Eidgenössische Abstimmung vom 20. Mai 1984
Am 20. Mai 1984 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «gegen den Missbrauch des Bankgeheimnisses und der Bankenmacht»: abgelehnt mit 27,0 % Ja; Volksinitiative «gegen den Ausverkauf der Heimat»: abgelehnt mit 48,9 % Ja.
Volksinitiative «gegen den Missbrauch des Bankgeheimnisses und der Bankenmacht»
abgelehnt 27,0 % · Stimmbeteiligung 42,5 % · Stände 0:23
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 37,1 % | 44,3 % |
| Bern | 35,0 % | 39,3 % |
| Schaffhausen | 33,5 % | 72,2 % |
| Basel-Landschaft | 32,4 % | 45,4 % |
| Solothurn | 31,5 % | 48,2 % |
| Zürich | 29,8 % | 47,8 % |
| Uri | 29,1 % | 40,3 % |
| Aargau | 27,8 % | 38,9 % |
| Graubünden | 25,0 % | 35,0 % |
| Neuenburg | 24,8 % | 53,4 % |
| Luzern | 24,7 % | 44,7 % |
| Glarus | 24,2 % | 41,4 % |
| Thurgau | 23,5 % | 41,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 23,2 % | 48,0 % |
| St. Gallen | 22,8 % | 37,8 % |
| Zug | 22,7 % | 48,9 % |
| Nidwalden | 21,8 % | 42,1 % |
| Waadt | 21,7 % | 35,6 % |
| Tessin | 21,1 % | 43,6 % |
| Jura | 20,4 % | 33,5 % |
| Schwyz | 20,4 % | 45,6 % |
| Freiburg | 19,8 % | 34,9 % |
| Obwalden | 18,9 % | 37,2 % |
| Genf | 18,2 % | 43,2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 12,7 % | 40,5 % |
| Wallis | 10,6 % | 41,2 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Bätterkinden | 50,1 % | 36,3 % |
| Vordemwald | 48,3 % | 38,5 % |
| Thierachern | 47,8 % | 30,9 % |
| Bönigen | 47,7 % | 37,0 % |
| Birsfelden | 46,2 % | 41,4 % |
| Laupen | 45,4 % | 52,2 % |
| Wynau | 44,4 % | 37,1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 44,2 % | 31,5 % |
| Erstfeld | 44,1 % | 54,5 % |
| Aarwangen | 44,0 % | 39,2 % |
Volksinitiative «gegen den Ausverkauf der Heimat»
abgelehnt 48,9 % · Stimmbeteiligung 42,5 % · Stände 8,5:14,5
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Schaffhausen | 58,4 % | 72,5 % |
| Bern | 58,2 % | 39,3 % |
| Basel-Stadt | 57,5 % | 44,2 % |
| Zürich | 57,4 % | 47,6 % |
| Aargau | 56,0 % | 38,9 % |
| Solothurn | 55,7 % | 48,2 % |
| Basel-Landschaft | 54,1 % | 45,3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 51,3 % | 48,0 % |
| St. Gallen | 51,0 % | 37,8 % |
| Thurgau | 50,8 % | 41,8 % |
| Zug | 49,4 % | 49,0 % |
| Uri | 47,9 % | 40,8 % |
| Schwyz | 45,9 % | 45,6 % |
| Luzern | 45,7 % | 44,7 % |
| Nidwalden | 45,5 % | 42,0 % |
| Glarus | 44,7 % | 41,4 % |
| Obwalden | 42,1 % | 37,2 % |
| Graubünden | 41,2 % | 35,0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 37,7 % | 40,5 % |
| Tessin | 37,5 % | 43,6 % |
| Genf | 36,1 % | 43,2 % |
| Waadt | 35,1 % | 35,6 % |
| Freiburg | 34,7 % | 34,9 % |
| Neuenburg | 34,6 % | 53,4 % |
| Jura | 24,5 % | 33,5 % |
| Wallis | 15,6 % | 41,1 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Rüti (ZH) | 72,6 % | 46,8 % |
| Krauchthal | 71,8 % | 38,8 % |
| Guggisberg | 70,8 % | 39,4 % |
| Othmarsingen | 70,6 % | 39,2 % |
| Thierachern | 70,0 % | 30,9 % |
| Rüschegg | 69,9 % | 29,0 % |
| Thurnen | 69,7 % | 40,7 % |
| Schwarzenburg | 69,6 % | 46,3 % |
| Thunstetten | 68,8 % | 36,7 % |
| Birsfelden | 68,5 % | 41,3 % |
← Frühere Abstimmung: 26. Februar 1984Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 23. September 1984 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch