Votation fédérale du 28 novembre 1982
Le 28 novembre 1982, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Initiative populaire «tendant à empêcher des abus dans la formation des prix» : accepté avec 57,9 % de oui ; Contre-projet à l'initiative populaire «tendant à empêcher des abus dans la formation des prix» : rejeté avec 24,8 % de oui.
Initiative populaire «tendant à empêcher des abus dans la formation des prix»
accepté 57,9 % · Participation 32,9 % · Cantons 18:5
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 78,5 % | 21,6 % |
| Tessin | 75,2 % | 29,8 % |
| Bâle-Ville | 69,7 % | 29,3 % |
| Soleure | 64,1 % | 37,2 % |
| Genève | 63,4 % | 21,3 % |
| Neuchâtel | 62,2 % | 30,9 % |
| Bâle-Campagne | 61,1 % | 30,7 % |
| Zurich | 59,9 % | 38,2 % |
| Glaris | 57,9 % | 31,9 % |
| Vaud | 57,9 % | 40,3 % |
| Uri | 57,3 % | 39,7 % |
| Fribourg | 57,1 % | 24,2 % |
| Berne | 56,6 % | 31,2 % |
| Schaffhouse | 55,7 % | 68,5 % |
| Zoug | 55,6 % | 39,6 % |
| Argovie | 55,1 % | 29,7 % |
| Lucerne | 54,0 % | 32,5 % |
| Grisons | 53,5 % | 32,4 % |
| Saint-Gall | 53,2 % | 30,7 % |
| Thurgovie | 48,0 % | 41,9 % |
| Schwytz | 47,6 % | 31,7 % |
| Nidwald | 45,4 % | 31,4 % |
| Obwald | 44,9 % | 24,7 % |
| Valais | 44,0 % | 20,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 41,3 % | 37,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 35,2 % | 29,3 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Haute-Sorne | 87,8 % | 21,5 % |
| Arbedo-Castione | 86,6 % | 26,8 % |
| Val Terbi | 86,1 % | 23,8 % |
| Stabio | 85,9 % | 24,8 % |
| Biasca | 84,9 % | 26,7 % |
| Bellinzona | 82,7 % | 27,4 % |
| Courtételle | 82,6 % | 20,5 % |
| Balerna | 82,1 % | 36,2 % |
| Riviera | 81,7 % | 27,8 % |
| Vacallo | 81,5 % | 48,4 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Orsières | 13,7 % | 28,6 % |
| Leytron | 23,1 % | 9,8 % |
| Lens | 23,6 % | 12,4 % |
| Ardon | 24,5 % | 20,4 % |
| Waldkirch | 27,0 % | 30,5 % |
| Val de Bagnes | 27,3 % | 26,2 % |
| Chamoson | 27,4 % | 21,8 % |
| Buttisholz | 27,7 % | 25,0 % |
| Eggiwil | 28,1 % | 14,4 % |
| Hohenrain | 28,7 % | 29,1 % |
Contre-projet à l'initiative populaire «tendant à empêcher des abus dans la formation des prix»
rejeté 24,8 % · Participation 32,9 % · Cantons 0:23
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Thurgovie | 33,9 % | 41,9 % |
| Grisons | 33,4 % | 32,4 % |
| Bâle-Campagne | 31,8 % | 30,7 % |
| Saint-Gall | 30,1 % | 30,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 29,9 % | 29,3 % |
| Nidwald | 29,9 % | 31,4 % |
| Berne | 28,3 % | 31,2 % |
| Bâle-Ville | 28,1 % | 29,3 % |
| Argovie | 27,0 % | 29,7 % |
| Lucerne | 26,5 % | 32,5 % |
| Soleure | 25,7 % | 37,2 % |
| Fribourg | 24,9 % | 24,2 % |
| Glaris | 24,8 % | 31,9 % |
| Zoug | 24,8 % | 39,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 24,2 % | 37,1 % |
| Obwald | 24,2 % | 24,7 % |
| Zurich | 24,0 % | 38,2 % |
| Schwytz | 23,1 % | 31,7 % |
| Vaud | 22,4 % | 40,3 % |
| Uri | 22,3 % | 39,7 % |
| Schaffhouse | 17,8 % | 68,5 % |
| Neuchâtel | 15,7 % | 30,9 % |
| Valais | 15,3 % | 20,3 % |
| Genève | 13,8 % | 21,3 % |
| Tessin | 13,8 % | 29,8 % |
| Jura | 12,1 % | 21,6 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Aadorf | 70,6 % | 40,0 % |
| Eggiwil | 50,0 % | 14,4 % |
| Seedorf (BE) | 46,9 % | 60,4 % |
| Erlen | 46,3 % | 35,5 % |
| Bregaglia | 45,3 % | 26,6 % |
| Cazis | 44,1 % | 24,5 % |
| Meikirch | 44,0 % | 39,5 % |
| Heimiswil | 43,2 % | 18,5 % |
| Hergiswil bei Willisau | 42,8 % | 19,2 % |
| Hofstetten-Flüh | 42,0 % | 31,1 % |
Part de oui la plus basse
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Riddes | 5,6 % | 34,8 % |
| Haute-Sorne | 5,7 % | 21,5 % |
| Arbedo-Castione | 6,0 % | 26,8 % |
| Riviera | 7,5 % | 27,8 % |
| Chamoson | 7,9 % | 21,8 % |
| Val Terbi | 8,3 % | 23,8 % |
| Courrendlin | 8,4 % | 19,6 % |
| Vétroz | 8,4 % | 17,6 % |
| Savièse | 8,8 % | 12,2 % |
| Fully | 9,2 % | 21,9 % |
← Votation précédente: 6 juin 1982Toutes les votationsVotation suivante: 27 février 1983 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch