Prämien 2027 vergleichen → · · Krankenkasse wechseln: Kündigung muss bis 30. November beim Versicherer sein

Eidgenössische Abstimmung vom 28. November 1982

Am 28. November 1982 entschied die Schweiz über 2 Vorlagen: Volksinitiative «zur Verhinderung missbräuchlicher Preise»: angenommen mit 57,9 % Ja; Gegenentwurf zur Volksinitiative «zur Verhinderung missbräuchlicher Preise»: abgelehnt mit 24,8 % Ja.

Volksinitiative «zur Verhinderung missbräuchlicher Preise»

angenommen 57,9 % · Stimmbeteiligung 32,9 % · Stände 18:5

Zürich: 59,9 %Bern: 56,6 %Luzern: 54,0 %Uri: 57,3 %Schwyz: 47,6 %Obwalden: 44,9 %Nidwalden: 45,4 %Glarus: 57,9 %Zug: 55,6 %Freiburg: 57,1 %Solothurn: 64,1 %Basel-Stadt: 69,7 %Basel-Landschaft: 61,1 %Schaffhausen: 55,7 %Appenzell Ausserrhoden: 41,3 %Appenzell Innerrhoden: 35,2 %St. Gallen: 53,2 %Graubünden: 53,5 %Aargau: 55,1 %Thurgau: 48,0 %Tessin: 75,2 %Waadt: 57,9 %Wallis: 44,0 %Neuenburg: 62,2 %Genf: 63,4 %Jura: 78,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Jura78,5 %21,6 %
Tessin75,2 %29,8 %
Basel-Stadt69,7 %29,3 %
Solothurn64,1 %37,2 %
Genf63,4 %21,3 %
Neuenburg62,2 %30,9 %
Basel-Landschaft61,1 %30,7 %
Zürich59,9 %38,2 %
Glarus57,9 %31,9 %
Waadt57,9 %40,3 %
Uri57,3 %39,7 %
Freiburg57,1 %24,2 %
Bern56,6 %31,2 %
Schaffhausen55,7 %68,5 %
Zug55,6 %39,6 %
Aargau55,1 %29,7 %
Luzern54,0 %32,5 %
Graubünden53,5 %32,4 %
St. Gallen53,2 %30,7 %
Thurgau48,0 %41,9 %
Schwyz47,6 %31,7 %
Nidwalden45,4 %31,4 %
Obwalden44,9 %24,7 %
Wallis44,0 %20,3 %
Appenzell Ausserrhoden41,3 %37,1 %
Appenzell Innerrhoden35,2 %29,3 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Haute-Sorne87,8 %21,5 %
Arbedo-Castione86,6 %26,8 %
Val Terbi86,1 %23,8 %
Stabio85,9 %24,8 %
Biasca84,9 %26,7 %
Bellinzona82,7 %27,4 %
Courtételle82,6 %20,5 %
Balerna82,1 %36,2 %
Riviera81,7 %27,8 %
Vacallo81,5 %48,4 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Orsières13,7 %28,6 %
Leytron23,1 %9,8 %
Lens23,6 %12,4 %
Ardon24,5 %20,4 %
Waldkirch27,0 %30,5 %
Val de Bagnes27,3 %26,2 %
Chamoson27,4 %21,8 %
Buttisholz27,7 %25,0 %
Eggiwil28,1 %14,4 %
Hohenrain28,7 %29,1 %

Gegenentwurf zur Volksinitiative «zur Verhinderung missbräuchlicher Preise»

abgelehnt 24,8 % · Stimmbeteiligung 32,9 % · Stände 0:23

Zürich: 24,0 %Bern: 28,3 %Luzern: 26,5 %Uri: 22,3 %Schwyz: 23,1 %Obwalden: 24,2 %Nidwalden: 29,9 %Glarus: 24,8 %Zug: 24,8 %Freiburg: 24,9 %Solothurn: 25,7 %Basel-Stadt: 28,1 %Basel-Landschaft: 31,8 %Schaffhausen: 17,8 %Appenzell Ausserrhoden: 24,2 %Appenzell Innerrhoden: 29,9 %St. Gallen: 30,1 %Graubünden: 33,4 %Aargau: 27,0 %Thurgau: 33,9 %Tessin: 13,8 %Waadt: 22,4 %Wallis: 15,3 %Neuenburg: 15,7 %Genf: 13,8 %Jura: 12,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
unter 40 %40 bis 50 %50 bis 60 %60 bis 70 %70 % und mehr
Ja-Anteil je Kanton
Resultat je Kanton
KantonJaBeteiligung
Thurgau33,9 %41,9 %
Graubünden33,4 %32,4 %
Basel-Landschaft31,8 %30,7 %
St. Gallen30,1 %30,7 %
Appenzell Innerrhoden29,9 %29,3 %
Nidwalden29,9 %31,4 %
Bern28,3 %31,2 %
Basel-Stadt28,1 %29,3 %
Aargau27,0 %29,7 %
Luzern26,5 %32,5 %
Solothurn25,7 %37,2 %
Freiburg24,9 %24,2 %
Glarus24,8 %31,9 %
Zug24,8 %39,6 %
Appenzell Ausserrhoden24,2 %37,1 %
Obwalden24,2 %24,7 %
Zürich24,0 %38,2 %
Schwyz23,1 %31,7 %
Waadt22,4 %40,3 %
Uri22,3 %39,7 %
Schaffhausen17,8 %68,5 %
Neuenburg15,7 %30,9 %
Wallis15,3 %20,3 %
Genf13,8 %21,3 %
Tessin13,8 %29,8 %
Jura12,1 %21,6 %
Gemeinden mit dem höchsten und tiefsten Ja-Anteil

Gemeinden mit mindestens 1000 Stimmberechtigten.

Höchster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Aadorf70,6 %40,0 %
Eggiwil50,0 %14,4 %
Seedorf (BE)46,9 %60,4 %
Erlen46,3 %35,5 %
Bregaglia45,3 %26,6 %
Cazis44,1 %24,5 %
Meikirch44,0 %39,5 %
Heimiswil43,2 %18,5 %
Hergiswil bei Willisau42,8 %19,2 %
Hofstetten-Flüh42,0 %31,1 %

Tiefster Ja-Anteil

GemeindeJaBeteiligung
Riddes5,6 %34,8 %
Haute-Sorne5,7 %21,5 %
Arbedo-Castione6,0 %26,8 %
Riviera7,5 %27,8 %
Chamoson7,9 %21,8 %
Val Terbi8,3 %23,8 %
Courrendlin8,4 %19,6 %
Vétroz8,4 %17,6 %
Savièse8,8 %12,2 %
Fully9,2 %21,9 %

← Frühere Abstimmung: 6. Juni 1982Alle AbstimmungenSpätere Abstimmung: 27. Februar 1983 →

Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS), Resultate der eidgenössischen Abstimmungen (offene Daten). Gemeinden in den heutigen Grenzen. Amtliche Titel der Vorlagen. dam-api.bfs.admin.ch