Eidgenössische Abstimmung vom 23. September 1984
Am 23. September 1984 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «für eine Zukunft ohne weitere Atomkraftwerke»: abgelehnt mit 45,0 % Ja; Volksinitiative «für eine sichere, sparsame und umweltgerechte Energieversorgung»: abgelehnt mit 45,8 % Ja.
Volksinitiative «für eine Zukunft ohne weitere Atomkraftwerke»
abgelehnt 45,0 % · Stimmbeteiligung 41,6 % · Stände 6:17
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 74,4 % | 51,0 % |
| Basel-Landschaft | 65,8 % | 53,3 % |
| Genf | 57,4 % | 32,4 % |
| Jura | 54,5 % | 31,1 % |
| Tessin | 53,7 % | 35,0 % |
| Waadt | 50,5 % | 33,4 % |
| Neuenburg | 50,2 % | 33,8 % |
| Obwalden | 48,0 % | 40,8 % |
| Luzern | 45,4 % | 44,5 % |
| Uri | 44,4 % | 43,6 % |
| Glarus | 43,7 % | 43,7 % |
| Schwyz | 43,3 % | 38,3 % |
| Freiburg | 43,1 % | 30,5 % |
| Nidwalden | 43,1 % | 45,1 % |
| Graubünden | 42,6 % | 38,4 % |
| Bern | 42,5 % | 40,0 % |
| Zürich | 41,6 % | 46,9 % |
| Solothurn | 41,5 % | 49,1 % |
| Schaffhausen | 40,8 % | 73,2 % |
| St. Gallen | 40,2 % | 45,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 39,8 % | 46,6 % |
| Zug | 39,5 % | 50,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 36,0 % | 40,8 % |
| Wallis | 34,5 % | 29,2 % |
| Thurgau | 33,8 % | 42,2 % |
| Aargau | 31,4 % | 41,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Birsfelden | 78,1 % | 53,7 % |
| Möhlin | 76,7 % | 46,0 % |
| Rheinfelden | 76,0 % | 50,1 % |
| Basel | 75,3 % | 49,8 % |
| Magden | 75,3 % | 63,1 % |
| Pratteln | 74,8 % | 54,0 % |
| Kaiseraugst | 73,8 % | 63,3 % |
| Ollon | 73,8 % | 69,2 % |
| Muttenz | 73,4 % | 53,5 % |
| Val Terbi | 72,7 % | 33,3 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Böttstein | 11,4 % | 41,4 % |
| Würenlingen | 11,4 % | 51,7 % |
| Obersiggenthal | 14,7 % | 49,2 % |
| Oberrohrdorf | 15,0 % | 48,5 % |
| Döttingen | 15,3 % | 46,1 % |
| Niederrohrdorf | 16,2 % | 45,3 % |
| Untersiggenthal | 16,5 % | 50,4 % |
| Gebenstorf | 17,1 % | 41,6 % |
| Fislisbach | 17,6 % | 38,6 % |
| Evolène | 17,9 % | 26,9 % |
Volksinitiative «für eine sichere, sparsame und umweltgerechte Energieversorgung»
abgelehnt 45,8 % · Stimmbeteiligung 41,6 % · Stände 6:17
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 71,1 % | 51,0 % |
| Basel-Landschaft | 62,1 % | 53,3 % |
| Genf | 57,2 % | 32,4 % |
| Tessin | 55,5 % | 35,0 % |
| Jura | 53,6 % | 31,1 % |
| Waadt | 52,3 % | 33,4 % |
| Neuenburg | 51,5 % | 33,8 % |
| Luzern | 45,8 % | 44,4 % |
| Obwalden | 45,1 % | 40,8 % |
| Zürich | 44,8 % | 46,8 % |
| Uri | 44,6 % | 43,8 % |
| Bern | 43,9 % | 40,0 % |
| Schaffhausen | 42,7 % | 73,1 % |
| Graubünden | 42,4 % | 38,3 % |
| Freiburg | 41,9 % | 30,5 % |
| Nidwalden | 41,9 % | 45,1 % |
| Glarus | 41,6 % | 43,7 % |
| Schwyz | 41,5 % | 38,3 % |
| Solothurn | 40,6 % | 49,1 % |
| St. Gallen | 40,5 % | 45,0 % |
| Zug | 40,4 % | 50,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 40,0 % | 46,4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 35,5 % | 40,7 % |
| Thurgau | 34,7 % | 42,2 % |
| Wallis | 34,5 % | 29,2 % |
| Aargau | 32,1 % | 41,7 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Birsfelden | 75,7 % | 53,0 % |
| Ollon | 74,4 % | 69,2 % |
| Basel | 72,2 % | 49,8 % |
| Rheinfelden | 72,0 % | 50,1 % |
| Kaiseraugst | 70,8 % | 63,1 % |
| Möhlin | 70,8 % | 46,0 % |
| Val Terbi | 70,7 % | 33,3 % |
| Pratteln | 70,5 % | 53,9 % |
| Biasca | 70,1 % | 30,2 % |
| Magden | 69,5 % | 62,8 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Böttstein | 12,8 % | 40,7 % |
| Evolène | 13,5 % | 26,9 % |
| Würenlingen | 13,9 % | 52,1 % |
| Oberrohrdorf | 16,0 % | 48,6 % |
| Döttingen | 16,5 % | 46,0 % |
| Birr | 16,6 % | 40,7 % |
| Obersiggenthal | 17,3 % | 49,4 % |
| Niederrohrdorf | 17,6 % | 45,3 % |
| Leuggern | 18,1 % | 44,5 % |
| Orsières | 18,7 % | 32,8 % |
← Frühere Abstimmung: 20. Mai 1984Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 2. Dezember 1984 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch