Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 27. Februar 1983

Am 27. Februar 1983 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Bundesbeschluss über die Neuregelung bei den Treibstoffzöllen: angenommen mit 52,7 % Ja; Bundesbeschluss über den Energieartikel in der Bundesverfassung: abgelehnt mit 50,9 % Ja.

Bundesbeschluss über die Neuregelung bei den Treibstoffzöllen

angenommen 52,7 % · Stimmbeteiligung 32,4 % · Stände 15,5:7,5

Zürich: 48,6 %Bern: 53,2 %Luzern: 52,3 %Uri: 63,9 %Schwyz: 49,3 %Obwalden: 46,9 %Nidwalden: 51,3 %Glarus: 52,5 %Zug: 53,1 %Freiburg: 54,2 %Solothurn: 51,0 %Basel-Stadt: 52,4 %Basel-Landschaft: 51,7 %Schaffhausen: 44,1 %Appenzell Ausserrhoden: 43,1 %Appenzell Innerrhoden: 44,8 %St. Gallen: 49,3 %Graubünden: 66,1 %Aargau: 44,4 %Thurgau: 52,9 %Tessin: 71,1 %Waadt: 65,3 %Wallis: 66,9 %Neuenburg: 64,6 %Genf: 49,9 %Jura: 56,6 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Tessin71,1 %26,3 %
Wallis66,9 %23,3 %
Graubünden66,1 %31,3 %
Waadt65,3 %20,2 %
Neuenburg64,6 %21,0 %
Uri63,9 %39,4 %
Jura56,6 %25,0 %
Freiburg54,2 %26,2 %
Bern53,2 %29,7 %
Zug53,1 %44,5 %
Thurgau52,9 %43,2 %
Glarus52,5 %34,0 %
Basel-Stadt52,4 %30,3 %
Luzern52,3 %40,0 %
Basel-Landschaft51,7 %34,0 %
Nidwalden51,3 %38,7 %
Solothurn51,0 %38,7 %
Genf49,9 %19,3 %
St. Gallen49,3 %33,3 %
Schwyz49,3 %34,0 %
Zürich48,6 %40,4 %
Obwalden46,9 %34,1 %
Appenzell Innerrhoden44,8 %35,9 %
Aargau44,4 %33,4 %
Schaffhausen44,1 %70,4 %
Appenzell Ausserrhoden43,1 %39,7 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Goms86,3 %31,8 %
Faido83,7 %31,4 %
Riviera79,1 %22,8 %
Acquarossa79,0 %20,2 %
Klosters78,1 %29,8 %
Naters78,1 %27,3 %
Breggia77,3 %27,1 %
Chiasso76,8 %30,1 %
Val Müstair76,3 %44,3 %
Mendrisio76,0 %24,8 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Muhen32,2 %30,6 %
Vordemwald32,9 %34,2 %
Hunzenschwil33,1 %26,9 %
Kölliken33,7 %32,0 %
Zunzgen34,0 %32,4 %
Oberglatt34,2 %37,6 %
Endingen34,6 %35,4 %
Wolfhalden35,8 %46,6 %
Gränichen36,5 %27,3 %
Bonstetten36,8 %42,9 %

Bundesbeschluss über den Energieartikel in der Bundesverfassung

abgelehnt 50,9 % · Stimmbeteiligung 32,4 % · Stände 11:12

Zürich: 51,7 %Bern: 53,9 %Luzern: 48,2 %Uri: 49,4 %Schwyz: 33,4 %Obwalden: 37,9 %Nidwalden: 37,6 %Glarus: 40,5 %Zug: 45,7 %Freiburg: 52,0 %Solothurn: 48,8 %Basel-Stadt: 47,6 %Basel-Landschaft: 47,6 %Schaffhausen: 45,7 %Appenzell Ausserrhoden: 45,0 %Appenzell Innerrhoden: 37,0 %St. Gallen: 52,0 %Graubünden: 50,7 %Aargau: 41,1 %Thurgau: 51,9 %Tessin: 70,0 %Waadt: 57,7 %Wallis: 34,2 %Neuenburg: 62,1 %Genf: 71,8 %Jura: 52,4 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Genf71,8 %19,3 %
Tessin70,0 %26,3 %
Neuenburg62,1 %21,0 %
Waadt57,7 %20,2 %
Bern53,9 %29,7 %
Jura52,4 %25,0 %
Freiburg52,0 %26,2 %
St. Gallen52,0 %33,2 %
Thurgau51,9 %43,2 %
Zürich51,7 %40,3 %
Graubünden50,7 %31,1 %
Uri49,4 %39,2 %
Solothurn48,8 %38,7 %
Luzern48,2 %40,0 %
Basel-Landschaft47,6 %34,0 %
Basel-Stadt47,6 %30,3 %
Schaffhausen45,7 %70,4 %
Zug45,7 %44,4 %
Appenzell Ausserrhoden45,0 %39,6 %
Aargau41,1 %33,4 %
Glarus40,5 %34,0 %
Obwalden37,9 %34,1 %
Nidwalden37,6 %38,7 %
Appenzell Innerrhoden37,0 %35,9 %
Wallis34,2 %23,3 %
Schwyz33,4 %34,0 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Satigny79,8 %23,2 %
Acquarossa79,0 %20,2 %
Breggia78,1 %27,1 %
Chiasso77,7 %30,1 %
Faido77,5 %31,4 %
Puplinge77,5 %22,0 %
Riviera77,2 %22,8 %
Morbio Inferiore76,7 %25,1 %
Collonge-Bellerive76,3 %25,8 %
Serravalle75,6 %19,9 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Lens13,1 %16,0 %
Anniviers13,7 %24,5 %
Chamoson16,4 %48,8 %
Chalais17,2 %14,9 %
Orsières17,4 %21,4 %
Saxon17,6 %12,8 %
Evolène18,7 %11,6 %
Troistorrents18,8 %18,8 %
Ardon21,0 %48,9 %
Grimisuat21,8 %22,0 %

← Frühere Abstimmung: 28. November 1982Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 4. Dezember 1983 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch