Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 9 giugno 1985

Il 9 giugno 1985 la Svizzera ha votato su 4 oggetti: Iniziativa popolare 'diritto alla vita': respinto con il 31,0 % di sì; Decreto federale che sopprime la quota, spettante ai Cantoni, del prodotto netto delle tasse di bollo: accettato con il 66,5 % di sì; Decreto federale sulla nuova ripartizione del prodotto netto dell'imposizione fiscale delle bevande distillate: accettato con il 72,3 % di sì; Decreto federale abrogante l'aiuto ai coltivatori di grano che producono per il proprio consumo: accettato con il 57,0 % di sì.

Iniziativa popolare 'diritto alla vita'

respinto 31,0 % · Partecipazione 35,7 % · Cantoni 5,5:17,5

Zurigo: 20,9 %Berna: 24,7 %Lucerna: 49,6 %Uri: 54,6 %Svitto: 50,9 %Obvaldo: 61,5 %Nidvaldo: 52,9 %Glarona: 30,2 %Zugo: 37,0 %Friburgo: 49,3 %Soletta: 32,8 %Basilea Città: 18,2 %Basilea Campagna: 19,5 %Sciaffusa: 21,9 %Appenzello Esterno: 27,6 %Appenzello Interno: 65,3 %San Gallo: 48,6 %Grigioni: 45,7 %Argovia: 32,0 %Turgovia: 35,1 %Ticino: 39,8 %Vaud: 17,0 %Vallese: 70,1 %Neuchâtel: 16,3 %Ginevra: 16,8 %Giura: 55,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Vallese70,1 %29,7 %
Appenzello Interno65,3 %32,8 %
Obvaldo61,5 %39,7 %
Giura55,8 %26,6 %
Uri54,6 %38,5 %
Nidvaldo52,9 %37,3 %
Svitto50,9 %35,2 %
Lucerna49,6 %39,5 %
Friburgo49,3 %29,0 %
San Gallo48,6 %35,2 %
Grigioni45,7 %30,6 %
Ticino39,8 %29,1 %
Zugo37,0 %42,3 %
Turgovia35,1 %37,5 %
Soletta32,8 %66,4 %
Argovia32,0 %29,6 %
Glarona30,2 %35,2 %
Appenzello Esterno27,6 %38,4 %
Berna24,7 %31,7 %
Sciaffusa21,9 %66,9 %
Zurigo20,9 %46,3 %
Basilea Campagna19,5 %35,0 %
Basilea Città18,2 %35,9 %
Vaud17,0 %24,7 %
Ginevra16,8 %24,1 %
Neuchâtel16,3 %26,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Sumvitg93,2 %70,0 %
Rüthi (SG)91,2 %30,1 %
Hérémence89,9 %36,7 %
Goms88,6 %38,7 %
Trun87,6 %41,2 %
St. Niklaus86,9 %22,4 %
Disentis/Mustér86,8 %43,9 %
Fully86,4 %40,4 %
Val de Bagnes86,1 %39,6 %
Orsières85,6 %51,9 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Toffen9,2 %32,1 %
Saint-Sulpice (VD)9,5 %23,2 %
Perly-Certoux9,6 %23,0 %
Oetwil an der Limmat9,6 %40,3 %
Bourg-en-Lavaux10,1 %30,0 %
Milvignes11,2 %29,6 %
Préverenges11,3 %20,7 %
Puidoux11,5 %24,7 %
Penthalaz11,9 %18,2 %
Täuffelen11,9 %31,5 %

Decreto federale che sopprime la quota, spettante ai Cantoni, del prodotto netto delle tasse di bollo

accettato 66,5 % · Partecipazione 35,2 % · Cantoni 22:1

Zurigo: 72,7 %Berna: 72,1 %Lucerna: 60,2 %Uri: 51,7 %Svitto: 59,6 %Obvaldo: 61,0 %Nidvaldo: 63,2 %Glarona: 68,6 %Zugo: 72,7 %Friburgo: 54,9 %Soletta: 57,5 %Basilea Città: 68,7 %Basilea Campagna: 72,4 %Sciaffusa: 66,2 %Appenzello Esterno: 67,7 %Appenzello Interno: 63,7 %San Gallo: 72,9 %Grigioni: 68,5 %Argovia: 66,2 %Turgovia: 64,7 %Ticino: 68,7 %Vaud: 57,9 %Vallese: 54,0 %Neuchâtel: 55,1 %Ginevra: 62,0 %Giura: 27,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
San Gallo72,9 %34,0 %
Zugo72,7 %41,8 %
Zurigo72,7 %44,9 %
Basilea Campagna72,4 %34,6 %
Berna72,1 %31,7 %
Basilea Città68,7 %35,4 %
Ticino68,7 %29,1 %
Glarona68,6 %35,1 %
Grigioni68,5 %29,0 %
Appenzello Esterno67,7 %37,7 %
Argovia66,2 %29,2 %
Sciaffusa66,2 %66,6 %
Turgovia64,7 %37,3 %
Appenzello Interno63,7 %32,2 %
Nidvaldo63,2 %36,8 %
Ginevra62,0 %24,1 %
Obvaldo61,0 %39,5 %
Lucerna60,2 %39,5 %
Svitto59,6 %35,2 %
Vaud57,9 %24,7 %
Soletta57,5 %66,4 %
Neuchâtel55,1 %26,5 %
Friburgo54,9 %28,7 %
Vallese54,0 %29,7 %
Uri51,7 %36,8 %
Giura27,4 %26,5 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Bottmingen89,9 %33,2 %
Zollikon86,9 %50,8 %
Muri bei Bern86,2 %40,6 %
Bolligen85,4 %42,5 %
Ennetbaden85,2 %39,4 %
Zumikon84,8 %56,4 %
Küsnacht (ZH)83,6 %53,2 %
Widen83,5 %27,3 %
Cologny83,1 %33,5 %
Baden83,0 %32,6 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Boncourt17,5 %24,2 %
Val Terbi20,5 %30,6 %
Courgenay22,8 %17,9 %
Haute-Sorne24,9 %22,0 %
Fontenais25,3 %32,1 %
Courroux25,3 %19,9 %
Gampel-Bratsch25,8 %26,4 %
Saignelégier26,1 %26,0 %
Courrendlin27,2 %23,7 %
Courtételle31,0 %25,7 %

Decreto federale sulla nuova ripartizione del prodotto netto dell'imposizione fiscale delle bevande distillate

accettato 72,3 % · Partecipazione 35,2 % · Cantoni 22:1

Zurigo: 78,7 %Berna: 76,3 %Lucerna: 63,4 %Uri: 60,7 %Svitto: 61,9 %Obvaldo: 67,0 %Nidvaldo: 68,5 %Glarona: 74,7 %Zugo: 75,5 %Friburgo: 66,5 %Soletta: 62,7 %Basilea Città: 77,0 %Basilea Campagna: 77,5 %Sciaffusa: 71,5 %Appenzello Esterno: 72,9 %Appenzello Interno: 71,6 %San Gallo: 77,8 %Grigioni: 77,6 %Argovia: 70,8 %Turgovia: 70,2 %Ticino: 76,3 %Vaud: 65,6 %Vallese: 60,1 %Neuchâtel: 62,8 %Ginevra: 69,4 %Giura: 37,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Zurigo78,7 %44,8 %
San Gallo77,8 %34,1 %
Grigioni77,6 %29,0 %
Basilea Campagna77,5 %34,7 %
Basilea Città77,0 %35,5 %
Berna76,3 %31,7 %
Ticino76,3 %29,1 %
Zugo75,5 %41,7 %
Glarona74,7 %35,1 %
Appenzello Esterno72,9 %37,8 %
Appenzello Interno71,6 %32,3 %
Sciaffusa71,5 %66,7 %
Argovia70,8 %29,2 %
Turgovia70,2 %37,3 %
Ginevra69,4 %24,1 %
Nidvaldo68,5 %36,7 %
Obvaldo67,0 %39,6 %
Friburgo66,5 %28,8 %
Vaud65,6 %24,7 %
Lucerna63,4 %39,5 %
Neuchâtel62,8 %26,5 %
Soletta62,7 %66,4 %
Svitto61,9 %35,2 %
Uri60,7 %36,9 %
Vallese60,1 %29,7 %
Giura37,5 %26,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Zollikon89,4 %50,7 %
Ennetbaden88,7 %38,9 %
Muri bei Bern88,2 %40,6 %
Zumikon87,6 %56,1 %
Bremgarten bei Bern86,4 %43,4 %
Zollikofen86,4 %35,6 %
Arlesheim86,4 %36,2 %
Bottmingen86,3 %35,8 %
Küsnacht (ZH)86,1 %53,2 %
Bolligen86,0 %42,5 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Boncourt24,2 %24,2 %
Grosswangen31,3 %38,9 %
Gampel-Bratsch32,5 %26,4 %
Courgenay33,5 %17,9 %
Fontenais34,5 %32,1 %
Unteriberg35,5 %36,7 %
Haute-Sorne36,0 %22,0 %
Val Terbi36,7 %30,6 %
Courroux37,7 %19,9 %
Saignelégier38,0 %25,9 %

Decreto federale abrogante l'aiuto ai coltivatori di grano che producono per il proprio consumo

accettato 57,0 % · Partecipazione 35,3 % · Cantoni 18,5:4,5

Zurigo: 58,7 %Berna: 48,4 %Lucerna: 45,4 %Uri: 50,9 %Svitto: 49,1 %Obvaldo: 46,7 %Nidvaldo: 51,0 %Glarona: 61,0 %Zugo: 60,2 %Friburgo: 56,7 %Soletta: 52,4 %Basilea Città: 63,5 %Basilea Campagna: 61,6 %Sciaffusa: 43,1 %Appenzello Esterno: 58,7 %Appenzello Interno: 60,6 %San Gallo: 62,9 %Grigioni: 59,3 %Argovia: 53,6 %Turgovia: 51,2 %Ticino: 71,9 %Vaud: 71,6 %Vallese: 51,0 %Neuchâtel: 69,5 %Ginevra: 72,0 %Giura: 59,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Ginevra72,0 %24,1 %
Ticino71,9 %29,1 %
Vaud71,6 %24,7 %
Neuchâtel69,5 %26,5 %
Basilea Città63,5 %35,5 %
San Gallo62,9 %34,2 %
Basilea Campagna61,6 %34,5 %
Glarona61,0 %35,1 %
Appenzello Interno60,6 %32,4 %
Zugo60,2 %41,8 %
Giura59,4 %26,4 %
Grigioni59,3 %29,2 %
Appenzello Esterno58,7 %37,8 %
Zurigo58,7 %45,1 %
Friburgo56,7 %28,8 %
Argovia53,6 %29,2 %
Soletta52,4 %66,4 %
Turgovia51,2 %37,3 %
Nidvaldo51,0 %36,8 %
Vallese51,0 %29,7 %
Uri50,9 %37,3 %
Svitto49,1 %35,2 %
Berna48,4 %31,7 %
Obvaldo46,7 %39,5 %
Lucerna45,4 %39,5 %
Sciaffusa43,1 %66,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Cologny86,6 %33,5 %
Pregny-Chambésy80,7 %31,6 %
Vandoeuvres80,1 %33,5 %
Massagno79,6 %34,2 %
Leysin79,1 %18,6 %
Corseaux78,8 %30,6 %
Penthalaz78,4 %18,2 %
Collonge-Bellerive78,4 %31,0 %
Monteceneri78,2 %27,4 %
Quinto78,1 %32,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Rüderswil12,3 %29,8 %
Eggiwil16,1 %26,0 %
Andelfingen19,5 %65,0 %
Gampel-Bratsch19,6 %26,4 %
Lauperswil19,6 %28,8 %
Guggisberg19,6 %23,2 %
Rüeggisberg20,3 %24,3 %
Hallau20,9 %59,3 %
Trub22,5 %19,6 %
Rüschegg22,7 %24,0 %

← Votazione precedente: 10 marzo 1985Tutte le votazioniVotazione successiva: 22 settembre 1985 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch