Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 4 décembre 1983

Le 4 décembre 1983, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral sur la révision du droit de la nationalité dans la constitution fédérale : accepté avec 60,8 % de oui ; Arrêté fédéral tendant à faciliter certaines naturalisations : rejeté avec 44,8 % de oui.

Arrêté fédéral sur la révision du droit de la nationalité dans la constitution fédérale

accepté 60,8 % · Participation 35,8 % · Cantons 20,5:2,5

Zurich: 63,1 %Berne: 60,4 %Lucerne: 56,9 %Uri: 52,7 %Schwytz: 48,6 %Obwald: 49,4 %Nidwald: 55,2 %Glaris: 54,6 %Zoug: 61,7 %Fribourg: 57,1 %Soleure: 56,8 %Bâle-Ville: 66,2 %Bâle-Campagne: 66,3 %Schaffhouse: 63,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 58,5 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 51,0 %Saint-Gall: 64,3 %Grisons: 65,1 %Argovie: 57,4 %Thurgovie: 65,0 %Tessin: 56,9 %Vaud: 60,4 %Valais: 49,6 %Neuchâtel: 62,2 %Genève: 67,7 %Jura: 65,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Genève67,7 %35,4 %
Bâle-Campagne66,3 %28,2 %
Bâle-Ville66,2 %35,1 %
Jura65,5 %23,3 %
Grisons65,1 %30,7 %
Thurgovie65,0 %37,4 %
Saint-Gall64,3 %28,4 %
Zurich63,1 %44,1 %
Schaffhouse63,0 %69,9 %
Neuchâtel62,2 %37,0 %
Zoug61,7 %39,5 %
Berne60,4 %38,9 %
Vaud60,4 %27,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures58,5 %33,4 %
Argovie57,4 %29,6 %
Fribourg57,1 %27,7 %
Lucerne56,9 %31,7 %
Tessin56,9 %34,1 %
Soleure56,8 %43,3 %
Nidwald55,2 %31,6 %
Glaris54,6 %32,2 %
Uri52,7 %32,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures51,0 %31,4 %
Valais49,6 %39,1 %
Obwald49,4 %30,2 %
Schwytz48,6 %34,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Le Noirmont83,3 %20,0 %
Frauenfeld83,2 %40,9 %
Saignelégier81,3 %21,2 %
Chêne-Bougeries80,6 %36,0 %
Evilard80,1 %37,6 %
Cologny78,6 %42,2 %
Arlesheim77,7 %29,5 %
Puplinge77,7 %39,6 %
Zumikon77,0 %49,0 %
Vandoeuvres77,0 %42,5 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
St. Niklaus25,7 %39,8 %
Gampel-Bratsch27,2 %48,1 %
Tuggen30,3 %27,8 %
Troistorrents34,6 %44,2 %
Serravalle35,6 %39,3 %
Hérémence37,6 %50,1 %
Chamoson38,2 %40,6 %
Muotathal38,9 %29,5 %
Thierachern40,1 %54,5 %
Wolfwil40,4 %35,7 %

Arrêté fédéral tendant à faciliter certaines naturalisations

rejeté 44,8 % · Participation 35,9 % · Cantons 5:18

Zurich: 50,2 %Berne: 42,8 %Lucerne: 46,2 %Uri: 40,2 %Schwytz: 36,6 %Obwald: 37,6 %Nidwald: 36,9 %Glaris: 35,4 %Zoug: 43,6 %Fribourg: 40,1 %Soleure: 41,7 %Bâle-Ville: 52,2 %Bâle-Campagne: 50,7 %Schaffhouse: 48,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 39,6 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 37,1 %Saint-Gall: 45,5 %Grisons: 51,6 %Argovie: 38,0 %Thurgovie: 48,6 %Tessin: 40,2 %Vaud: 45,0 %Valais: 39,9 %Neuchâtel: 53,0 %Genève: 31,2 %Jura: 57,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Jura57,1 %23,3 %
Neuchâtel53,0 %37,0 %
Bâle-Ville52,2 %35,2 %
Grisons51,6 %30,7 %
Bâle-Campagne50,7 %28,5 %
Zurich50,2 %44,2 %
Schaffhouse48,8 %69,6 %
Thurgovie48,6 %37,4 %
Lucerne46,2 %31,7 %
Saint-Gall45,5 %28,5 %
Vaud45,0 %27,1 %
Zoug43,6 %39,5 %
Berne42,8 %38,9 %
Soleure41,7 %43,3 %
Tessin40,2 %34,1 %
Uri40,2 %32,7 %
Fribourg40,1 %27,7 %
Valais39,9 %39,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures39,6 %33,5 %
Argovie38,0 %29,6 %
Obwald37,6 %30,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures37,1 %31,1 %
Nidwald36,9 %31,3 %
Schwytz36,6 %34,4 %
Glaris35,4 %32,2 %
Genève31,2 %35,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Le Noirmont81,8 %20,0 %
Saignelégier73,8 %21,2 %
Boncourt68,4 %19,8 %
Frauenfeld67,9 %40,8 %
Evilard66,9 %37,6 %
Zollikon65,2 %44,7 %
Zumikon63,8 %49,0 %
Fällanden63,7 %41,6 %
Le Locle63,2 %36,2 %
Greifensee63,1 %44,4 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Airolo22,5 %43,4 %
Tuggen23,2 %27,8 %
Reichenburg23,2 %26,4 %
Gontenschwil23,4 %33,2 %
Serravalle23,6 %39,3 %
Seengen24,0 %33,1 %
St. Niklaus24,1 %39,3 %
Seon24,1 %28,0 %
Onex24,5 %34,6 %
Gampel-Bratsch24,8 %48,1 %

← Votation précédente: 27 février 1983Toutes les votationsVotation suivante: 26 février 1984 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch