Eidgenössische Abstimmung vom 2. Dezember 1984
Am 2. Dezember 1984 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Volksinitiative «für einen wirksamen Schutz der Mutterschaft»: abgelehnt mit 15,8 % Ja; Bundesbeschluss über einen Radio- und Fernsehartikel: angenommen mit 68,7 % Ja; Bundesbeschluss über die Volksinitiative «zur Entschädigung der Opfer von Gewaltverbrechen»: angenommen mit 82,1 % Ja.
Volksinitiative «für einen wirksamen Schutz der Mutterschaft»
abgelehnt 15,8 % · Stimmbeteiligung 37,6 % · Stände 0:23
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 30,1 % | 29,1 % |
| Jura | 26,6 % | 27,8 % |
| Tessin | 26,1 % | 28,7 % |
| Waadt | 22,6 % | 31,4 % |
| Neuenburg | 22,5 % | 32,2 % |
| Basel-Stadt | 19,9 % | 35,6 % |
| Schaffhausen | 17,3 % | 71,8 % |
| Zürich | 16,8 % | 40,8 % |
| Bern | 15,4 % | 36,9 % |
| Solothurn | 14,8 % | 38,0 % |
| Wallis | 14,8 % | 77,1 % |
| Basel-Landschaft | 14,4 % | 36,3 % |
| Freiburg | 14,2 % | 29,1 % |
| Graubünden | 12,6 % | 37,9 % |
| Uri | 11,4 % | 36,9 % |
| Aargau | 11,3 % | 33,5 % |
| Zug | 10,6 % | 49,5 % |
| Luzern | 10,5 % | 36,4 % |
| Glarus | 9,9 % | 33,4 % |
| St. Gallen | 9,3 % | 34,8 % |
| Thurgau | 8,9 % | 36,6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8,4 % | 42,2 % |
| Obwalden | 7,8 % | 38,5 % |
| Nidwalden | 7,3 % | 37,5 % |
| Schwyz | 7,1 % | 36,2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 5,0 % | 35,9 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Puplinge | 37,5 % | 40,0 % |
| Chêne-Bourg | 36,4 % | 29,4 % |
| Val Mara | 36,1 % | 33,6 % |
| Stabio | 35,6 % | 24,1 % |
| Carouge (GE) | 35,5 % | 29,6 % |
| Chavannes-près-Renens | 34,5 % | 23,2 % |
| Bernex | 34,4 % | 31,5 % |
| Biasca | 34,0 % | 21,7 % |
| Delémont | 33,9 % | 31,2 % |
| Balerna | 33,0 % | 29,4 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 2,6 % | 31,6 % |
| Grindelwald | 3,0 % | 22,0 % |
| Muotathal | 3,5 % | 31,4 % |
| Grosswangen | 3,6 % | 31,3 % |
| Schwende-Rüte | 3,7 % | 33,3 % |
| Unteriberg | 3,8 % | 39,8 % |
| Adelboden | 3,8 % | 32,4 % |
| Zuzwil (SG) | 4,0 % | 35,9 % |
| Steinen | 4,0 % | 37,1 % |
| Berg (TG) | 4,2 % | 44,8 % |
Bundesbeschluss über einen Radio- und Fernsehartikel
angenommen 68,7 % · Stimmbeteiligung 37,5 % · Stände 23:0
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Genf | 81,2 % | 29,1 % |
| Basel-Stadt | 79,7 % | 35,5 % |
| Tessin | 78,3 % | 28,7 % |
| Basel-Landschaft | 73,7 % | 36,2 % |
| Glarus | 73,6 % | 33,4 % |
| Zug | 73,3 % | 49,4 % |
| Zürich | 72,3 % | 40,6 % |
| Schaffhausen | 70,3 % | 71,5 % |
| St. Gallen | 70,1 % | 34,6 % |
| Graubünden | 69,9 % | 37,5 % |
| Neuenburg | 69,6 % | 32,2 % |
| Bern | 69,5 % | 36,9 % |
| Thurgau | 69,3 % | 36,6 % |
| Waadt | 68,0 % | 31,4 % |
| Luzern | 67,2 % | 36,4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 66,8 % | 41,8 % |
| Nidwalden | 66,3 % | 37,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 66,2 % | 35,7 % |
| Obwalden | 64,7 % | 38,5 % |
| Freiburg | 64,4 % | 29,0 % |
| Jura | 63,6 % | 27,8 % |
| Solothurn | 63,4 % | 38,0 % |
| Uri | 61,8 % | 36,5 % |
| Aargau | 61,6 % | 33,3 % |
| Schwyz | 56,6 % | 36,2 % |
| Wallis | 53,6 % | 77,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Maur | 89,9 % | 40,6 % |
| Zug | 89,1 % | 50,7 % |
| Cologny | 86,6 % | 40,9 % |
| Münchwilen (TG) | 86,4 % | 33,3 % |
| Chêne-Bougeries | 86,4 % | 34,7 % |
| Balerna | 86,0 % | 29,4 % |
| Puplinge | 85,7 % | 40,0 % |
| Serravalle | 83,9 % | 20,6 % |
| Maggia | 83,8 % | 27,3 % |
| Biasca | 83,5 % | 21,7 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Unteriberg | 25,0 % | 39,8 % |
| Savièse | 30,1 % | 89,0 % |
| Gampel-Bratsch | 37,9 % | 80,1 % |
| Büsserach | 41,9 % | 26,5 % |
| Chamoson | 42,2 % | 87,5 % |
| Hérémence | 43,0 % | 76,6 % |
| Nendaz | 43,4 % | 85,8 % |
| Troistorrents | 43,5 % | 76,9 % |
| Gränichen | 43,9 % | 26,8 % |
| Chalais | 44,0 % | 86,3 % |
Bundesbeschluss über die Volksinitiative «zur Entschädigung der Opfer von Gewaltverbrechen»
angenommen 82,1 % · Stimmbeteiligung 37,6 % · Stände 23:0
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 91,2 % | 35,6 % |
| Zürich | 88,1 % | 40,8 % |
| Schaffhausen | 86,8 % | 71,8 % |
| Basel-Landschaft | 86,6 % | 36,3 % |
| Thurgau | 86,2 % | 36,6 % |
| Glarus | 85,8 % | 33,4 % |
| St. Gallen | 85,4 % | 34,7 % |
| Bern | 85,2 % | 36,9 % |
| Tessin | 84,4 % | 28,7 % |
| Graubünden | 84,2 % | 37,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 82,9 % | 42,2 % |
| Zug | 81,6 % | 49,5 % |
| Aargau | 81,5 % | 33,5 % |
| Solothurn | 81,2 % | 38,0 % |
| Genf | 81,1 % | 29,1 % |
| Nidwalden | 80,8 % | 37,4 % |
| Luzern | 80,7 % | 36,5 % |
| Obwalden | 80,1 % | 38,6 % |
| Uri | 78,7 % | 36,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 76,6 % | 35,8 % |
| Freiburg | 76,2 % | 29,0 % |
| Jura | 74,4 % | 27,8 % |
| Schwyz | 74,1 % | 36,2 % |
| Waadt | 73,3 % | 31,4 % |
| Neuenburg | 72,2 % | 32,2 % |
| Wallis | 63,8 % | 77,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Zizers | 98,1 % | 30,5 % |
| Ennetbaden | 93,8 % | 37,3 % |
| Riehen | 92,6 % | 41,8 % |
| Buchs (SG) | 92,2 % | 28,5 % |
| Felsberg | 92,2 % | 32,4 % |
| Fällanden | 92,0 % | 32,1 % |
| Greifensee | 92,0 % | 38,8 % |
| Ipsach | 91,9 % | 28,2 % |
| Davos | 91,6 % | 37,4 % |
| Bremgarten bei Bern | 91,5 % | 43,0 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Chamoson | 41,3 % | 87,5 % |
| Savièse | 43,2 % | 89,0 % |
| Unteriberg | 49,4 % | 39,8 % |
| Hérémence | 49,7 % | 76,6 % |
| Orsières | 50,7 % | 90,5 % |
| Chalais | 51,7 % | 86,3 % |
| Gampel-Bratsch | 53,6 % | 80,2 % |
| Lens | 54,1 % | 83,7 % |
| Grône | 55,6 % | 87,4 % |
| Troistorrents | 55,9 % | 76,9 % |
← Frühere Abstimmung: 23. September 1984Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 10. März 1985 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch