Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 6 juin 1982

Le 6 juin 1982, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Code pénal suisse (actes de violence criminels) : accepté avec 63,7 % de oui ; Loi sur les étrangers : rejeté avec 49,6 % de oui.

Code pénal suisse (actes de violence criminels)

accepté 63,7 % · Participation 35,2 %

Zurich: 65,8 %Berne: 66,3 %Lucerne: 63,7 %Uri: 61,7 %Schwytz: 63,3 %Obwald: 66,0 %Nidwald: 67,8 %Glaris: 66,7 %Zoug: 63,7 %Fribourg: 67,0 %Soleure: 63,3 %Bâle-Ville: 55,8 %Bâle-Campagne: 53,4 %Schaffhouse: 61,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 68,7 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 77,2 %Saint-Gall: 71,2 %Grisons: 63,3 %Argovie: 60,5 %Thurgovie: 64,2 %Tessin: 61,2 %Vaud: 59,6 %Valais: 58,4 %Neuchâtel: 63,1 %Genève: 63,1 %Jura: 40,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Appenzell Rhodes-Intérieures77,2 %25,7 %
Saint-Gall71,2 %31,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures68,7 %37,0 %
Nidwald67,8 %33,3 %
Fribourg67,0 %22,9 %
Glaris66,7 %56,6 %
Berne66,3 %39,9 %
Obwald66,0 %45,5 %
Zurich65,8 %44,4 %
Thurgovie64,2 %38,4 %
Lucerne63,7 %33,8 %
Zoug63,7 %38,9 %
Grisons63,3 %26,8 %
Soleure63,3 %40,8 %
Schwytz63,3 %31,7 %
Genève63,1 %30,0 %
Neuchâtel63,1 %31,7 %
Uri61,7 %37,4 %
Schaffhouse61,5 %68,7 %
Tessin61,2 %33,8 %
Argovie60,5 %29,9 %
Vaud59,6 %23,8 %
Valais58,4 %21,2 %
Bâle-Ville55,8 %36,2 %
Bâle-Campagne53,4 %32,8 %
Jura40,8 %22,4 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Guggisberg83,0 %34,4 %
Mörschwil82,1 %37,7 %
Leytron82,1 %11,5 %
Schwende-Rüte81,4 %19,6 %
Mosnang80,0 %27,9 %
Saanen79,5 %30,5 %
Gams79,5 %23,1 %
Val-de-Charmey79,4 %22,3 %
Uzwil79,2 %29,3 %
Val Müstair79,2 %30,7 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Haute-Sorne31,8 %20,8 %
Val Terbi32,0 %18,3 %
Boncourt32,6 %21,3 %
Gampel-Bratsch35,8 %19,0 %
Courtételle36,0 %49,7 %
Delémont37,4 %25,8 %
St. Niklaus41,6 %13,8 %
Vordemwald41,9 %29,4 %
Saignelégier42,3 %19,2 %
Naters43,6 %18,1 %

Loi sur les étrangers

rejeté 49,6 % · Participation 35,2 %

Zurich: 50,7 %Berne: 48,2 %Lucerne: 45,4 %Uri: 43,5 %Schwytz: 41,9 %Obwald: 43,4 %Nidwald: 49,9 %Glaris: 39,8 %Zoug: 47,5 %Fribourg: 59,1 %Soleure: 47,1 %Bâle-Ville: 50,9 %Bâle-Campagne: 51,3 %Schaffhouse: 48,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 46,1 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 47,9 %Saint-Gall: 52,4 %Grisons: 50,4 %Argovie: 45,8 %Thurgovie: 45,7 %Tessin: 45,7 %Vaud: 57,4 %Valais: 50,1 %Neuchâtel: 59,9 %Genève: 49,3 %Jura: 59,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Neuchâtel59,9 %31,7 %
Jura59,7 %22,4 %
Fribourg59,1 %22,9 %
Vaud57,4 %23,8 %
Saint-Gall52,4 %31,9 %
Bâle-Campagne51,3 %32,8 %
Bâle-Ville50,9 %36,2 %
Zurich50,7 %44,4 %
Grisons50,4 %26,7 %
Valais50,1 %21,2 %
Nidwald49,9 %33,2 %
Genève49,3 %30,0 %
Schaffhouse48,5 %68,8 %
Berne48,2 %39,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures47,9 %24,9 %
Zoug47,5 %39,2 %
Soleure47,1 %40,8 %
Appenzell Rhodes-Extérieures46,1 %36,9 %
Argovie45,8 %29,9 %
Thurgovie45,7 %38,3 %
Tessin45,7 %33,8 %
Lucerne45,4 %33,8 %
Uri43,5 %37,3 %
Obwald43,4 %45,4 %
Schwytz41,9 %31,7 %
Glaris39,8 %56,6 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Corseaux79,7 %30,3 %
Uitikon74,1 %51,3 %
Evilard73,9 %45,4 %
Saignelégier73,9 %19,2 %
Leysin73,6 %17,0 %
Aubonne72,7 %24,2 %
Widen71,6 %27,3 %
Stansstad71,4 %30,0 %
Cazis71,1 %17,3 %
Val-de-Charmey70,5 %22,3 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Oberkulm25,0 %25,7 %
Gontenschwil25,1 %27,3 %
Reinach (AG)26,6 %29,4 %
Oberdorf (BL)26,6 %33,5 %
Wynau27,5 %41,7 %
St. Niklaus27,9 %13,7 %
Muotathal28,5 %22,2 %
Menziken28,7 %32,0 %
Seon29,0 %27,0 %
Gampel-Bratsch29,3 %19,0 %

← Votation précédente: 29 novembre 1981Toutes les votationsVotation suivante: 28 novembre 1982 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch