Votazione federale del 4 dicembre 1983
Il 4 dicembre 1983 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale sulla revisione del diritto di cittadinanza nella Costituzione federale: accettato con il 60,8 % di sì; Decreto federale inteso ad agevolare certe naturalizzazioni: respinto con il 44,8 % di sì.
Decreto federale sulla revisione del diritto di cittadinanza nella Costituzione federale
accettato 60,8 % · Partecipazione 35,8 % · Cantoni 20,5:2,5
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 67,7 % | 35,4 % |
| Basilea Campagna | 66,3 % | 28,2 % |
| Basilea Città | 66,2 % | 35,1 % |
| Giura | 65,5 % | 23,3 % |
| Grigioni | 65,1 % | 30,7 % |
| Turgovia | 65,0 % | 37,4 % |
| San Gallo | 64,3 % | 28,4 % |
| Zurigo | 63,1 % | 44,1 % |
| Sciaffusa | 63,0 % | 69,9 % |
| Neuchâtel | 62,2 % | 37,0 % |
| Zugo | 61,7 % | 39,5 % |
| Berna | 60,4 % | 38,9 % |
| Vaud | 60,4 % | 27,1 % |
| Appenzello Esterno | 58,5 % | 33,4 % |
| Argovia | 57,4 % | 29,6 % |
| Friburgo | 57,1 % | 27,7 % |
| Lucerna | 56,9 % | 31,7 % |
| Ticino | 56,9 % | 34,1 % |
| Soletta | 56,8 % | 43,3 % |
| Nidvaldo | 55,2 % | 31,6 % |
| Glarona | 54,6 % | 32,2 % |
| Uri | 52,7 % | 32,9 % |
| Appenzello Interno | 51,0 % | 31,4 % |
| Vallese | 49,6 % | 39,1 % |
| Obvaldo | 49,4 % | 30,2 % |
| Svitto | 48,6 % | 34,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Le Noirmont | 83,3 % | 20,0 % |
| Frauenfeld | 83,2 % | 40,9 % |
| Saignelégier | 81,3 % | 21,2 % |
| Chêne-Bougeries | 80,6 % | 36,0 % |
| Evilard | 80,1 % | 37,6 % |
| Cologny | 78,6 % | 42,2 % |
| Arlesheim | 77,7 % | 29,5 % |
| Puplinge | 77,7 % | 39,6 % |
| Zumikon | 77,0 % | 49,0 % |
| Vandoeuvres | 77,0 % | 42,5 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| St. Niklaus | 25,7 % | 39,8 % |
| Gampel-Bratsch | 27,2 % | 48,1 % |
| Tuggen | 30,3 % | 27,8 % |
| Troistorrents | 34,6 % | 44,2 % |
| Serravalle | 35,6 % | 39,3 % |
| Hérémence | 37,6 % | 50,1 % |
| Chamoson | 38,2 % | 40,6 % |
| Muotathal | 38,9 % | 29,5 % |
| Thierachern | 40,1 % | 54,5 % |
| Wolfwil | 40,4 % | 35,7 % |
Decreto federale inteso ad agevolare certe naturalizzazioni
respinto 44,8 % · Partecipazione 35,9 % · Cantoni 5:18
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 57,1 % | 23,3 % |
| Neuchâtel | 53,0 % | 37,0 % |
| Basilea Città | 52,2 % | 35,2 % |
| Grigioni | 51,6 % | 30,7 % |
| Basilea Campagna | 50,7 % | 28,5 % |
| Zurigo | 50,2 % | 44,2 % |
| Sciaffusa | 48,8 % | 69,6 % |
| Turgovia | 48,6 % | 37,4 % |
| Lucerna | 46,2 % | 31,7 % |
| San Gallo | 45,5 % | 28,5 % |
| Vaud | 45,0 % | 27,1 % |
| Zugo | 43,6 % | 39,5 % |
| Berna | 42,8 % | 38,9 % |
| Soletta | 41,7 % | 43,3 % |
| Ticino | 40,2 % | 34,1 % |
| Uri | 40,2 % | 32,7 % |
| Friburgo | 40,1 % | 27,7 % |
| Vallese | 39,9 % | 39,1 % |
| Appenzello Esterno | 39,6 % | 33,5 % |
| Argovia | 38,0 % | 29,6 % |
| Obvaldo | 37,6 % | 30,2 % |
| Appenzello Interno | 37,1 % | 31,1 % |
| Nidvaldo | 36,9 % | 31,3 % |
| Svitto | 36,6 % | 34,4 % |
| Glarona | 35,4 % | 32,2 % |
| Ginevra | 31,2 % | 35,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Le Noirmont | 81,8 % | 20,0 % |
| Saignelégier | 73,8 % | 21,2 % |
| Boncourt | 68,4 % | 19,8 % |
| Frauenfeld | 67,9 % | 40,8 % |
| Evilard | 66,9 % | 37,6 % |
| Zollikon | 65,2 % | 44,7 % |
| Zumikon | 63,8 % | 49,0 % |
| Fällanden | 63,7 % | 41,6 % |
| Le Locle | 63,2 % | 36,2 % |
| Greifensee | 63,1 % | 44,4 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Airolo | 22,5 % | 43,4 % |
| Tuggen | 23,2 % | 27,8 % |
| Reichenburg | 23,2 % | 26,4 % |
| Gontenschwil | 23,4 % | 33,2 % |
| Serravalle | 23,6 % | 39,3 % |
| Seengen | 24,0 % | 33,1 % |
| St. Niklaus | 24,1 % | 39,3 % |
| Seon | 24,1 % | 28,0 % |
| Onex | 24,5 % | 34,6 % |
| Gampel-Bratsch | 24,8 % | 48,1 % |
← Votazione precedente: 27 febbraio 1983Tutte le votazioniVotazione successiva: 26 febbraio 1984 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch