Votazione federale del 20 maggio 1984
Il 20 maggio 1984 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Iniziativa popolare 'contro l'abuso del segreto bancario e la potenza delle banche' (Iniziativa sulle banche): respinto con il 27,0 % di sì; Iniziativa popolare 'contro la svendita del territorio': respinto con il 48,9 % di sì.
Iniziativa popolare 'contro l'abuso del segreto bancario e la potenza delle banche' (Iniziativa sulle banche)
respinto 27,0 % · Partecipazione 42,5 % · Cantoni 0:23
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 37,1 % | 44,3 % |
| Berna | 35,0 % | 39,3 % |
| Sciaffusa | 33,5 % | 72,2 % |
| Basilea Campagna | 32,4 % | 45,4 % |
| Soletta | 31,5 % | 48,2 % |
| Zurigo | 29,8 % | 47,8 % |
| Uri | 29,1 % | 40,3 % |
| Argovia | 27,8 % | 38,9 % |
| Grigioni | 25,0 % | 35,0 % |
| Neuchâtel | 24,8 % | 53,4 % |
| Lucerna | 24,7 % | 44,7 % |
| Glarona | 24,2 % | 41,4 % |
| Turgovia | 23,5 % | 41,9 % |
| Appenzello Esterno | 23,2 % | 48,0 % |
| San Gallo | 22,8 % | 37,8 % |
| Zugo | 22,7 % | 48,9 % |
| Nidvaldo | 21,8 % | 42,1 % |
| Vaud | 21,7 % | 35,6 % |
| Ticino | 21,1 % | 43,6 % |
| Giura | 20,4 % | 33,5 % |
| Svitto | 20,4 % | 45,6 % |
| Friburgo | 19,8 % | 34,9 % |
| Obvaldo | 18,9 % | 37,2 % |
| Ginevra | 18,2 % | 43,2 % |
| Appenzello Interno | 12,7 % | 40,5 % |
| Vallese | 10,6 % | 41,2 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bätterkinden | 50,1 % | 36,3 % |
| Vordemwald | 48,3 % | 38,5 % |
| Thierachern | 47,8 % | 30,9 % |
| Bönigen | 47,7 % | 37,0 % |
| Birsfelden | 46,2 % | 41,4 % |
| Laupen | 45,4 % | 52,2 % |
| Wynau | 44,4 % | 37,1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 44,2 % | 31,5 % |
| Erstfeld | 44,1 % | 54,5 % |
| Aarwangen | 44,0 % | 39,2 % |
Iniziativa popolare 'contro la svendita del territorio'
respinto 48,9 % · Partecipazione 42,5 % · Cantoni 8,5:14,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Sciaffusa | 58,4 % | 72,5 % |
| Berna | 58,2 % | 39,3 % |
| Basilea Città | 57,5 % | 44,2 % |
| Zurigo | 57,4 % | 47,6 % |
| Argovia | 56,0 % | 38,9 % |
| Soletta | 55,7 % | 48,2 % |
| Basilea Campagna | 54,1 % | 45,3 % |
| Appenzello Esterno | 51,3 % | 48,0 % |
| San Gallo | 51,0 % | 37,8 % |
| Turgovia | 50,8 % | 41,8 % |
| Zugo | 49,4 % | 49,0 % |
| Uri | 47,9 % | 40,8 % |
| Svitto | 45,9 % | 45,6 % |
| Lucerna | 45,7 % | 44,7 % |
| Nidvaldo | 45,5 % | 42,0 % |
| Glarona | 44,7 % | 41,4 % |
| Obvaldo | 42,1 % | 37,2 % |
| Grigioni | 41,2 % | 35,0 % |
| Appenzello Interno | 37,7 % | 40,5 % |
| Ticino | 37,5 % | 43,6 % |
| Ginevra | 36,1 % | 43,2 % |
| Vaud | 35,1 % | 35,6 % |
| Friburgo | 34,7 % | 34,9 % |
| Neuchâtel | 34,6 % | 53,4 % |
| Giura | 24,5 % | 33,5 % |
| Vallese | 15,6 % | 41,1 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Rüti (ZH) | 72,6 % | 46,8 % |
| Krauchthal | 71,8 % | 38,8 % |
| Guggisberg | 70,8 % | 39,4 % |
| Othmarsingen | 70,6 % | 39,2 % |
| Thierachern | 70,0 % | 30,9 % |
| Rüschegg | 69,9 % | 29,0 % |
| Thurnen | 69,7 % | 40,7 % |
| Schwarzenburg | 69,6 % | 46,3 % |
| Thunstetten | 68,8 % | 36,7 % |
| Birsfelden | 68,5 % | 41,3 % |
← Votazione precedente: 26 febbraio 1984Tutte le votazioniVotazione successiva: 23 settembre 1984 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch