Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 26 février 1984

Le 26 février 1984, la Suisse s’est prononcée sur 3 objets : Arrêté fédéral concernant la perception d'une redevance sur le trafic des poids lourds : accepté avec 58,7 % de oui ; Arrêté fédéral relatif à une redevance pour l'utilisation des routes nationales : accepté avec 53,0 % de oui ; Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte» : rejeté avec 36,2 % de oui.

Arrêté fédéral concernant la perception d'une redevance sur le trafic des poids lourds

accepté 58,7 % · Participation 52,8 % · Cantons 15,5:7,5

Zurich: 67,5 %Berne: 59,7 %Lucerne: 59,5 %Uri: 70,6 %Schwytz: 44,4 %Obwald: 47,3 %Nidwald: 56,8 %Glaris: 57,0 %Zoug: 56,3 %Fribourg: 49,3 %Soleure: 60,8 %Bâle-Ville: 71,7 %Bâle-Campagne: 61,8 %Schaffhouse: 59,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 53,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 53,2 %Saint-Gall: 59,3 %Grisons: 70,1 %Argovie: 54,9 %Thurgovie: 54,8 %Tessin: 79,2 %Vaud: 46,2 %Valais: 35,4 %Neuchâtel: 45,1 %Genève: 44,7 %Jura: 42,0 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Tessin79,2 %51,0 %
Bâle-Ville71,7 %52,3 %
Uri70,6 %53,8 %
Grisons70,1 %45,2 %
Zurich67,5 %55,9 %
Bâle-Campagne61,8 %54,5 %
Soleure60,8 %58,9 %
Schaffhouse59,8 %78,0 %
Berne59,7 %53,0 %
Lucerne59,5 %55,4 %
Saint-Gall59,3 %51,6 %
Glaris57,0 %55,5 %
Nidwald56,8 %58,7 %
Zoug56,3 %62,8 %
Argovie54,9 %52,0 %
Thurgovie54,8 %57,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures53,7 %57,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures53,2 %53,7 %
Fribourg49,3 %52,9 %
Obwald47,3 %52,4 %
Vaud46,2 %47,7 %
Neuchâtel45,1 %52,4 %
Genève44,7 %44,6 %
Schwytz44,4 %51,6 %
Jura42,0 %48,5 %
Valais35,4 %43,3 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Giornico92,6 %63,4 %
Riviera88,9 %50,3 %
Faido88,3 %58,8 %
Biasca87,2 %46,7 %
Serravalle86,4 %43,8 %
Coldrerio86,2 %54,1 %
Bellinzona86,0 %49,5 %
Roveredo (GR)85,4 %37,7 %
Acquarossa85,4 %39,5 %
Quinto84,9 %57,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Vétroz18,0 %51,1 %
Leytron19,1 %40,0 %
Savièse19,2 %42,8 %
Chamoson20,1 %54,2 %
Hérémence20,2 %50,7 %
Saxon20,9 %43,3 %
Fully21,2 %53,5 %
Orsières21,8 %50,3 %
Ardon21,8 %50,6 %
Saint-Léonard22,1 %50,0 %

Arrêté fédéral relatif à une redevance pour l'utilisation des routes nationales

accepté 53,0 % · Participation 52,8 % · Cantons 16:7

Zurich: 58,4 %Berne: 57,7 %Lucerne: 58,2 %Uri: 68,2 %Schwytz: 45,9 %Obwald: 54,9 %Nidwald: 59,6 %Glaris: 57,5 %Zoug: 52,4 %Fribourg: 43,8 %Soleure: 56,5 %Bâle-Ville: 63,6 %Bâle-Campagne: 54,0 %Schaffhouse: 55,8 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 56,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 56,7 %Saint-Gall: 58,0 %Grisons: 66,2 %Argovie: 51,3 %Thurgovie: 53,1 %Tessin: 68,5 %Vaud: 33,8 %Valais: 34,4 %Neuchâtel: 33,4 %Genève: 30,7 %Jura: 31,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Tessin68,5 %51,0 %
Uri68,2 %53,8 %
Grisons66,2 %45,2 %
Bâle-Ville63,6 %52,3 %
Nidwald59,6 %58,8 %
Zurich58,4 %56,0 %
Lucerne58,2 %55,4 %
Saint-Gall58,0 %51,6 %
Berne57,7 %53,0 %
Glaris57,5 %55,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures56,7 %53,8 %
Soleure56,5 %58,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures56,1 %57,0 %
Schaffhouse55,8 %78,4 %
Obwald54,9 %52,5 %
Bâle-Campagne54,0 %54,5 %
Thurgovie53,1 %57,6 %
Zoug52,4 %62,4 %
Argovie51,3 %52,0 %
Schwytz45,9 %51,6 %
Fribourg43,8 %52,9 %
Valais34,4 %43,3 %
Vaud33,8 %47,7 %
Neuchâtel33,4 %52,4 %
Jura31,1 %48,5 %
Genève30,7 %44,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Quinto83,7 %57,8 %
Serravalle83,1 %43,8 %
Airolo82,8 %59,1 %
Riviera82,5 %50,3 %
Faido81,1 %58,8 %
Giornico80,2 %63,4 %
Erstfeld79,0 %60,9 %
Biasca78,0 %46,7 %
Acquarossa77,9 %39,5 %
Blenio77,6 %39,6 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Orsières18,4 %50,3 %
Savièse19,8 %42,8 %
Vétroz20,4 %51,1 %
Vouvry21,2 %57,9 %
Troistorrents21,3 %53,8 %
Anniviers21,4 %50,5 %
Collombey-Muraz21,4 %47,8 %
Lens21,5 %39,4 %
Hérémence21,5 %50,7 %
Saint-Léonard21,6 %50,0 %

Initiative populaire «pour un authentique service civil fondé sur la preuve par l'acte»

rejeté 36,2 % · Participation 52,8 % · Cantons 1,5:21,5

Zurich: 40,8 %Berne: 33,0 %Lucerne: 30,2 %Uri: 27,7 %Schwytz: 25,3 %Obwald: 24,9 %Nidwald: 24,4 %Glaris: 24,4 %Zoug: 31,8 %Fribourg: 32,3 %Soleure: 34,5 %Bâle-Ville: 53,1 %Bâle-Campagne: 46,1 %Schaffhouse: 34,0 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 23,3 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 14,9 %Saint-Gall: 27,2 %Grisons: 29,3 %Argovie: 32,1 %Thurgovie: 26,8 %Tessin: 41,1 %Vaud: 39,6 %Valais: 28,3 %Neuchâtel: 43,0 %Genève: 51,3 %Jura: 49,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Bâle-Ville53,1 %52,3 %
Genève51,3 %44,6 %
Jura49,8 %48,5 %
Bâle-Campagne46,1 %54,5 %
Neuchâtel43,0 %52,4 %
Tessin41,1 %51,0 %
Zurich40,8 %55,9 %
Vaud39,6 %47,7 %
Soleure34,5 %58,9 %
Schaffhouse34,0 %78,5 %
Berne33,0 %53,0 %
Fribourg32,3 %52,9 %
Argovie32,1 %52,0 %
Zoug31,8 %62,2 %
Lucerne30,2 %55,4 %
Grisons29,3 %45,2 %
Valais28,3 %43,3 %
Uri27,7 %53,7 %
Saint-Gall27,2 %51,6 %
Thurgovie26,8 %57,5 %
Schwytz25,3 %51,6 %
Obwald24,9 %52,5 %
Glaris24,4 %55,5 %
Nidwald24,4 %58,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures23,3 %57,0 %
Appenzell Rhodes-Intérieures14,9 %53,9 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Puplinge63,5 %51,4 %
Courtételle59,4 %47,4 %
Bernex56,9 %48,2 %
Haute-Sorne56,8 %45,7 %
Saignelégier56,7 %51,9 %
Carouge (GE)56,6 %47,6 %
Perly-Certoux56,1 %49,9 %
Birsfelden55,8 %49,7 %
Vernier55,5 %43,2 %
Le Noirmont55,0 %50,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Orsières8,8 %50,3 %
Lumnezia11,0 %59,7 %
Hérémence11,4 %50,7 %
Mosnang12,0 %52,2 %
Diemtigen13,2 %44,7 %
Leytron13,3 %40,0 %
Wildhaus-Alt St. Johann13,9 %50,6 %
Hergiswil bei Willisau14,1 %46,7 %
Waldkirch14,4 %56,6 %
Muotathal14,5 %45,8 %

← Votation précédente: 4 décembre 1983Toutes les votationsVotation suivante: 20 mai 1984 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch