Eidgenössische Abstimmung vom 26. Februar 1984
Am 26. Februar 1984 entschied die Schweiz über 3 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Erhebung einer Schwerverkehrsabgabe: angenommen mit 58,7 % Ja; Bundesbeschluss über eine Abgabe für die Benützung der Nationalstrassen: angenommen mit 53,0 % Ja; Volksinitiative «für einen echten Zivildienst auf der Grundlage des Tatbeweises»: abgelehnt mit 36,2 % Ja.
Bundesbeschluss über die Erhebung einer Schwerverkehrsabgabe
angenommen 58,7 % · Stimmbeteiligung 52,8 % · Stände 15,5:7,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 79,2 % | 51,0 % |
| Basel-Stadt | 71,7 % | 52,3 % |
| Uri | 70,6 % | 53,8 % |
| Graubünden | 70,1 % | 45,2 % |
| Zürich | 67,5 % | 55,9 % |
| Basel-Landschaft | 61,8 % | 54,5 % |
| Solothurn | 60,8 % | 58,9 % |
| Schaffhausen | 59,8 % | 78,0 % |
| Bern | 59,7 % | 53,0 % |
| Luzern | 59,5 % | 55,4 % |
| St. Gallen | 59,3 % | 51,6 % |
| Glarus | 57,0 % | 55,5 % |
| Nidwalden | 56,8 % | 58,7 % |
| Zug | 56,3 % | 62,8 % |
| Aargau | 54,9 % | 52,0 % |
| Thurgau | 54,8 % | 57,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 53,7 % | 57,0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 53,2 % | 53,7 % |
| Freiburg | 49,3 % | 52,9 % |
| Obwalden | 47,3 % | 52,4 % |
| Waadt | 46,2 % | 47,7 % |
| Neuenburg | 45,1 % | 52,4 % |
| Genf | 44,7 % | 44,6 % |
| Schwyz | 44,4 % | 51,6 % |
| Jura | 42,0 % | 48,5 % |
| Wallis | 35,4 % | 43,3 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Giornico | 92,6 % | 63,4 % |
| Riviera | 88,9 % | 50,3 % |
| Faido | 88,3 % | 58,8 % |
| Biasca | 87,2 % | 46,7 % |
| Serravalle | 86,4 % | 43,8 % |
| Coldrerio | 86,2 % | 54,1 % |
| Bellinzona | 86,0 % | 49,5 % |
| Roveredo (GR) | 85,4 % | 37,7 % |
| Acquarossa | 85,4 % | 39,5 % |
| Quinto | 84,9 % | 57,8 % |
Bundesbeschluss über eine Abgabe für die Benützung der Nationalstrassen
angenommen 53,0 % · Stimmbeteiligung 52,8 % · Stände 16:7
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Tessin | 68,5 % | 51,0 % |
| Uri | 68,2 % | 53,8 % |
| Graubünden | 66,2 % | 45,2 % |
| Basel-Stadt | 63,6 % | 52,3 % |
| Nidwalden | 59,6 % | 58,8 % |
| Zürich | 58,4 % | 56,0 % |
| Luzern | 58,2 % | 55,4 % |
| St. Gallen | 58,0 % | 51,6 % |
| Bern | 57,7 % | 53,0 % |
| Glarus | 57,5 % | 55,5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 56,7 % | 53,8 % |
| Solothurn | 56,5 % | 58,9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 56,1 % | 57,0 % |
| Schaffhausen | 55,8 % | 78,4 % |
| Obwalden | 54,9 % | 52,5 % |
| Basel-Landschaft | 54,0 % | 54,5 % |
| Thurgau | 53,1 % | 57,6 % |
| Zug | 52,4 % | 62,4 % |
| Aargau | 51,3 % | 52,0 % |
| Schwyz | 45,9 % | 51,6 % |
| Freiburg | 43,8 % | 52,9 % |
| Wallis | 34,4 % | 43,3 % |
| Waadt | 33,8 % | 47,7 % |
| Neuenburg | 33,4 % | 52,4 % |
| Jura | 31,1 % | 48,5 % |
| Genf | 30,7 % | 44,6 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Quinto | 83,7 % | 57,8 % |
| Serravalle | 83,1 % | 43,8 % |
| Airolo | 82,8 % | 59,1 % |
| Riviera | 82,5 % | 50,3 % |
| Faido | 81,1 % | 58,8 % |
| Giornico | 80,2 % | 63,4 % |
| Erstfeld | 79,0 % | 60,9 % |
| Biasca | 78,0 % | 46,7 % |
| Acquarossa | 77,9 % | 39,5 % |
| Blenio | 77,6 % | 39,6 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Orsières | 18,4 % | 50,3 % |
| Savièse | 19,8 % | 42,8 % |
| Vétroz | 20,4 % | 51,1 % |
| Vouvry | 21,2 % | 57,9 % |
| Troistorrents | 21,3 % | 53,8 % |
| Anniviers | 21,4 % | 50,5 % |
| Collombey-Muraz | 21,4 % | 47,8 % |
| Lens | 21,5 % | 39,4 % |
| Hérémence | 21,5 % | 50,7 % |
| Saint-Léonard | 21,6 % | 50,0 % |
Volksinitiative «für einen echten Zivildienst auf der Grundlage des Tatbeweises»
abgelehnt 36,2 % · Stimmbeteiligung 52,8 % · Stände 1,5:21,5
Resultat je Kanton
| Kanton | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Basel-Stadt | 53,1 % | 52,3 % |
| Genf | 51,3 % | 44,6 % |
| Jura | 49,8 % | 48,5 % |
| Basel-Landschaft | 46,1 % | 54,5 % |
| Neuenburg | 43,0 % | 52,4 % |
| Tessin | 41,1 % | 51,0 % |
| Zürich | 40,8 % | 55,9 % |
| Waadt | 39,6 % | 47,7 % |
| Solothurn | 34,5 % | 58,9 % |
| Schaffhausen | 34,0 % | 78,5 % |
| Bern | 33,0 % | 53,0 % |
| Freiburg | 32,3 % | 52,9 % |
| Aargau | 32,1 % | 52,0 % |
| Zug | 31,8 % | 62,2 % |
| Luzern | 30,2 % | 55,4 % |
| Graubünden | 29,3 % | 45,2 % |
| Wallis | 28,3 % | 43,3 % |
| Uri | 27,7 % | 53,7 % |
| St. Gallen | 27,2 % | 51,6 % |
| Thurgau | 26,8 % | 57,5 % |
| Schwyz | 25,3 % | 51,6 % |
| Obwalden | 24,9 % | 52,5 % |
| Glarus | 24,4 % | 55,5 % |
| Nidwalden | 24,4 % | 58,7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 23,3 % | 57,0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 14,9 % | 53,9 % |
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil
Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.
Höchster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Puplinge | 63,5 % | 51,4 % |
| Courtételle | 59,4 % | 47,4 % |
| Bernex | 56,9 % | 48,2 % |
| Haute-Sorne | 56,8 % | 45,7 % |
| Saignelégier | 56,7 % | 51,9 % |
| Carouge (GE) | 56,6 % | 47,6 % |
| Perly-Certoux | 56,1 % | 49,9 % |
| Birsfelden | 55,8 % | 49,7 % |
| Vernier | 55,5 % | 43,2 % |
| Le Noirmont | 55,0 % | 50,3 % |
Tiefster Ja-Anteil
| Gemeinde | Ja | Beteiligung |
|---|---|---|
| Orsières | 8,8 % | 50,3 % |
| Lumnezia | 11,0 % | 59,7 % |
| Hérémence | 11,4 % | 50,7 % |
| Mosnang | 12,0 % | 52,2 % |
| Diemtigen | 13,2 % | 44,7 % |
| Leytron | 13,3 % | 40,0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 13,9 % | 50,6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 14,1 % | 46,7 % |
| Waldkirch | 14,4 % | 56,6 % |
| Muotathal | 14,5 % | 45,8 % |
← Frühere Abstimmung: 4. Dezember 1983Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 20. Mai 1984 →
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch