Votation fédérale du 14 juin 1981
Le 14 juin 1981, la Suisse s’est prononcée sur 2 objets : Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour l'égalité des droits entre hommes et femmes» : accepté avec 60,3 % de oui ; Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour la protection des droits des consommateurs» : accepté avec 65,5 % de oui.
Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour l'égalité des droits entre hommes et femmes»
accepté 60,3 % · Participation 33,9 % · Cantons 15,5:7,5
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Genève | 85,2 % | 37,3 % |
| Jura | 76,5 % | 27,1 % |
| Bâle-Ville | 72,4 % | 32,4 % |
| Vaud | 68,9 % | 25,1 % |
| Bâle-Campagne | 68,6 % | 32,5 % |
| Tessin | 66,3 % | 28,3 % |
| Neuchâtel | 66,1 % | 31,6 % |
| Fribourg | 64,5 % | 24,9 % |
| Zurich | 63,0 % | 38,4 % |
| Berne | 61,4 % | 29,4 % |
| Schaffhouse | 58,3 % | 69,5 % |
| Zoug | 58,0 % | 45,7 % |
| Soleure | 57,6 % | 65,6 % |
| Grisons | 56,0 % | 29,7 % |
| Obwald | 52,6 % | 33,1 % |
| Argovie | 52,1 % | 31,5 % |
| Lucerne | 50,5 % | 36,7 % |
| Nidwald | 49,1 % | 37,6 % |
| Thurgovie | 48,3 % | 37,8 % |
| Saint-Gall | 46,3 % | 31,5 % |
| Valais | 46,1 % | 24,1 % |
| Uri | 43,8 % | 39,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 42,2 % | 37,1 % |
| Glaris | 42,0 % | 35,4 % |
| Schwytz | 37,8 % | 33,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 31,8 % | 30,5 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Bernex | 88,5 % | 39,8 % |
| Meyrin | 88,4 % | 33,2 % |
| Chêne-Bourg | 88,0 % | 34,9 % |
| Carouge (GE) | 87,2 % | 37,9 % |
| Le Grand-Saconnex | 87,0 % | 38,5 % |
| Chêne-Bougeries | 86,1 % | 44,2 % |
| Cologny | 85,9 % | 51,4 % |
| Onex | 85,9 % | 35,6 % |
| Versoix | 85,7 % | 34,2 % |
| Thônex | 85,6 % | 39,6 % |
Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «pour la protection des droits des consommateurs»
accepté 65,5 % · Participation 33,9 % · Cantons 20:3
moins de 40 %40 à 50 %50 à 60 %60 à 70 %70 % et plus
Résultat par canton
| Canton | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Jura | 80,9 % | 27,1 % |
| Bâle-Ville | 80,6 % | 32,4 % |
| Genève | 79,7 % | 37,3 % |
| Tessin | 76,3 % | 28,3 % |
| Bâle-Campagne | 73,4 % | 32,5 % |
| Soleure | 70,2 % | 65,6 % |
| Berne | 69,6 % | 29,4 % |
| Neuchâtel | 68,6 % | 31,6 % |
| Fribourg | 68,1 % | 24,9 % |
| Zurich | 66,2 % | 38,2 % |
| Grisons | 63,3 % | 29,7 % |
| Zoug | 61,9 % | 45,5 % |
| Vaud | 61,6 % | 25,1 % |
| Uri | 61,0 % | 38,8 % |
| Argovie | 60,6 % | 31,4 % |
| Glaris | 60,6 % | 35,4 % |
| Saint-Gall | 59,4 % | 31,4 % |
| Schaffhouse | 58,3 % | 69,7 % |
| Lucerne | 57,9 % | 36,7 % |
| Nidwald | 56,1 % | 37,5 % |
| Thurgovie | 52,6 % | 37,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 52,4 % | 37,0 % |
| Obwald | 46,5 % | 33,1 % |
| Schwytz | 45,9 % | 33,7 % |
| Valais | 45,4 % | 24,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 44,7 % | 30,4 % |
Communes avec la part de oui la plus haute et la plus basse
Communes d’au moins 1000 électeurs.
Part de oui la plus haute
| Commune | Oui | Participation |
|---|---|---|
| Meyrin | 87,9 % | 33,2 % |
| Vernier | 87,1 % | 35,9 % |
| Courgenay | 87,1 % | 17,8 % |
| Birsfelden | 86,9 % | 31,1 % |
| Stabio | 86,6 % | 25,1 % |
| Carouge (GE) | 86,4 % | 37,9 % |
| Val Terbi | 85,9 % | 22,5 % |
| Saignelégier | 85,6 % | 31,8 % |
| Haute-Sorne | 85,3 % | 25,3 % |
| Delémont | 84,6 % | 27,3 % |
Toutes les votationsVotation suivante: 29 novembre 1981 →
Source : Office fédéral de la statistique (OFS), résultats des votations fédérales (données ouvertes). Communes dans leurs limites actuelles. Titres officiels des objets. dam-api.bfs.admin.ch