Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 9 juin 1985

Le 9 juin 1985, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Initiative populaire «pour le droit à la vie» : rejeté avec 31,0 % de oui ; Arrêté fédéral supprimant la part des cantons au produit net des droits de timbre : accepté avec 66,5 % de oui ; Arrêté fédéral fixant la nouvelle répartition des recettes nettes provenant de l'imposition des boissons distillées : accepté avec 72,3 % de oui ; Arrêté fédéral portant suppression de l'aide aux producteurs cultivant le blé pour leurs propres besoins : accepté avec 57,0 % de oui.

Initiative populaire «pour le droit à la vie»

rejeté 31,0 % · Participation 35,7 % · Cantons 5,5:17,5

Zurich: 20,9 %Berne: 24,7 %Lucerne: 49,6 %Uri: 54,6 %Schwytz: 50,9 %Obwald: 61,5 %Nidwald: 52,9 %Glaris: 30,2 %Zoug: 37,0 %Fribourg: 49,3 %Soleure: 32,8 %Bâle-Ville: 18,2 %Bâle-Campagne: 19,5 %Schaffhouse: 21,9 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 27,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 65,3 %Saint-Gall: 48,6 %Grisons: 45,7 %Argovie: 32,0 %Thurgovie: 35,1 %Tessin: 39,8 %Vaud: 17,0 %Valais: 70,1 %Neuchâtel: 16,3 %Genève: 16,8 %Jura: 55,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Valais70,1 %29,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures65,3 %32,8 %
Obwald61,5 %39,7 %
Jura55,8 %26,6 %
Uri54,6 %38,5 %
Nidwald52,9 %37,3 %
Schwytz50,9 %35,2 %
Lucerne49,6 %39,5 %
Fribourg49,3 %29,0 %
Saint-Gall48,6 %35,2 %
Grisons45,7 %30,6 %
Tessin39,8 %29,1 %
Zoug37,0 %42,3 %
Thurgovie35,1 %37,5 %
Soleure32,8 %66,4 %
Argovie32,0 %29,6 %
Glaris30,2 %35,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures27,6 %38,4 %
Berne24,7 %31,7 %
Schaffhouse21,9 %66,9 %
Zurich20,9 %46,3 %
Bâle-Campagne19,5 %35,0 %
Bâle-Ville18,2 %35,9 %
Vaud17,0 %24,7 %
Genève16,8 %24,1 %
Neuchâtel16,3 %26,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Sumvitg93,2 %70,0 %
Rüthi (SG)91,2 %30,1 %
Hérémence89,9 %36,7 %
Goms88,6 %38,7 %
Trun87,6 %41,2 %
St. Niklaus86,9 %22,4 %
Disentis/Mustér86,8 %43,9 %
Fully86,4 %40,4 %
Val de Bagnes86,1 %39,6 %
Orsières85,6 %51,9 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Toffen9,2 %32,1 %
Saint-Sulpice (VD)9,5 %23,2 %
Perly-Certoux9,6 %23,0 %
Oetwil an der Limmat9,6 %40,3 %
Bourg-en-Lavaux10,1 %30,0 %
Milvignes11,2 %29,6 %
Préverenges11,3 %20,7 %
Puidoux11,5 %24,7 %
Penthalaz11,9 %18,2 %
Täuffelen11,9 %31,5 %

Arrêté fédéral supprimant la part des cantons au produit net des droits de timbre

accepté 66,5 % · Participation 35,2 % · Cantons 22:1

Zurich: 72,7 %Berne: 72,1 %Lucerne: 60,2 %Uri: 51,7 %Schwytz: 59,6 %Obwald: 61,0 %Nidwald: 63,2 %Glaris: 68,6 %Zoug: 72,7 %Fribourg: 54,9 %Soleure: 57,5 %Bâle-Ville: 68,7 %Bâle-Campagne: 72,4 %Schaffhouse: 66,2 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 67,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 63,7 %Saint-Gall: 72,9 %Grisons: 68,5 %Argovie: 66,2 %Thurgovie: 64,7 %Tessin: 68,7 %Vaud: 57,9 %Valais: 54,0 %Neuchâtel: 55,1 %Genève: 62,0 %Jura: 27,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Saint-Gall72,9 %34,0 %
Zoug72,7 %41,8 %
Zurich72,7 %44,9 %
Bâle-Campagne72,4 %34,6 %
Berne72,1 %31,7 %
Bâle-Ville68,7 %35,4 %
Tessin68,7 %29,1 %
Glaris68,6 %35,1 %
Grisons68,5 %29,0 %
Appenzell Rhodes-Extérieures67,7 %37,7 %
Argovie66,2 %29,2 %
Schaffhouse66,2 %66,6 %
Thurgovie64,7 %37,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures63,7 %32,2 %
Nidwald63,2 %36,8 %
Genève62,0 %24,1 %
Obwald61,0 %39,5 %
Lucerne60,2 %39,5 %
Schwytz59,6 %35,2 %
Vaud57,9 %24,7 %
Soleure57,5 %66,4 %
Neuchâtel55,1 %26,5 %
Fribourg54,9 %28,7 %
Valais54,0 %29,7 %
Uri51,7 %36,8 %
Jura27,4 %26,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Bottmingen89,9 %33,2 %
Zollikon86,9 %50,8 %
Muri bei Bern86,2 %40,6 %
Bolligen85,4 %42,5 %
Ennetbaden85,2 %39,4 %
Zumikon84,8 %56,4 %
Küsnacht (ZH)83,6 %53,2 %
Widen83,5 %27,3 %
Cologny83,1 %33,5 %
Baden83,0 %32,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Boncourt17,5 %24,2 %
Val Terbi20,5 %30,6 %
Courgenay22,8 %17,9 %
Haute-Sorne24,9 %22,0 %
Fontenais25,3 %32,1 %
Courroux25,3 %19,9 %
Gampel-Bratsch25,8 %26,4 %
Saignelégier26,1 %26,0 %
Courrendlin27,2 %23,7 %
Courtételle31,0 %25,7 %

Arrêté fédéral fixant la nouvelle répartition des recettes nettes provenant de l'imposition des boissons distillées

accepté 72,3 % · Participation 35,2 % · Cantons 22:1

Zurich: 78,7 %Berne: 76,3 %Lucerne: 63,4 %Uri: 60,7 %Schwytz: 61,9 %Obwald: 67,0 %Nidwald: 68,5 %Glaris: 74,7 %Zoug: 75,5 %Fribourg: 66,5 %Soleure: 62,7 %Bâle-Ville: 77,0 %Bâle-Campagne: 77,5 %Schaffhouse: 71,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 72,9 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 71,6 %Saint-Gall: 77,8 %Grisons: 77,6 %Argovie: 70,8 %Thurgovie: 70,2 %Tessin: 76,3 %Vaud: 65,6 %Valais: 60,1 %Neuchâtel: 62,8 %Genève: 69,4 %Jura: 37,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Zurich78,7 %44,8 %
Saint-Gall77,8 %34,1 %
Grisons77,6 %29,0 %
Bâle-Campagne77,5 %34,7 %
Bâle-Ville77,0 %35,5 %
Berne76,3 %31,7 %
Tessin76,3 %29,1 %
Zoug75,5 %41,7 %
Glaris74,7 %35,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures72,9 %37,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures71,6 %32,3 %
Schaffhouse71,5 %66,7 %
Argovie70,8 %29,2 %
Thurgovie70,2 %37,3 %
Genève69,4 %24,1 %
Nidwald68,5 %36,7 %
Obwald67,0 %39,6 %
Fribourg66,5 %28,8 %
Vaud65,6 %24,7 %
Lucerne63,4 %39,5 %
Neuchâtel62,8 %26,5 %
Soleure62,7 %66,4 %
Schwytz61,9 %35,2 %
Uri60,7 %36,9 %
Valais60,1 %29,7 %
Jura37,5 %26,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Zollikon89,4 %50,7 %
Ennetbaden88,7 %38,9 %
Muri bei Bern88,2 %40,6 %
Zumikon87,6 %56,1 %
Bremgarten bei Bern86,4 %43,4 %
Zollikofen86,4 %35,6 %
Arlesheim86,4 %36,2 %
Bottmingen86,3 %35,8 %
Küsnacht (ZH)86,1 %53,2 %
Bolligen86,0 %42,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Boncourt24,2 %24,2 %
Grosswangen31,3 %38,9 %
Gampel-Bratsch32,5 %26,4 %
Courgenay33,5 %17,9 %
Fontenais34,5 %32,1 %
Unteriberg35,5 %36,7 %
Haute-Sorne36,0 %22,0 %
Val Terbi36,7 %30,6 %
Courroux37,7 %19,9 %
Saignelégier38,0 %25,9 %

Arrêté fédéral portant suppression de l'aide aux producteurs cultivant le blé pour leurs propres besoins

accepté 57,0 % · Participation 35,3 % · Cantons 18,5:4,5

Zurich: 58,7 %Berne: 48,4 %Lucerne: 45,4 %Uri: 50,9 %Schwytz: 49,1 %Obwald: 46,7 %Nidwald: 51,0 %Glaris: 61,0 %Zoug: 60,2 %Fribourg: 56,7 %Soleure: 52,4 %Bâle-Ville: 63,5 %Bâle-Campagne: 61,6 %Schaffhouse: 43,1 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 58,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 60,6 %Saint-Gall: 62,9 %Grisons: 59,3 %Argovie: 53,6 %Thurgovie: 51,2 %Tessin: 71,9 %Vaud: 71,6 %Valais: 51,0 %Neuchâtel: 69,5 %Genève: 72,0 %Jura: 59,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève72,0 %24,1 %
Tessin71,9 %29,1 %
Vaud71,6 %24,7 %
Neuchâtel69,5 %26,5 %
Bâle-Ville63,5 %35,5 %
Saint-Gall62,9 %34,2 %
Bâle-Campagne61,6 %34,5 %
Glaris61,0 %35,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures60,6 %32,4 %
Zoug60,2 %41,8 %
Jura59,4 %26,4 %
Grisons59,3 %29,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures58,7 %37,8 %
Zurich58,7 %45,1 %
Fribourg56,7 %28,8 %
Argovie53,6 %29,2 %
Soleure52,4 %66,4 %
Thurgovie51,2 %37,3 %
Nidwald51,0 %36,8 %
Valais51,0 %29,7 %
Uri50,9 %37,3 %
Schwytz49,1 %35,2 %
Berne48,4 %31,7 %
Obwald46,7 %39,5 %
Lucerne45,4 %39,5 %
Schaffhouse43,1 %66,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Cologny86,6 %33,5 %
Pregny-Chambésy80,7 %31,6 %
Vandoeuvres80,1 %33,5 %
Massagno79,6 %34,2 %
Leysin79,1 %18,6 %
Corseaux78,8 %30,6 %
Penthalaz78,4 %18,2 %
Collonge-Bellerive78,4 %31,0 %
Monteceneri78,2 %27,4 %
Quinto78,1 %32,1 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Rüderswil12,3 %29,8 %
Eggiwil16,1 %26,0 %
Andelfingen19,5 %65,0 %
Gampel-Bratsch19,6 %26,4 %
Lauperswil19,6 %28,8 %
Guggisberg19,6 %23,2 %
Rüeggisberg20,3 %24,3 %
Hallau20,9 %59,3 %
Trub22,5 %19,6 %
Rüschegg22,7 %24,0 %

← Votation précédente: 10 mars 1985Toutes les votationsVotation suivante: 22 septembre 1985 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch