Votazione federale del 26 febbraio 1984
Il 26 febbraio 1984 la Svizzera ha votato su 3 oggetti: Decreto federale sulla riscossione di una tassa sul traffico degli automezzi pesanti: accettato con il 58,7 % di sì; Decreto federale concernente una tassa per l'utilizzazione delle strade nazionali: accettato con il 53,0 % di sì; Iniziativa popolare 'per un vero servizio civile basato sulla prova del fatto': respinto con il 36,2 % di sì.
Decreto federale sulla riscossione di una tassa sul traffico degli automezzi pesanti
accettato 58,7 % · Partecipazione 52,8 % · Cantoni 15,5:7,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 79,2 % | 51,0 % |
| Basilea Città | 71,7 % | 52,3 % |
| Uri | 70,6 % | 53,8 % |
| Grigioni | 70,1 % | 45,2 % |
| Zurigo | 67,5 % | 55,9 % |
| Basilea Campagna | 61,8 % | 54,5 % |
| Soletta | 60,8 % | 58,9 % |
| Sciaffusa | 59,8 % | 78,0 % |
| Berna | 59,7 % | 53,0 % |
| Lucerna | 59,5 % | 55,4 % |
| San Gallo | 59,3 % | 51,6 % |
| Glarona | 57,0 % | 55,5 % |
| Nidvaldo | 56,8 % | 58,7 % |
| Zugo | 56,3 % | 62,8 % |
| Argovia | 54,9 % | 52,0 % |
| Turgovia | 54,8 % | 57,5 % |
| Appenzello Esterno | 53,7 % | 57,0 % |
| Appenzello Interno | 53,2 % | 53,7 % |
| Friburgo | 49,3 % | 52,9 % |
| Obvaldo | 47,3 % | 52,4 % |
| Vaud | 46,2 % | 47,7 % |
| Neuchâtel | 45,1 % | 52,4 % |
| Ginevra | 44,7 % | 44,6 % |
| Svitto | 44,4 % | 51,6 % |
| Giura | 42,0 % | 48,5 % |
| Vallese | 35,4 % | 43,3 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giornico | 92,6 % | 63,4 % |
| Riviera | 88,9 % | 50,3 % |
| Faido | 88,3 % | 58,8 % |
| Biasca | 87,2 % | 46,7 % |
| Serravalle | 86,4 % | 43,8 % |
| Coldrerio | 86,2 % | 54,1 % |
| Bellinzona | 86,0 % | 49,5 % |
| Roveredo (GR) | 85,4 % | 37,7 % |
| Acquarossa | 85,4 % | 39,5 % |
| Quinto | 84,9 % | 57,8 % |
Decreto federale concernente una tassa per l'utilizzazione delle strade nazionali
accettato 53,0 % · Partecipazione 52,8 % · Cantoni 16:7
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 68,5 % | 51,0 % |
| Uri | 68,2 % | 53,8 % |
| Grigioni | 66,2 % | 45,2 % |
| Basilea Città | 63,6 % | 52,3 % |
| Nidvaldo | 59,6 % | 58,8 % |
| Zurigo | 58,4 % | 56,0 % |
| Lucerna | 58,2 % | 55,4 % |
| San Gallo | 58,0 % | 51,6 % |
| Berna | 57,7 % | 53,0 % |
| Glarona | 57,5 % | 55,5 % |
| Appenzello Interno | 56,7 % | 53,8 % |
| Soletta | 56,5 % | 58,9 % |
| Appenzello Esterno | 56,1 % | 57,0 % |
| Sciaffusa | 55,8 % | 78,4 % |
| Obvaldo | 54,9 % | 52,5 % |
| Basilea Campagna | 54,0 % | 54,5 % |
| Turgovia | 53,1 % | 57,6 % |
| Zugo | 52,4 % | 62,4 % |
| Argovia | 51,3 % | 52,0 % |
| Svitto | 45,9 % | 51,6 % |
| Friburgo | 43,8 % | 52,9 % |
| Vallese | 34,4 % | 43,3 % |
| Vaud | 33,8 % | 47,7 % |
| Neuchâtel | 33,4 % | 52,4 % |
| Giura | 31,1 % | 48,5 % |
| Ginevra | 30,7 % | 44,6 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Quinto | 83,7 % | 57,8 % |
| Serravalle | 83,1 % | 43,8 % |
| Airolo | 82,8 % | 59,1 % |
| Riviera | 82,5 % | 50,3 % |
| Faido | 81,1 % | 58,8 % |
| Giornico | 80,2 % | 63,4 % |
| Erstfeld | 79,0 % | 60,9 % |
| Biasca | 78,0 % | 46,7 % |
| Acquarossa | 77,9 % | 39,5 % |
| Blenio | 77,6 % | 39,6 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Orsières | 18,4 % | 50,3 % |
| Savièse | 19,8 % | 42,8 % |
| Vétroz | 20,4 % | 51,1 % |
| Vouvry | 21,2 % | 57,9 % |
| Troistorrents | 21,3 % | 53,8 % |
| Anniviers | 21,4 % | 50,5 % |
| Collombey-Muraz | 21,4 % | 47,8 % |
| Lens | 21,5 % | 39,4 % |
| Hérémence | 21,5 % | 50,7 % |
| Saint-Léonard | 21,6 % | 50,0 % |
Iniziativa popolare 'per un vero servizio civile basato sulla prova del fatto'
respinto 36,2 % · Partecipazione 52,8 % · Cantoni 1,5:21,5
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Basilea Città | 53,1 % | 52,3 % |
| Ginevra | 51,3 % | 44,6 % |
| Giura | 49,8 % | 48,5 % |
| Basilea Campagna | 46,1 % | 54,5 % |
| Neuchâtel | 43,0 % | 52,4 % |
| Ticino | 41,1 % | 51,0 % |
| Zurigo | 40,8 % | 55,9 % |
| Vaud | 39,6 % | 47,7 % |
| Soletta | 34,5 % | 58,9 % |
| Sciaffusa | 34,0 % | 78,5 % |
| Berna | 33,0 % | 53,0 % |
| Friburgo | 32,3 % | 52,9 % |
| Argovia | 32,1 % | 52,0 % |
| Zugo | 31,8 % | 62,2 % |
| Lucerna | 30,2 % | 55,4 % |
| Grigioni | 29,3 % | 45,2 % |
| Vallese | 28,3 % | 43,3 % |
| Uri | 27,7 % | 53,7 % |
| San Gallo | 27,2 % | 51,6 % |
| Turgovia | 26,8 % | 57,5 % |
| Svitto | 25,3 % | 51,6 % |
| Obvaldo | 24,9 % | 52,5 % |
| Glarona | 24,4 % | 55,5 % |
| Nidvaldo | 24,4 % | 58,7 % |
| Appenzello Esterno | 23,3 % | 57,0 % |
| Appenzello Interno | 14,9 % | 53,9 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Puplinge | 63,5 % | 51,4 % |
| Courtételle | 59,4 % | 47,4 % |
| Bernex | 56,9 % | 48,2 % |
| Haute-Sorne | 56,8 % | 45,7 % |
| Saignelégier | 56,7 % | 51,9 % |
| Carouge (GE) | 56,6 % | 47,6 % |
| Perly-Certoux | 56,1 % | 49,9 % |
| Birsfelden | 55,8 % | 49,7 % |
| Vernier | 55,5 % | 43,2 % |
| Le Noirmont | 55,0 % | 50,3 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Orsières | 8,8 % | 50,3 % |
| Lumnezia | 11,0 % | 59,7 % |
| Hérémence | 11,4 % | 50,7 % |
| Mosnang | 12,0 % | 52,2 % |
| Diemtigen | 13,2 % | 44,7 % |
| Leytron | 13,3 % | 40,0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 13,9 % | 50,6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 14,1 % | 46,7 % |
| Waldkirch | 14,4 % | 56,6 % |
| Muotathal | 14,5 % | 45,8 % |
← Votazione precedente: 4 dicembre 1983Tutte le votazioniVotazione successiva: 20 maggio 1984 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch