Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 22. September 1985

Am 22. September 1985 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Volksinitiative «für die Koordination des Schuljahrbeginns»: angenommen mit 58,8 % Ja; Bundesbeschluss über die Innovationsrisikogarantie zugunsten von kleinen und mittleren Unternehmen: abgelehnt mit 43,1 % Ja; Schweizerisches Zivilgesetzbuch (Wirkungen der Ehe im allgemeinen, Ehegüterrecht und Erbrecht): angenommen mit 54,7 % Ja.

Bundesbeschluss über die Volksinitiative «für die Koordination des Schuljahrbeginns»

angenommen 58,8 % · Stimmbeteiligung 41,0 % · Stände 16:7

Zürich: 45,3 %Bern: 38,9 %Luzern: 91,2 %Uri: 90,8 %Schwyz: 64,9 %Obwalden: 91,1 %Nidwalden: 92,6 %Glarus: 36,0 %Zug: 91,2 %Freiburg: 89,8 %Solothurn: 55,7 %Basel-Stadt: 63,6 %Basel-Landschaft: 68,9 %Schaffhausen: 40,2 %Appenzell Ausserrhoden: 49,7 %Appenzell Innerrhoden: 41,3 %St. Gallen: 53,9 %Graubünden: 90,6 %Aargau: 39,6 %Thurgau: 35,8 %Tessin: 80,5 %Waadt: 82,7 %Wallis: 80,3 %Neuenburg: 93,1 %Genf: 87,5 %Jura: 91,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Neuenburg93,1 %30,7 %
Nidwalden92,6 %44,3 %
Luzern91,2 %46,3 %
Zug91,2 %52,6 %
Obwalden91,1 %37,8 %
Jura91,0 %27,8 %
Uri90,8 %40,6 %
Graubünden90,6 %38,6 %
Freiburg89,8 %31,4 %
Genf87,5 %26,9 %
Waadt82,7 %28,8 %
Tessin80,5 %31,4 %
Wallis80,3 %30,7 %
Basel-Landschaft68,9 %46,2 %
Schwyz64,9 %41,1 %
Basel-Stadt63,6 %38,8 %
Solothurn55,7 %52,8 %
St. Gallen53,9 %41,7 %
Appenzell Ausserrhoden49,7 %45,5 %
Zürich45,3 %48,3 %
Appenzell Innerrhoden41,3 %38,7 %
Schaffhausen40,2 %73,0 %
Aargau39,6 %45,6 %
Bern38,9 %40,6 %
Glarus36,0 %41,8 %
Thurgau35,8 %47,8 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Locle96,3 %35,6 %
Cazis96,1 %29,4 %
Marly95,7 %31,3 %
Adligenswil95,1 %55,6 %
Le Noirmont95,1 %25,1 %
Courrendlin94,8 %21,6 %
La Chaux-de-Fonds94,7 %27,7 %
Chur94,5 %37,6 %
Sursee94,2 %51,1 %
Domat/Ems94,2 %37,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Eggiwil3,4 %43,8 %
Trub5,7 %45,4 %
Diemtigen7,5 %40,5 %
Trubschachen9,0 %40,9 %
Lauperswil9,0 %37,9 %
Guggisberg9,2 %35,0 %
Rüderswil9,3 %39,6 %
Boltigen9,6 %34,9 %
Reichenbach im Kandertal10,1 %42,0 %
Signau11,0 %41,5 %

Bundesbeschluss über die Innovationsrisikogarantie zugunsten von kleinen und mittleren Unternehmen

abgelehnt 43,1 % · Stimmbeteiligung 40,9 %

Zürich: 41,6 %Bern: 41,4 %Luzern: 40,6 %Uri: 43,6 %Schwyz: 28,6 %Obwalden: 36,8 %Nidwalden: 37,3 %Glarus: 25,1 %Zug: 35,0 %Freiburg: 49,6 %Solothurn: 46,0 %Basel-Stadt: 52,3 %Basel-Landschaft: 47,0 %Schaffhausen: 34,4 %Appenzell Ausserrhoden: 30,4 %Appenzell Innerrhoden: 25,7 %St. Gallen: 39,2 %Graubünden: 46,6 %Aargau: 32,3 %Thurgau: 30,4 %Tessin: 61,4 %Waadt: 51,9 %Wallis: 39,9 %Neuenburg: 66,1 %Genf: 64,6 %Jura: 76,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura76,9 %27,7 %
Neuenburg66,1 %30,6 %
Genf64,6 %26,9 %
Tessin61,4 %31,4 %
Basel-Stadt52,3 %38,6 %
Waadt51,9 %28,8 %
Freiburg49,6 %31,3 %
Basel-Landschaft47,0 %47,0 %
Graubünden46,6 %37,9 %
Solothurn46,0 %52,8 %
Uri43,6 %40,1 %
Zürich41,6 %47,9 %
Bern41,4 %40,6 %
Luzern40,6 %46,3 %
Wallis39,9 %30,7 %
St. Gallen39,2 %41,3 %
Nidwalden37,3 %44,0 %
Obwalden36,8 %37,7 %
Zug35,0 %52,4 %
Schaffhausen34,4 %72,8 %
Aargau32,3 %45,3 %
Appenzell Ausserrhoden30,4 %45,1 %
Thurgau30,4 %47,5 %
Schwyz28,6 %41,1 %
Appenzell Innerrhoden25,7 %38,5 %
Glarus25,1 %41,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Locle81,8 %35,4 %
Fontenais81,0 %30,8 %
Porrentruy80,9 %25,4 %
Boncourt79,8 %24,6 %
Haute-Sorne77,9 %21,3 %
Delémont77,8 %44,4 %
Courgenay77,6 %20,7 %
Le Noirmont77,4 %25,1 %
Saignelégier77,2 %27,2 %
Val Terbi77,1 %23,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Eggiwil11,6 %43,8 %
Märstetten11,7 %55,1 %
Unteriberg16,0 %30,6 %
Kemmental16,2 %50,5 %
Affeltrangen18,0 %61,7 %
Adelboden18,4 %48,4 %
Muotathal18,7 %35,2 %
Pfyn20,1 %50,9 %
Waldstatt20,4 %42,4 %
Hallau20,4 %72,1 %

Schweizerisches Zivilgesetzbuch (Wirkungen der Ehe im allgemeinen, Ehegüterrecht und Erbrecht)

angenommen 54,7 % · Stimmbeteiligung 41,1 %

Zürich: 57,7 %Bern: 49,8 %Luzern: 51,1 %Uri: 44,5 %Schwyz: 35,9 %Obwalden: 44,2 %Nidwalden: 49,3 %Glarus: 40,4 %Zug: 55,9 %Freiburg: 62,2 %Solothurn: 53,4 %Basel-Stadt: 67,8 %Basel-Landschaft: 62,5 %Schaffhausen: 46,6 %Appenzell Ausserrhoden: 40,2 %Appenzell Innerrhoden: 34,0 %St. Gallen: 46,6 %Graubünden: 49,5 %Aargau: 45,6 %Thurgau: 43,2 %Tessin: 69,1 %Waadt: 62,3 %Wallis: 50,9 %Neuenburg: 75,3 %Genf: 80,2 %Jura: 76,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf80,2 %26,9 %
Jura76,8 %27,8 %
Neuenburg75,3 %30,7 %
Tessin69,1 %31,4 %
Basel-Stadt67,8 %38,8 %
Basel-Landschaft62,5 %47,4 %
Waadt62,3 %28,8 %
Freiburg62,2 %31,4 %
Zürich57,7 %48,5 %
Zug55,9 %52,6 %
Solothurn53,4 %52,8 %
Luzern51,1 %46,3 %
Wallis50,9 %30,7 %
Bern49,8 %40,6 %
Graubünden49,5 %38,8 %
Nidwalden49,3 %44,2 %
St. Gallen46,6 %41,8 %
Schaffhausen46,6 %73,0 %
Aargau45,6 %45,7 %
Uri44,5 %40,5 %
Obwalden44,2 %37,8 %
Thurgau43,2 %47,8 %
Glarus40,4 %41,7 %
Appenzell Ausserrhoden40,2 %45,7 %
Schwyz35,9 %41,2 %
Appenzell Innerrhoden34,0 %38,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
La Chaux-de-Fonds86,1 %27,7 %
Bernex84,1 %30,1 %
Fontenais83,7 %30,8 %
Porrentruy83,5 %25,5 %
Puplinge82,9 %30,0 %
Meyrin82,8 %25,8 %
Vernier82,8 %24,7 %
Carouge (GE)82,5 %27,3 %
Plan-les-Ouates82,4 %33,8 %
Chêne-Bourg82,3 %26,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Eggiwil15,4 %43,8 %
Muotathal17,1 %35,2 %
Adelboden17,1 %48,4 %
Boltigen17,5 %34,9 %
Unteriberg18,6 %30,6 %
Diemtigen21,1 %40,5 %
Innertkirchen23,4 %35,0 %
Guggisberg23,6 %35,0 %
Reichenbach im Kandertal23,9 %42,0 %
Frutigen23,9 %43,9 %

← Frühere Abstimmung: 9. Juni 1985Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 1. Dezember 1985 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch