Bundesbeschluss über die Aufhebung der Beiträge für den Primarschulunterricht angenommen 58,5 % · Stimmbeteiligung 34,4 % · Stände 18:5
Zürich: 66,0 % Bern: 60,1 % Luzern: 57,5 % Uri: 44,7 % Schwyz: 52,6 % Obwalden: 54,8 % Nidwalden: 61,7 % Glarus: 66,5 % Zug: 65,3 % Freiburg: 47,6 % Solothurn: 53,0 % Basel-Stadt: 61,5 % Basel-Landschaft: 64,2 % Schaffhausen: 61,8 % Appenzell Ausserrhoden: 68,5 % Appenzell Innerrhoden: 60,5 % St. Gallen: 69,2 % Graubünden: 58,7 % Aargau: 56,0 % Thurgau: 62,5 % Tessin: 53,5 % Waadt: 54,0 % Wallis: 42,1 % Neuenburg: 47,9 % Genf: 51,4 % Jura: 22,4 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung St. Gallen 69,2 % 29,5 % Appenzell Ausserrhoden 68,5 % 39,0 % Glarus 66,5 % 31,9 % Zürich 66,0 % 40,4 % Zug 65,3 % 41,2 % Basel-Landschaft 64,2 % 32,3 % Thurgau 62,5 % 37,0 % Schaffhausen 61,8 % 66,1 % Nidwalden 61,7 % 32,5 % Basel-Stadt 61,5 % 35,1 % Appenzell Innerrhoden 60,5 % 34,1 % Bern 60,1 % 29,4 % Graubünden 58,7 % 28,8 % Luzern 57,5 % 33,7 % Aargau 56,0 % 38,8 % Obwalden 54,8 % 32,9 % Waadt 54,0 % 23,1 % Tessin 53,5 % 32,5 % Solothurn 53,0 % 38,1 % Schwyz 52,6 % 30,8 % Genf 51,4 % 36,8 % Neuenburg 47,9 % 31,0 % Freiburg 47,6 % 28,3 % Uri 44,7 % 34,8 % Wallis 42,1 % 47,2 % Jura 22,4 % 32,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Richterswil 86,7 % 39,1 % Zollikon 83,2 % 54,5 % Zumikon 82,6 % 50,5 % Herrliberg 81,3 % 41,1 % Erlenbach (ZH) 79,8 % 45,5 % Bolligen 79,3 % 38,4 % Uitikon 78,9 % 46,1 % Küsnacht (ZH) 78,5 % 48,3 % Trogen 78,2 % 40,9 % Flawil 78,0 % 30,2 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Courroux 13,8 % 41,0 % Haute-Sorne 17,0 % 27,4 % Val Terbi 19,4 % 37,2 % Courtételle 21,5 % 31,4 % Courrendlin 22,1 % 30,2 % Courgenay 23,2 % 26,4 % Delémont 24,4 % 32,1 % Unteriberg 24,8 % 24,0 % Gampel-Bratsch 25,0 % 53,3 % Leuk 25,1 % 43,8 %
Bundesbeschluss über die Aufhebung der Beitragspflicht des Bundes im Gesundheitswesen angenommen 53,0 % · Stimmbeteiligung 34,4 % · Stände 13:10
Zürich: 58,2 % Bern: 56,2 % Luzern: 53,9 % Uri: 40,3 % Schwyz: 49,6 % Obwalden: 52,1 % Nidwalden: 57,8 % Glarus: 60,5 % Zug: 56,8 % Freiburg: 44,5 % Solothurn: 47,5 % Basel-Stadt: 51,8 % Basel-Landschaft: 58,3 % Schaffhausen: 54,3 % Appenzell Ausserrhoden: 63,5 % Appenzell Innerrhoden: 59,4 % St. Gallen: 63,1 % Graubünden: 56,4 % Aargau: 48,0 % Thurgau: 57,3 % Tessin: 46,2 % Waadt: 51,1 % Wallis: 41,5 % Neuenburg: 42,8 % Genf: 47,1 % Jura: 21,7 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Appenzell Ausserrhoden 63,5 % 39,2 % St. Gallen 63,1 % 29,6 % Glarus 60,5 % 31,9 % Appenzell Innerrhoden 59,4 % 34,0 % Basel-Landschaft 58,3 % 32,3 % Zürich 58,2 % 40,5 % Nidwalden 57,8 % 32,5 % Thurgau 57,3 % 37,0 % Zug 56,8 % 41,0 % Graubünden 56,4 % 28,9 % Bern 56,2 % 29,4 % Schaffhausen 54,3 % 66,0 % Luzern 53,9 % 33,7 % Obwalden 52,1 % 32,9 % Basel-Stadt 51,8 % 35,1 % Waadt 51,1 % 23,1 % Schwyz 49,6 % 30,8 % Aargau 48,0 % 38,9 % Solothurn 47,5 % 38,1 % Genf 47,1 % 36,8 % Tessin 46,2 % 32,5 % Freiburg 44,5 % 28,3 % Neuenburg 42,8 % 31,0 % Wallis 41,5 % 47,2 % Uri 40,3 % 34,7 % Jura 21,7 % 32,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Zollikon 78,4 % 54,7 % Zumikon 78,1 % 50,5 % Opfikon 75,3 % 35,0 % Bolligen 75,1 % 38,4 % Uitikon 74,5 % 46,0 % Herrliberg 74,3 % 41,1 % Trogen 74,1 % 41,0 % Erlenbach (ZH) 73,3 % 45,7 % Cologny 73,3 % 42,9 % Küsnacht (ZH) 73,2 % 48,4 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Courroux 16,0 % 41,0 % Haute-Sorne 17,2 % 27,4 % Val Terbi 19,0 % 37,2 % Courgenay 20,5 % 26,5 % Courtételle 21,1 % 31,4 % Courrendlin 21,3 % 30,2 % Collombey-Muraz 21,3 % 45,7 % Delémont 22,6 % 32,1 % Fontenais 22,7 % 38,7 % Boncourt 22,8 % 32,0 %
Bundesbeschluss über die Ausbildungsbeiträge abgelehnt 47,6 % · Stimmbeteiligung 34,4 % · Stände 8,5:14,5
Zürich: 51,9 % Bern: 49,4 % Luzern: 50,7 % Uri: 38,7 % Schwyz: 42,6 % Obwalden: 43,7 % Nidwalden: 52,2 % Glarus: 56,6 % Zug: 55,4 % Freiburg: 33,8 % Solothurn: 43,6 % Basel-Stadt: 47,7 % Basel-Landschaft: 48,8 % Schaffhausen: 52,5 % Appenzell Ausserrhoden: 58,2 % Appenzell Innerrhoden: 50,8 % St. Gallen: 57,2 % Graubünden: 45,7 % Aargau: 49,7 % Thurgau: 53,4 % Tessin: 34,4 % Waadt: 49,3 % Wallis: 38,5 % Neuenburg: 43,5 % Genf: 35,2 % Jura: 18,5 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Appenzell Ausserrhoden 58,2 % 39,2 % St. Gallen 57,2 % 29,5 % Glarus 56,6 % 31,9 % Zug 55,4 % 41,1 % Thurgau 53,4 % 37,0 % Schaffhausen 52,5 % 66,1 % Nidwalden 52,2 % 32,5 % Zürich 51,9 % 40,5 % Appenzell Innerrhoden 50,8 % 34,1 % Luzern 50,7 % 33,7 % Aargau 49,7 % 38,9 % Bern 49,4 % 29,4 % Waadt 49,3 % 23,1 % Basel-Landschaft 48,8 % 32,3 % Basel-Stadt 47,7 % 35,1 % Graubünden 45,7 % 28,9 % Obwalden 43,7 % 32,9 % Solothurn 43,6 % 38,1 % Neuenburg 43,5 % 30,9 % Schwyz 42,6 % 30,8 % Uri 38,7 % 34,9 % Wallis 38,5 % 47,2 % Genf 35,2 % 36,8 % Tessin 34,4 % 32,5 % Freiburg 33,8 % 28,3 % Jura 18,5 % 32,5 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Balgach 72,6 % 20,9 % Küsnacht (ZH) 67,4 % 48,4 % Uitikon 66,6 % 46,3 % Herrliberg 66,5 % 41,0 % Teufen (AR) 65,8 % 46,2 % Zumikon 65,5 % 50,6 % Rüschlikon 65,4 % 44,2 % Kilchberg (ZH) 65,3 % 44,1 % Chardonne 64,9 % 25,7 % Vully-les-Lacs 64,8 % 22,7 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Courtételle 14,6 % 31,6 % Fontenais 14,8 % 38,7 % Haute-Sorne 16,0 % 27,4 % Saignelégier 16,7 % 31,9 % Delémont 17,7 % 32,2 % Courrendlin 18,1 % 30,2 % Val Terbi 18,3 % 37,4 % Courgenay 18,9 % 26,5 % Courroux 19,6 % 41,0 % Arbedo-Castione 20,7 % 33,2 %
Volksinitiative «für eine Verlängerung der bezahlten Ferien» abgelehnt 34,8 % · Stimmbeteiligung 34,6 % · Stände 2:21
Zürich: 34,9 % Bern: 32,0 % Luzern: 27,8 % Uri: 30,4 % Schwyz: 24,1 % Obwalden: 15,8 % Nidwalden: 20,6 % Glarus: 27,2 % Zug: 28,1 % Freiburg: 35,3 % Solothurn: 34,9 % Basel-Stadt: 40,2 % Basel-Landschaft: 40,5 % Schaffhausen: 34,4 % Appenzell Ausserrhoden: 20,5 % Appenzell Innerrhoden: 10,9 % St. Gallen: 26,4 % Graubünden: 25,6 % Aargau: 32,2 % Thurgau: 24,2 % Tessin: 56,0 % Waadt: 40,5 % Wallis: 32,0 % Neuenburg: 45,5 % Genf: 48,7 % Jura: 58,9 % ZH BE LU UR SZ OW GL FR SO BL SG GR AG TG TI VD VS NE JU unter 40 % 40 bis 50 % 50 bis 60 % 60 bis 70 % 70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton Resultat je Kanton Kanton Ja Beteiligung Jura 58,9 % 32,6 % Tessin 56,0 % 32,5 % Genf 48,7 % 36,8 % Neuenburg 45,5 % 31,0 % Basel-Landschaft 40,5 % 32,4 % Waadt 40,5 % 23,1 % Basel-Stadt 40,2 % 35,2 % Freiburg 35,3 % 28,3 % Solothurn 34,9 % 38,1 % Zürich 34,9 % 41,2 % Schaffhausen 34,4 % 66,3 % Aargau 32,2 % 39,2 % Bern 32,0 % 29,4 % Wallis 32,0 % 47,2 % Uri 30,4 % 35,0 % Zug 28,1 % 41,3 % Luzern 27,8 % 33,7 % Glarus 27,2 % 31,9 % St. Gallen 26,4 % 29,8 % Graubünden 25,6 % 29,3 % Thurgau 24,2 % 37,1 % Schwyz 24,1 % 30,8 % Nidwalden 20,6 % 32,6 % Appenzell Ausserrhoden 20,5 % 39,6 % Obwalden 15,8 % 32,9 % Appenzell Innerrhoden 10,9 % 34,1 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Arbedo-Castione 70,5 % 33,2 % Courroux 69,4 % 41,0 % Val Terbi 68,9 % 37,6 % Coldrerio 68,3 % 34,3 % Delémont 68,1 % 32,2 % Biasca 67,7 % 28,4 % Courrendlin 67,2 % 30,3 % Novazzano 67,1 % 34,3 % Courtételle 67,0 % 31,6 % Giornico 66,7 % 39,3 %
Tiefster Ja-Anteil Gemeinde Ja Beteiligung Eggiwil 9,6 % 19,1 % Diemtigen 9,7 % 21,3 % Mosnang 9,8 % 34,4 % Schwende-Rüte 10,4 % 32,4 % Grosswangen 10,9 % 31,8 % Muotathal 11,1 % 38,1 % Buttisholz 11,2 % 34,8 % Adelboden 11,6 % 27,1 % Vaz/Obervaz 11,7 % 20,7 % Escholzmatt-Marbach 11,8 % 25,6 %
← Frühere Abstimmung: 2. Dezember 1984 Alle Abstimmungen Spätere Abstimmung: 9. Juni 1985 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch