Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 4. Dezember 1983

Am 4. Dezember 1983 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über Änderungen der Bürgerrechtsregelung in der Bundesverfassung: angenommen mit 60,8 % Ja; Bundesbeschluss über die Erleichterung gewisser Einbürgerungen: abgelehnt mit 44,8 % Ja.

Bundesbeschluss über Änderungen der Bürgerrechtsregelung in der Bundesverfassung

angenommen 60,8 % · Stimmbeteiligung 35,8 % · Stände 20,5:2,5

Zürich: 63,1 %Bern: 60,4 %Luzern: 56,9 %Uri: 52,7 %Schwyz: 48,6 %Obwalden: 49,4 %Nidwalden: 55,2 %Glarus: 54,6 %Zug: 61,7 %Freiburg: 57,1 %Solothurn: 56,8 %Basel-Stadt: 66,2 %Basel-Landschaft: 66,3 %Schaffhausen: 63,0 %Appenzell Ausserrhoden: 58,5 %Appenzell Innerrhoden: 51,0 %St. Gallen: 64,3 %Graubünden: 65,1 %Aargau: 57,4 %Thurgau: 65,0 %Tessin: 56,9 %Waadt: 60,4 %Wallis: 49,6 %Neuenburg: 62,2 %Genf: 67,7 %Jura: 65,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf67,7 %35,4 %
Basel-Landschaft66,3 %28,2 %
Basel-Stadt66,2 %35,1 %
Jura65,5 %23,3 %
Graubünden65,1 %30,7 %
Thurgau65,0 %37,4 %
St. Gallen64,3 %28,4 %
Zürich63,1 %44,1 %
Schaffhausen63,0 %69,9 %
Neuenburg62,2 %37,0 %
Zug61,7 %39,5 %
Bern60,4 %38,9 %
Waadt60,4 %27,1 %
Appenzell Ausserrhoden58,5 %33,4 %
Aargau57,4 %29,6 %
Freiburg57,1 %27,7 %
Luzern56,9 %31,7 %
Tessin56,9 %34,1 %
Solothurn56,8 %43,3 %
Nidwalden55,2 %31,6 %
Glarus54,6 %32,2 %
Uri52,7 %32,9 %
Appenzell Innerrhoden51,0 %31,4 %
Wallis49,6 %39,1 %
Obwalden49,4 %30,2 %
Schwyz48,6 %34,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Noirmont83,3 %20,0 %
Frauenfeld83,2 %40,9 %
Saignelégier81,3 %21,2 %
Chêne-Bougeries80,6 %36,0 %
Evilard80,1 %37,6 %
Cologny78,6 %42,2 %
Arlesheim77,7 %29,5 %
Puplinge77,7 %39,6 %
Zumikon77,0 %49,0 %
Vandoeuvres77,0 %42,5 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
St. Niklaus25,7 %39,8 %
Gampel-Bratsch27,2 %48,1 %
Tuggen30,3 %27,8 %
Troistorrents34,6 %44,2 %
Serravalle35,6 %39,3 %
Hérémence37,6 %50,1 %
Chamoson38,2 %40,6 %
Muotathal38,9 %29,5 %
Thierachern40,1 %54,5 %
Wolfwil40,4 %35,7 %

Bundesbeschluss über die Erleichterung gewisser Einbürgerungen

abgelehnt 44,8 % · Stimmbeteiligung 35,9 % · Stände 5:18

Zürich: 50,2 %Bern: 42,8 %Luzern: 46,2 %Uri: 40,2 %Schwyz: 36,6 %Obwalden: 37,6 %Nidwalden: 36,9 %Glarus: 35,4 %Zug: 43,6 %Freiburg: 40,1 %Solothurn: 41,7 %Basel-Stadt: 52,2 %Basel-Landschaft: 50,7 %Schaffhausen: 48,8 %Appenzell Ausserrhoden: 39,6 %Appenzell Innerrhoden: 37,1 %St. Gallen: 45,5 %Graubünden: 51,6 %Aargau: 38,0 %Thurgau: 48,6 %Tessin: 40,2 %Waadt: 45,0 %Wallis: 39,9 %Neuenburg: 53,0 %Genf: 31,2 %Jura: 57,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura57,1 %23,3 %
Neuenburg53,0 %37,0 %
Basel-Stadt52,2 %35,2 %
Graubünden51,6 %30,7 %
Basel-Landschaft50,7 %28,5 %
Zürich50,2 %44,2 %
Schaffhausen48,8 %69,6 %
Thurgau48,6 %37,4 %
Luzern46,2 %31,7 %
St. Gallen45,5 %28,5 %
Waadt45,0 %27,1 %
Zug43,6 %39,5 %
Bern42,8 %38,9 %
Solothurn41,7 %43,3 %
Tessin40,2 %34,1 %
Uri40,2 %32,7 %
Freiburg40,1 %27,7 %
Wallis39,9 %39,1 %
Appenzell Ausserrhoden39,6 %33,5 %
Aargau38,0 %29,6 %
Obwalden37,6 %30,2 %
Appenzell Innerrhoden37,1 %31,1 %
Nidwalden36,9 %31,3 %
Schwyz36,6 %34,4 %
Glarus35,4 %32,2 %
Genf31,2 %35,4 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Le Noirmont81,8 %20,0 %
Saignelégier73,8 %21,2 %
Boncourt68,4 %19,8 %
Frauenfeld67,9 %40,8 %
Evilard66,9 %37,6 %
Zollikon65,2 %44,7 %
Zumikon63,8 %49,0 %
Fällanden63,7 %41,6 %
Le Locle63,2 %36,2 %
Greifensee63,1 %44,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Airolo22,5 %43,4 %
Tuggen23,2 %27,8 %
Reichenburg23,2 %26,4 %
Gontenschwil23,4 %33,2 %
Serravalle23,6 %39,3 %
Seengen24,0 %33,1 %
St. Niklaus24,1 %39,3 %
Seon24,1 %28,0 %
Onex24,5 %34,6 %
Gampel-Bratsch24,8 %48,1 %

← Frühere Abstimmung: 27. Februar 1983Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 26. Februar 1984 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch