Comparer les primes 2027 → · · Changer de caisse : la résiliation doit parvenir à l’assureur d’ici le 30 novembre

Votation fédérale du 29 novembre 1981

Le 29 novembre 1981, la Suisse s’est prononcée sur un objet : Arrêté fédéral concernant la prorogation du régime financier et l'amélioration des finances fédérales du 19 juin 1981 : accepté avec 69,0 % de oui.

Arrêté fédéral concernant la prorogation du régime financier et l'amélioration des finances fédérales du 19 juin 1981

accepté 69,0 % · Participation 30,4 % · Cantons 23:0

Zurich: 74,0 %Berne: 69,3 %Lucerne: 67,2 %Uri: 64,4 %Schwytz: 59,1 %Obwald: 56,6 %Nidwald: 69,3 %Glaris: 66,6 %Zoug: 67,7 %Fribourg: 70,4 %Soleure: 63,7 %Bâle-Ville: 70,6 %Bâle-Campagne: 66,4 %Schaffhouse: 68,5 %Appenzell Rhodes-Extérieures: 63,4 %Appenzell Rhodes-Intérieures: 65,2 %Saint-Gall: 67,1 %Grisons: 73,7 %Argovie: 65,2 %Thurgovie: 67,3 %Tessin: 72,0 %Vaud: 69,3 %Valais: 57,5 %Neuchâtel: 64,2 %Genève: 69,6 %Jura: 58,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Part de oui par canton
Résultat par canton
CantonOuiParticipation
Zurich74,0 %40,0 %
Grisons73,7 %28,2 %
Tessin72,0 %26,8 %
Bâle-Ville70,6 %22,7 %
Fribourg70,4 %25,2 %
Genève69,6 %24,3 %
Berne69,3 %28,0 %
Nidwald69,3 %31,6 %
Vaud69,3 %21,0 %
Schaffhouse68,5 %66,9 %
Zoug67,7 %43,6 %
Thurgovie67,3 %37,1 %
Lucerne67,2 %38,4 %
Saint-Gall67,1 %28,6 %
Glaris66,6 %31,9 %
Bâle-Campagne66,4 %26,7 %
Argovie65,2 %25,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures65,2 %30,1 %
Uri64,4 %40,1 %
Neuchâtel64,2 %23,6 %
Soleure63,7 %35,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures63,4 %37,5 %
Schwytz59,1 %32,8 %
Jura58,9 %22,2 %
Valais57,5 %20,9 %
Obwald56,6 %30,7 %
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse

Communes d’au moins 1000 électeurs.

Part de oui la plus haute

CommuneOuiParticipation
Thusis89,8 %28,6 %
Cologny84,8 %31,9 %
Seuzach83,8 %46,4 %
Collonge-Bellerive83,4 %27,5 %
Chêne-Bougeries82,5 %25,2 %
Cazis81,7 %20,3 %
Breggia81,2 %26,1 %
Corseaux80,8 %26,3 %
Heimiswil79,7 %21,6 %
Faido79,5 %31,8 %

Part de oui la plus basse

CommuneOuiParticipation
Gampel-Bratsch32,8 %23,5 %
Savièse36,5 %11,1 %
Selzach41,4 %29,8 %
Troistorrents43,5 %21,4 %
Büsserach44,3 %27,3 %
Nunningen44,8 %28,2 %
Lens45,6 %12,0 %
Fully47,2 %22,6 %
Reichenburg48,7 %35,2 %
Oberriet (SG)50,5 %29,3 %

← Votation précédente: 14 juin 1981Toutes les votationsVotation suivante: 6 juin 1982 →

Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch