 %50,9 %
Waldstatt20,4 %42,4 %
Hallau20,4 %72,1 %

Codice civile svizzero (modificazione del 5 ottobre 1984, effetti del matrimonio, regime dei beni fra i coniugi e diritto successorio)

accettato 54,7 % · Partecipazione 41,1 %

Zurigo: 57,7 %Berna: 49,8 %Lucerna: 51,1 %Uri: 44,5 %Svitto: 35,9 %Obvaldo: 44,2 %Nidvaldo: 49,3 %Glarona: 40,4 %Zugo: 55,9 %Friburgo: 62,2 %Soletta: 53,4 %Basilea Città: 67,8 %Basilea Campagna: 62,5 %Sciaffusa: 46,6 %Appenzello Esterno: 40,2 %Appenzello Interno: 34,0 %San Gallo: 46,6 %Grigioni: 49,5 %Argovia: 45,6 %Turgovia: 43,2 %Ticino: 69,1 %Vaud: 62,3 %Vallese: 50,9 %Neuchâtel: 75,3 %Ginevra: 80,2 %Giura: 76,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra80,2 %26,9 %
Giura76,8 %27,8 %
Neuchâtel75,3 %30,7 %
Ticino69,1 %31,4 %
Basilea Città67,8 %38,8 %
Basilea Campagna62,5 %47,4 %
Vaud62,3 %28,8 %
Friburgo62,2 %31,4 %
Zurigo57,7 %48,5 %
Zugo55,9 %52,6 %
Soletta53,4 %52,8 %
Lucerna51,1 %46,3 %
Vallese50,9 %30,7 %
Berna49,8 %40,6 %
Grigioni49,5 %38,8 %
Nidvaldo49,3 %44,2 %
San Gallo46,6 %41,8 %
Sciaffusa46,6 %73,0 %
Argovia45,6 %45,7 %
Uri44,5 %40,5 %
Obvaldo44,2 %37,8 %
Turgovia43,2 %47,8 %
Glarona40,4 %41,7 %
Appenzello Esterno40,2 %45,7 %
Svitto35,9 %41,2 %
Appenzello Interno34,0 %38,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
La Chaux-de-Fonds86,1 %27,7 %
Bernex84,1 %30,1 %
Fontenais83,7 %30,8 %
Porrentruy83,5 %25,5 %
Puplinge82,9 %30,0 %
Meyrin82,8 %25,8 %
Vernier82,8 %24,7 %
Carouge (GE)82,5 %27,3 %
Plan-les-Ouates82,4 %33,8 %
Chêne-Bourg82,3 %26,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Eggiwil15,4 %43,8 %
Muotathal17,1 %35,2 %
Adelboden17,1 %48,4 %
Boltigen17,5 %34,9 %
Unteriberg18,6 %30,6 %
Diemtigen21,1 %40,5 %
Innertkirchen23,4 %35,0 %
Guggisberg23,6 %35,0 %
Reichenbach im Kandertal23,9 %42,0 %
Frutigen23,9 %43,9 %

← Votazione precedente: 9 giugno 1985Tutte le votazioniVotazione successiva: 1 dicembre 1985 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch