Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 10 mars 1985

Le 10 mars 1985, la Suisse s’est prononcée sur 4 objets : Arrêté fédéral supprimant les subventions pour l'instruction primaire : accepté avec 58,5 % de oui ; Arrêté fédéral supprimant l'obligation incombant à la Confédération d'allouer des subventions dans le domaine de la santé publique : accepté avec 53,0 % de oui ; Arrêté fédéral sur les subsides de formation : rejeté avec 47,6 % de oui ; Initiative populaire «pour une extension de la durée des vacances payées» (Initiative sur les vacances) : rejeté avec 34,8 % de oui.

Arrêté fédéral supprimant les subventions pour l'instruction primaire

accepté 58,5 % · Participation 34,4 % · Cantons 18:5

Zurich: 66,0 %Berne: 60,1 %Lucerne: 57,5 %Uri: 44,7 %Schwytz: 52,6 %Obwald: 54,8 %Nidwald: 61,7 %Glaris: 66,5 %Zoug: 65,3 %Fribourg: 47,6 %Soleure: 53,0 %Bâle-Ville: 61,5 %Bâle-Campagne: 64,2 %Schaffhouse: 61,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 68,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 60,5 %Saint-Gall: 69,2 %Grisons: 58,7 %Argovie: 56,0 %Thurgovie: 62,5 %Tessin: 53,5 %Vaud: 54,0 %Valais: 42,1 %Neuchâtel: 47,9 %Genève: 51,4 %Jura: 22,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Saint-Gall69,2 %29,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures68,5 %39,0 %
Glaris66,5 %31,9 %
Zurich66,0 %40,4 %
Zoug65,3 %41,2 %
Bâle-Campagne64,2 %32,3 %
Thurgovie62,5 %37,0 %
Schaffhouse61,8 %66,1 %
Nidwald61,7 %32,5 %
Bâle-Ville61,5 %35,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures60,5 %34,1 %
Berne60,1 %29,4 %
Grisons58,7 %28,8 %
Lucerne57,5 %33,7 %
Argovie56,0 %38,8 %
Obwald54,8 %32,9 %
Vaud54,0 %23,1 %
Tessin53,5 %32,5 %
Soleure53,0 %38,1 %
Schwytz52,6 %30,8 %
Genève51,4 %36,8 %
Neuchâtel47,9 %31,0 %
Fribourg47,6 %28,3 %
Uri44,7 %34,8 %
Valais42,1 %47,2 %
Jura22,4 %32,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Richterswil86,7 %39,1 %
Zollikon83,2 %54,5 %
Zumikon82,6 %50,5 %
Herrliberg81,3 %41,1 %
Erlenbach (ZH)79,8 %45,5 %
Bolligen79,3 %38,4 %
Uitikon78,9 %46,1 %
Küsnacht (ZH)78,5 %48,3 %
Trogen78,2 %40,9 %
Flawil78,0 %30,2 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Courroux13,8 %41,0 %
Haute-Sorne17,0 %27,4 %
Val Terbi19,4 %37,2 %
Courtételle21,5 %31,4 %
Courrendlin22,1 %30,2 %
Courgenay23,2 %26,4 %
Delémont24,4 %32,1 %
Unteriberg24,8 %24,0 %
Gampel-Bratsch25,0 %53,3 %
Leuk25,1 %43,8 %

Arrêté fédéral supprimant l'obligation incombant à la Confédération d'allouer des subventions dans le domaine de la santé publique

accepté 53,0 % · Participation 34,4 % · Cantons 13:10

Zurich: 58,2 %Berne: 56,2 %Lucerne: 53,9 %Uri: 40,3 %Schwytz: 49,6 %Obwald: 52,1 %Nidwald: 57,8 %Glaris: 60,5 %Zoug: 56,8 %Fribourg: 44,5 %Soleure: 47,5 %Bâle-Ville: 51,8 %Bâle-Campagne: 58,3 %Schaffhouse: 54,3 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 63,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 59,4 %Saint-Gall: 63,1 %Grisons: 56,4 %Argovie: 48,0 %Thurgovie: 57,3 %Tessin: 46,2 %Vaud: 51,1 %Valais: 41,5 %Neuchâtel: 42,8 %Genève: 47,1 %Jura: 21,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Extérieures63,5 %39,2 %
Saint-Gall63,1 %29,6 %
Glaris60,5 %31,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures59,4 %34,0 %
Bâle-Campagne58,3 %32,3 %
Zurich58,2 %40,5 %
Nidwald57,8 %32,5 %
Thurgovie57,3 %37,0 %
Zoug56,8 %41,0 %
Grisons56,4 %28,9 %
Berne56,2 %29,4 %
Schaffhouse54,3 %66,0 %
Lucerne53,9 %33,7 %
Obwald52,1 %32,9 %
Bâle-Ville51,8 %35,1 %
Vaud51,1 %23,1 %
Schwytz49,6 %30,8 %
Argovie48,0 %38,9 %
Soleure47,5 %38,1 %
Genève47,1 %36,8 %
Tessin46,2 %32,5 %
Fribourg44,5 %28,3 %
Neuchâtel42,8 %31,0 %
Valais41,5 %47,2 %
Uri40,3 %34,7 %
Jura21,7 %32,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Zollikon78,4 %54,7 %
Zumikon78,1 %50,5 %
Opfikon75,3 %35,0 %
Bolligen75,1 %38,4 %
Uitikon74,5 %46,0 %
Herrliberg74,3 %41,1 %
Trogen74,1 %41,0 %
Erlenbach (ZH)73,3 %45,7 %
Cologny73,3 %42,9 %
Küsnacht (ZH)73,2 %48,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Courroux16,0 %41,0 %
Haute-Sorne17,2 %27,4 %
Val Terbi19,0 %37,2 %
Courgenay20,5 %26,5 %
Courtételle21,1 %31,4 %
Courrendlin21,3 %30,2 %
Collombey-Muraz21,3 %45,7 %
Delémont22,6 %32,1 %
Fontenais22,7 %38,7 %
Boncourt22,8 %32,0 %

Arrêté fédéral sur les subsides de formation

rejeté 47,6 % · Participation 34,4 % · Cantons 8,5:14,5

Zurich: 51,9 %Berne: 49,4 %Lucerne: 50,7 %Uri: 38,7 %Schwytz: 42,6 %Obwald: 43,7 %Nidwald: 52,2 %Glaris: 56,6 %Zoug: 55,4 %Fribourg: 33,8 %Soleure: 43,6 %Bâle-Ville: 47,7 %Bâle-Campagne: 48,8 %Schaffhouse: 52,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 58,2 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 50,8 %Saint-Gall: 57,2 %Grisons: 45,7 %Argovie: 49,7 %Thurgovie: 53,4 %Tessin: 34,4 %Vaud: 49,3 %Valais: 38,5 %Neuchâtel: 43,5 %Genève: 35,2 %Jura: 18,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Extérieures58,2 %39,2 %
Saint-Gall57,2 %29,5 %
Glaris56,6 %31,9 %
Zoug55,4 %41,1 %
Thurgovie53,4 %37,0 %
Schaffhouse52,5 %66,1 %
Nidwald52,2 %32,5 %
Zurich51,9 %40,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures50,8 %34,1 %
Lucerne50,7 %33,7 %
Argovie49,7 %38,9 %
Berne49,4 %29,4 %
Vaud49,3 %23,1 %
Bâle-Campagne48,8 %32,3 %
Bâle-Ville47,7 %35,1 %
Grisons45,7 %28,9 %
Obwald43,7 %32,9 %
Soleure43,6 %38,1 %
Neuchâtel43,5 %30,9 %
Schwytz42,6 %30,8 %
Uri38,7 %34,9 %
Valais38,5 %47,2 %
Genève35,2 %36,8 %
Tessin34,4 %32,5 %
Fribourg33,8 %28,3 %
Jura18,5 %32,5 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Balgach72,6 %20,9 %
Küsnacht (ZH)67,4 %48,4 %
Uitikon66,6 %46,3 %
Herrliberg66,5 %41,0 %
Teufen (AR)65,8 %46,2 %
Zumikon65,5 %50,6 %
Rüschlikon65,4 %44,2 %
Kilchberg (ZH)65,3 %44,1 %
Chardonne64,9 %25,7 %
Vully-les-Lacs64,8 %22,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Courtételle14,6 %31,6 %
Fontenais14,8 %38,7 %
Haute-Sorne16,0 %27,4 %
Saignelégier16,7 %31,9 %
Delémont17,7 %32,2 %
Courrendlin18,1 %30,2 %
Val Terbi18,3 %37,4 %
Courgenay18,9 %26,5 %
Courroux19,6 %41,0 %
Arbedo-Castione20,7 %33,2 %

Initiative populaire «pour une extension de la durée des vacances payées» (Initiative sur les vacances)

rejeté 34,8 % · Participation 34,6 % · Cantons 2:21

Zurich: 34,9 %Berne: 32,0 %Lucerne: 27,8 %Uri: 30,4 %Schwytz: 24,1 %Obwald: 15,8 %Nidwald: 20,6 %Glaris: 27,2 %Zoug: 28,1 %Fribourg: 35,3 %Soleure: 34,9 %Bâle-Ville: 40,2 %Bâle-Campagne: 40,5 %Schaffhouse: 34,4 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 20,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 10,9 %Saint-Gall: 26,4 %Grisons: 25,6 %Argovie: 32,2 %Thurgovie: 24,2 %Tessin: 56,0 %Vaud: 40,5 %Valais: 32,0 %Neuchâtel: 45,5 %Genève: 48,7 %Jura: 58,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura58,9 %32,6 %
Tessin56,0 %32,5 %
Genève48,7 %36,8 %
Neuchâtel45,5 %31,0 %
Bâle-Campagne40,5 %32,4 %
Vaud40,5 %23,1 %
Bâle-Ville40,2 %35,2 %
Fribourg35,3 %28,3 %
Soleure34,9 %38,1 %
Zurich34,9 %41,2 %
Schaffhouse34,4 %66,3 %
Argovie32,2 %39,2 %
Berne32,0 %29,4 %
Valais32,0 %47,2 %
Uri30,4 %35,0 %
Zoug28,1 %41,3 %
Lucerne27,8 %33,7 %
Glaris27,2 %31,9 %
Saint-Gall26,4 %29,8 %
Grisons25,6 %29,3 %
Thurgovie24,2 %37,1 %
Schwytz24,1 %30,8 %
Nidwald20,6 %32,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures20,5 %39,6 %
Obwald15,8 %32,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures10,9 %34,1 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Arbedo-Castione70,5 %33,2 %
Courroux69,4 %41,0 %
Val Terbi68,9 %37,6 %
Coldrerio68,3 %34,3 %
Delémont68,1 %32,2 %
Biasca67,7 %28,4 %
Courrendlin67,2 %30,3 %
Novazzano67,1 %34,3 %
Courtételle67,0 %31,6 %
Giornico66,7 %39,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Eggiwil9,6 %19,1 %
Diemtigen9,7 %21,3 %
Mosnang9,8 %34,4 %
Schwende-Rüte10,4 %32,4 %
Grosswangen10,9 %31,8 %
Muotathal11,1 %38,1 %
Buttisholz11,2 %34,8 %
Adelboden11,6 %27,1 %
Vaz/Obervaz11,7 %20,7 %
Escholzmatt-Marbach11,8 %25,6 %

← Votation précédente: 2 décembre 1984Toutes les votationsVotation suivante: 9 juin 1985 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch