Decreto federale che abolisce i sussidi per l'istruzione primaria accettato 58,5 % · Partecipazione 34,4 % · Cantoni 18:5
Zurigo: 66,0 % Berna: 60,1 % Lucerna: 57,5 % Uri: 44,7 % Svitto: 52,6 % Obvaldo: 54,8 % Nidvaldo: 61,7 % Glarona: 66,5 % Zugo: 65,3 % Friburgo: 47,6 % Soletta: 53,0 % Basilea Città: 61,5 % Basilea Campagna: 64,2 % Sciaffusa: 61,8 % Appenzello Esterno: 68,5 % Appenzello Interno: 60,5 % San Gallo: 69,2 % Grigioni: 58,7 % Argovia: 56,0 % Turgovia: 62,5 % Ticino: 53,5 % Vaud: 54,0 % Vallese: 42,1 % Neuchâtel: 47,9 % Ginevra: 51,4 % Giura: 22,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione San Gallo 69,2 % 29,5 % Appenzello Esterno 68,5 % 39,0 % Glarona 66,5 % 31,9 % Zurigo 66,0 % 40,4 % Zugo 65,3 % 41,2 % Basilea Campagna 64,2 % 32,3 % Turgovia 62,5 % 37,0 % Sciaffusa 61,8 % 66,1 % Nidvaldo 61,7 % 32,5 % Basilea Città 61,5 % 35,1 % Appenzello Interno 60,5 % 34,1 % Berna 60,1 % 29,4 % Grigioni 58,7 % 28,8 % Lucerna 57,5 % 33,7 % Argovia 56,0 % 38,8 % Obvaldo 54,8 % 32,9 % Vaud 54,0 % 23,1 % Ticino 53,5 % 32,5 % Soletta 53,0 % 38,1 % Svitto 52,6 % 30,8 % Ginevra 51,4 % 36,8 % Neuchâtel 47,9 % 31,0 % Friburgo 47,6 % 28,3 % Uri 44,7 % 34,8 % Vallese 42,1 % 47,2 % Giura 22,4 % 32,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Richterswil 86,7 % 39,1 % Zollikon 83,2 % 54,5 % Zumikon 82,6 % 50,5 % Herrliberg 81,3 % 41,1 % Erlenbach (ZH) 79,8 % 45,5 % Bolligen 79,3 % 38,4 % Uitikon 78,9 % 46,1 % Küsnacht (ZH) 78,5 % 48,3 % Trogen 78,2 % 40,9 % Flawil 78,0 % 30,2 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Courroux 13,8 % 41,0 % Haute-Sorne 17,0 % 27,4 % Val Terbi 19,4 % 37,2 % Courtételle 21,5 % 31,4 % Courrendlin 22,1 % 30,2 % Courgenay 23,2 % 26,4 % Delémont 24,4 % 32,1 % Unteriberg 24,8 % 24,0 % Gampel-Bratsch 25,0 % 53,3 % Leuk 25,1 % 43,8 %
Decreto federale che abolisce l'obbligo della Confederazione di versare sussidi in materia di sanità accettato 53,0 % · Partecipazione 34,4 % · Cantoni 13:10
Zurigo: 58,2 % Berna: 56,2 % Lucerna: 53,9 % Uri: 40,3 % Svitto: 49,6 % Obvaldo: 52,1 % Nidvaldo: 57,8 % Glarona: 60,5 % Zugo: 56,8 % Friburgo: 44,5 % Soletta: 47,5 % Basilea Città: 51,8 % Basilea Campagna: 58,3 % Sciaffusa: 54,3 % Appenzello Esterno: 63,5 % Appenzello Interno: 59,4 % San Gallo: 63,1 % Grigioni: 56,4 % Argovia: 48,0 % Turgovia: 57,3 % Ticino: 46,2 % Vaud: 51,1 % Vallese: 41,5 % Neuchâtel: 42,8 % Ginevra: 47,1 % Giura: 21,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Appenzello Esterno 63,5 % 39,2 % San Gallo 63,1 % 29,6 % Glarona 60,5 % 31,9 % Appenzello Interno 59,4 % 34,0 % Basilea Campagna 58,3 % 32,3 % Zurigo 58,2 % 40,5 % Nidvaldo 57,8 % 32,5 % Turgovia 57,3 % 37,0 % Zugo 56,8 % 41,0 % Grigioni 56,4 % 28,9 % Berna 56,2 % 29,4 % Sciaffusa 54,3 % 66,0 % Lucerna 53,9 % 33,7 % Obvaldo 52,1 % 32,9 % Basilea Città 51,8 % 35,1 % Vaud 51,1 % 23,1 % Svitto 49,6 % 30,8 % Argovia 48,0 % 38,9 % Soletta 47,5 % 38,1 % Ginevra 47,1 % 36,8 % Ticino 46,2 % 32,5 % Friburgo 44,5 % 28,3 % Neuchâtel 42,8 % 31,0 % Vallese 41,5 % 47,2 % Uri 40,3 % 34,7 % Giura 21,7 % 32,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Zollikon 78,4 % 54,7 % Zumikon 78,1 % 50,5 % Opfikon 75,3 % 35,0 % Bolligen 75,1 % 38,4 % Uitikon 74,5 % 46,0 % Herrliberg 74,3 % 41,1 % Trogen 74,1 % 41,0 % Erlenbach (ZH) 73,3 % 45,7 % Cologny 73,3 % 42,9 % Küsnacht (ZH) 73,2 % 48,4 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Courroux 16,0 % 41,0 % Haute-Sorne 17,2 % 27,4 % Val Terbi 19,0 % 37,2 % Courgenay 20,5 % 26,5 % Courtételle 21,1 % 31,4 % Courrendlin 21,3 % 30,2 % Collombey-Muraz 21,3 % 45,7 % Delémont 22,6 % 32,1 % Fontenais 22,7 % 38,7 % Boncourt 22,8 % 32,0 %
Decreto federale sui sussidi all'istruzione respinto 47,6 % · Partecipazione 34,4 % · Cantoni 8,5:14,5
Zurigo: 51,9 % Berna: 49,4 % Lucerna: 50,7 % Uri: 38,7 % Svitto: 42,6 % Obvaldo: 43,7 % Nidvaldo: 52,2 % Glarona: 56,6 % Zugo: 55,4 % Friburgo: 33,8 % Soletta: 43,6 % Basilea Città: 47,7 % Basilea Campagna: 48,8 % Sciaffusa: 52,5 % Appenzello Esterno: 58,2 % Appenzello Interno: 50,8 % San Gallo: 57,2 % Grigioni: 45,7 % Argovia: 49,7 % Turgovia: 53,4 % Ticino: 34,4 % Vaud: 49,3 % Vallese: 38,5 % Neuchâtel: 43,5 % Ginevra: 35,2 % Giura: 18,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Appenzello Esterno 58,2 % 39,2 % San Gallo 57,2 % 29,5 % Glarona 56,6 % 31,9 % Zugo 55,4 % 41,1 % Turgovia 53,4 % 37,0 % Sciaffusa 52,5 % 66,1 % Nidvaldo 52,2 % 32,5 % Zurigo 51,9 % 40,5 % Appenzello Interno 50,8 % 34,1 % Lucerna 50,7 % 33,7 % Argovia 49,7 % 38,9 % Berna 49,4 % 29,4 % Vaud 49,3 % 23,1 % Basilea Campagna 48,8 % 32,3 % Basilea Città 47,7 % 35,1 % Grigioni 45,7 % 28,9 % Obvaldo 43,7 % 32,9 % Soletta 43,6 % 38,1 % Neuchâtel 43,5 % 30,9 % Svitto 42,6 % 30,8 % Uri 38,7 % 34,9 % Vallese 38,5 % 47,2 % Ginevra 35,2 % 36,8 % Ticino 34,4 % 32,5 % Friburgo 33,8 % 28,3 % Giura 18,5 % 32,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Balgach 72,6 % 20,9 % Küsnacht (ZH) 67,4 % 48,4 % Uitikon 66,6 % 46,3 % Herrliberg 66,5 % 41,0 % Teufen (AR) 65,8 % 46,2 % Zumikon 65,5 % 50,6 % Rüschlikon 65,4 % 44,2 % Kilchberg (ZH) 65,3 % 44,1 % Chardonne 64,9 % 25,7 % Vully-les-Lacs 64,8 % 22,7 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Courtételle 14,6 % 31,6 % Fontenais 14,8 % 38,7 % Haute-Sorne 16,0 % 27,4 % Saignelégier 16,7 % 31,9 % Delémont 17,7 % 32,2 % Courrendlin 18,1 % 30,2 % Val Terbi 18,3 % 37,4 % Courgenay 18,9 % 26,5 % Courroux 19,6 % 41,0 % Arbedo-Castione 20,7 % 33,2 %
Inizativa popolare 'per il prolungamento delle vacanze pagate' (Iniziativa sulle vacanze) respinto 34,8 % · Partecipazione 34,6 % · Cantoni 2:21
Zurigo: 34,9 % Berna: 32,0 % Lucerna: 27,8 % Uri: 30,4 % Svitto: 24,1 % Obvaldo: 15,8 % Nidvaldo: 20,6 % Glarona: 27,2 % Zugo: 28,1 % Friburgo: 35,3 % Soletta: 34,9 % Basilea Città: 40,2 % Basilea Campagna: 40,5 % Sciaffusa: 34,4 % Appenzello Esterno: 20,5 % Appenzello Interno: 10,9 % San Gallo: 26,4 % Grigioni: 25,6 % Argovia: 32,2 % Turgovia: 24,2 % Ticino: 56,0 % Vaud: 40,5 % Vallese: 32,0 % Neuchâtel: 45,5 % Ginevra: 48,7 % Giura: 58,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU meno del 40 % dal 40 al 50 % dal 50 al 60 % dal 60 al 70 % 70 % e oltre
Quota di sì per cantone Risultato per cantone Cantone Sì Partecipazione Giura 58,9 % 32,6 % Ticino 56,0 % 32,5 % Ginevra 48,7 % 36,8 % Neuchâtel 45,5 % 31,0 % Basilea Campagna 40,5 % 32,4 % Vaud 40,5 % 23,1 % Basilea Città 40,2 % 35,2 % Friburgo 35,3 % 28,3 % Soletta 34,9 % 38,1 % Zurigo 34,9 % 41,2 % Sciaffusa 34,4 % 66,3 % Argovia 32,2 % 39,2 % Berna 32,0 % 29,4 % Vallese 32,0 % 47,2 % Uri 30,4 % 35,0 % Zugo 28,1 % 41,3 % Lucerna 27,8 % 33,7 % Glarona 27,2 % 31,9 % San Gallo 26,4 % 29,8 % Grigioni 25,6 % 29,3 % Turgovia 24,2 % 37,1 % Svitto 24,1 % 30,8 % Nidvaldo 20,6 % 32,6 % Appenzello Esterno 20,5 % 39,6 % Obvaldo 15,8 % 32,9 % Appenzello Interno 10,9 % 34,1 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta Comune Sì Partecipazione Arbedo-Castione 70,5 % 33,2 % Courroux 69,4 % 41,0 % Val Terbi 68,9 % 37,6 % Coldrerio 68,3 % 34,3 % Delémont 68,1 % 32,2 % Biasca 67,7 % 28,4 % Courrendlin 67,2 % 30,3 % Novazzano 67,1 % 34,3 % Courtételle 67,0 % 31,6 % Giornico 66,7 % 39,3 %
Quota di sì più bassa Comune Sì Partecipazione Eggiwil 9,6 % 19,1 % Diemtigen 9,7 % 21,3 % Mosnang 9,8 % 34,4 % Schwende-Rüte 10,4 % 32,4 % Grosswangen 10,9 % 31,8 % Muotathal 11,1 % 38,1 % Buttisholz 11,2 % 34,8 % Adelboden 11,6 % 27,1 % Vaz/Obervaz 11,7 % 20,7 % Escholzmatt-Marbach 11,8 % 25,6 %
← Votazione precedente: 2 dicembre 1984 Tutte le votazioni Votazione successiva: 9 giugno 1985 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch