Volksinitiative «Recht auf Leben» abgelehnt 31,0 % · Stimmbeteiligung 35,7 % · Stände 5,5:17,5
Zürich: 20,9 % Bern: 24,7 % Luzern: 49,6 % Uri: 54,6 % Schwyz: 50,9 % Obwalden: 61,5 % Nidwalden: 52,9 % Glarus: 30,2 % Zug: 37,0 % Freiburg: 49,3 % Solothurn: 32,8 % Basel-Stadt: 18,2 % Basel-Landschaft: 19,5 % Schaffhausen: 21,9 % Appenzell Ausserrhoden: 27,6 % Appenzell Innerrhoden: 65,3 % St. Gallen: 48,6 % Graubünden: 45,7 % Aargau: 32,0 % Thurgau: 35,1 % Tessin: 39,8 % Waadt: 17,0 % Wallis: 70,1 % Neuenburg: 16,3 % Genf: 16,8 % Jura: 55,8 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Wallis 70,1 % 29,7 % Appenzell Innerrhoden 65,3 % 32,8 % Obwalden 61,5 % 39,7 % Jura 55,8 % 26,6 % Uri 54,6 % 38,5 % Nidwalden 52,9 % 37,3 % Schwyz 50,9 % 35,2 % Luzern 49,6 % 39,5 % Freiburg 49,3 % 29,0 % St. Gallen 48,6 % 35,2 % Graubünden 45,7 % 30,6 % Tessin 39,8 % 29,1 % Zug 37,0 % 42,3 % Thurgau 35,1 % 37,5 % Solothurn 32,8 % 66,4 % Aargau 32,0 % 29,6 % Glarus 30,2 % 35,2 % Appenzell Ausserrhoden 27,6 % 38,4 % Bern 24,7 % 31,7 % Schaffhausen 21,9 % 66,9 % Zürich 20,9 % 46,3 % Basel-Landschaft 19,5 % 35,0 % Basel-Stadt 18,2 % 35,9 % Waadt 17,0 % 24,7 % Genf 16,8 % 24,1 % Neuenburg 16,3 % 26,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Sumvitg 93,2 % 70,0 % Rüthi (SG) 91,2 % 30,1 % Hérémence 89,9 % 36,7 % Goms 88,6 % 38,7 % Trun 87,6 % 41,2 % St. Niklaus 86,9 % 22,4 % Disentis/Mustér 86,8 % 43,9 % Fully 86,4 % 40,4 % Val de Bagnes 86,1 % 39,6 % Orsières 85,6 % 51,9 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Toffen 9,2 % 32,1 % Saint-Sulpice (VD) 9,5 % 23,2 % Perly-Certoux 9,6 % 23,0 % Oetwil an der Limmat 9,6 % 40,3 % Bourg-en-Lavaux 10,1 % 30,0 % Milvignes 11,2 % 29,6 % Préverenges 11,3 % 20,7 % Puidoux 11,5 % 24,7 % Penthalaz 11,9 % 18,2 % Täuffelen 11,9 % 31,5 %
Bundesbeschluss über die Aufhebung des Kantonsanteiles am Reinertrag der Stempelabgaben angenommen 66,5 % · Stimmbeteiligung 35,2 % · Stände 22:1
Zürich: 72,7 % Bern: 72,1 % Luzern: 60,2 % Uri: 51,7 % Schwyz: 59,6 % Obwalden: 61,0 % Nidwalden: 63,2 % Glarus: 68,6 % Zug: 72,7 % Freiburg: 54,9 % Solothurn: 57,5 % Basel-Stadt: 68,7 % Basel-Landschaft: 72,4 % Schaffhausen: 66,2 % Appenzell Ausserrhoden: 67,7 % Appenzell Innerrhoden: 63,7 % St. Gallen: 72,9 % Graubünden: 68,5 % Aargau: 66,2 % Thurgau: 64,7 % Tessin: 68,7 % Waadt: 57,9 % Wallis: 54,0 % Neuenburg: 55,1 % Genf: 62,0 % Jura: 27,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung St. Gallen 72,9 % 34,0 % Zug 72,7 % 41,8 % Zürich 72,7 % 44,9 % Basel-Landschaft 72,4 % 34,6 % Bern 72,1 % 31,7 % Basel-Stadt 68,7 % 35,4 % Tessin 68,7 % 29,1 % Glarus 68,6 % 35,1 % Graubünden 68,5 % 29,0 % Appenzell Ausserrhoden 67,7 % 37,7 % Aargau 66,2 % 29,2 % Schaffhausen 66,2 % 66,6 % Thurgau 64,7 % 37,3 % Appenzell Innerrhoden 63,7 % 32,2 % Nidwalden 63,2 % 36,8 % Genf 62,0 % 24,1 % Obwalden 61,0 % 39,5 % Luzern 60,2 % 39,5 % Schwyz 59,6 % 35,2 % Waadt 57,9 % 24,7 % Solothurn 57,5 % 66,4 % Neuenburg 55,1 % 26,5 % Freiburg 54,9 % 28,7 % Wallis 54,0 % 29,7 % Uri 51,7 % 36,8 % Jura 27,4 % 26,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Bottmingen 89,9 % 33,2 % Zollikon 86,9 % 50,8 % Muri bei Bern 86,2 % 40,6 % Bolligen 85,4 % 42,5 % Ennetbaden 85,2 % 39,4 % Zumikon 84,8 % 56,4 % Küsnacht (ZH) 83,6 % 53,2 % Widen 83,5 % 27,3 % Cologny 83,1 % 33,5 % Baden 83,0 % 32,6 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Boncourt 17,5 % 24,2 % Val Terbi 20,5 % 30,6 % Courgenay 22,8 % 17,9 % Haute-Sorne 24,9 % 22,0 % Fontenais 25,3 % 32,1 % Courroux 25,3 % 19,9 % Gampel-Bratsch 25,8 % 26,4 % Saignelégier 26,1 % 26,0 % Courrendlin 27,2 % 23,7 % Courtételle 31,0 % 25,7 %
Bundesbeschluss über die Neuverteilung des Reinertrages aus der fiskalischen Belastung gebrannter Wasser angenommen 72,3 % · Stimmbeteiligung 35,2 % · Stände 22:1
Zürich: 78,7 % Bern: 76,3 % Luzern: 63,4 % Uri: 60,7 % Schwyz: 61,9 % Obwalden: 67,0 % Nidwalden: 68,5 % Glarus: 74,7 % Zug: 75,5 % Freiburg: 66,5 % Solothurn: 62,7 % Basel-Stadt: 77,0 % Basel-Landschaft: 77,5 % Schaffhausen: 71,5 % Appenzell Ausserrhoden: 72,9 % Appenzell Innerrhoden: 71,6 % St. Gallen: 77,8 % Graubünden: 77,6 % Aargau: 70,8 % Thurgau: 70,2 % Tessin: 76,3 % Waadt: 65,6 % Wallis: 60,1 % Neuenburg: 62,8 % Genf: 69,4 % Jura: 37,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Zürich 78,7 % 44,8 % St. Gallen 77,8 % 34,1 % Graubünden 77,6 % 29,0 % Basel-Landschaft 77,5 % 34,7 % Basel-Stadt 77,0 % 35,5 % Bern 76,3 % 31,7 % Tessin 76,3 % 29,1 % Zug 75,5 % 41,7 % Glarus 74,7 % 35,1 % Appenzell Ausserrhoden 72,9 % 37,8 % Appenzell Innerrhoden 71,6 % 32,3 % Schaffhausen 71,5 % 66,7 % Aargau 70,8 % 29,2 % Thurgau 70,2 % 37,3 % Genf 69,4 % 24,1 % Nidwalden 68,5 % 36,7 % Obwalden 67,0 % 39,6 % Freiburg 66,5 % 28,8 % Waadt 65,6 % 24,7 % Luzern 63,4 % 39,5 % Neuenburg 62,8 % 26,5 % Solothurn 62,7 % 66,4 % Schwyz 61,9 % 35,2 % Uri 60,7 % 36,9 % Wallis 60,1 % 29,7 % Jura 37,5 % 26,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Zollikon 89,4 % 50,7 % Ennetbaden 88,7 % 38,9 % Muri bei Bern 88,2 % 40,6 % Zumikon 87,6 % 56,1 % Bremgarten bei Bern 86,4 % 43,4 % Zollikofen 86,4 % 35,6 % Arlesheim 86,4 % 36,2 % Bottmingen 86,3 % 35,8 % Küsnacht (ZH) 86,1 % 53,2 % Bolligen 86,0 % 42,5 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Boncourt 24,2 % 24,2 % Grosswangen 31,3 % 38,9 % Gampel-Bratsch 32,5 % 26,4 % Courgenay 33,5 % 17,9 % Fontenais 34,5 % 32,1 % Unteriberg 35,5 % 36,7 % Haute-Sorne 36,0 % 22,0 % Val Terbi 36,7 % 30,6 % Courroux 37,7 % 19,9 % Saignelégier 38,0 % 25,9 %
Bundesbeschluss über die Aufhebung der Unterstützung für die Selbstversorgung mit Brotgetreide angenommen 57,0 % · Stimmbeteiligung 35,3 % · Stände 18,5:4,5
Zürich: 58,7 % Bern: 48,4 % Luzern: 45,4 % Uri: 50,9 % Schwyz: 49,1 % Obwalden: 46,7 % Nidwalden: 51,0 % Glarus: 61,0 % Zug: 60,2 % Freiburg: 56,7 % Solothurn: 52,4 % Basel-Stadt: 63,5 % Basel-Landschaft: 61,6 % Schaffhausen: 43,1 % Appenzell Ausserrhoden: 58,7 % Appenzell Innerrhoden: 60,6 % St. Gallen: 62,9 % Graubünden: 59,3 % Aargau: 53,6 % Thurgau: 51,2 % Tessin: 71,9 % Waadt: 71,6 % Wallis: 51,0 % Neuenburg: 69,5 % Genf: 72,0 % Jura: 59,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Genf 72,0 % 24,1 % Tessin 71,9 % 29,1 % Waadt 71,6 % 24,7 % Neuenburg 69,5 % 26,5 % Basel-Stadt 63,5 % 35,5 % St. Gallen 62,9 % 34,2 % Basel-Landschaft 61,6 % 34,5 % Glarus 61,0 % 35,1 % Appenzell Innerrhoden 60,6 % 32,4 % Zug 60,2 % 41,8 % Jura 59,4 % 26,4 % Graubünden 59,3 % 29,2 % Appenzell Ausserrhoden 58,7 % 37,8 % Zürich 58,7 % 45,1 % Freiburg 56,7 % 28,8 % Aargau 53,6 % 29,2 % Solothurn 52,4 % 66,4 % Thurgau 51,2 % 37,3 % Nidwalden 51,0 % 36,8 % Wallis 51,0 % 29,7 % Uri 50,9 % 37,3 % Schwyz 49,1 % 35,2 % Bern 48,4 % 31,7 % Obwalden 46,7 % 39,5 % Luzern 45,4 % 39,5 % Schaffhausen 43,1 % 66,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Cologny 86,6 % 33,5 % Pregny-Chambésy 80,7 % 31,6 % Vandoeuvres 80,1 % 33,5 % Massagno 79,6 % 34,2 % Leysin 79,1 % 18,6 % Corseaux 78,8 % 30,6 % Penthalaz 78,4 % 18,2 % Collonge-Bellerive 78,4 % 31,0 % Monteceneri 78,2 % 27,4 % Quinto 78,1 % 32,1 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Rüderswil 12,3 % 29,8 % Eggiwil 16,1 % 26,0 % Andelfingen 19,5 % 65,0 % Gampel-Bratsch 19,6 % 26,4 % Lauperswil 19,6 % 28,8 % Guggisberg 19,6 % 23,2 % Rüeggisberg 20,3 % 24,3 % Hallau 20,9 % 59,3 % Trub 22,5 % 19,6 % Rüschegg 22,7 % 24,0 %
← Frühere Abstimmung: 10. März 1985 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 22. September 1985 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch