Votazione federale del 14 giugno 1981
Il 14 giugno 1981 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale sull'iniziativa federale 'per l'eguaglianza dei diritti tra uomo e donna': accettato con il 60,3 % di sì; Decreto federale sull'iniziativa popolare 'per la protezione dei diritti dei consumatori': accettato con il 65,5 % di sì.
Decreto federale sull'iniziativa federale 'per l'eguaglianza dei diritti tra uomo e donna'
accettato 60,3 % · Partecipazione 33,9 % · Cantoni 15,5:7,5
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 85,2 % | 37,3 % |
| Giura | 76,5 % | 27,1 % |
| Basilea Città | 72,4 % | 32,4 % |
| Vaud | 68,9 % | 25,1 % |
| Basilea Campagna | 68,6 % | 32,5 % |
| Ticino | 66,3 % | 28,3 % |
| Neuchâtel | 66,1 % | 31,6 % |
| Friburgo | 64,5 % | 24,9 % |
| Zurigo | 63,0 % | 38,4 % |
| Berna | 61,4 % | 29,4 % |
| Sciaffusa | 58,3 % | 69,5 % |
| Zugo | 58,0 % | 45,7 % |
| Soletta | 57,6 % | 65,6 % |
| Grigioni | 56,0 % | 29,7 % |
| Obvaldo | 52,6 % | 33,1 % |
| Argovia | 52,1 % | 31,5 % |
| Lucerna | 50,5 % | 36,7 % |
| Nidvaldo | 49,1 % | 37,6 % |
| Turgovia | 48,3 % | 37,8 % |
| San Gallo | 46,3 % | 31,5 % |
| Vallese | 46,1 % | 24,1 % |
| Uri | 43,8 % | 39,0 % |
| Appenzello Esterno | 42,2 % | 37,1 % |
| Glarona | 42,0 % | 35,4 % |
| Svitto | 37,8 % | 33,7 % |
| Appenzello Interno | 31,8 % | 30,5 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Bernex | 88,5 % | 39,8 % |
| Meyrin | 88,4 % | 33,2 % |
| Chêne-Bourg | 88,0 % | 34,9 % |
| Carouge (GE) | 87,2 % | 37,9 % |
| Le Grand-Saconnex | 87,0 % | 38,5 % |
| Chêne-Bougeries | 86,1 % | 44,2 % |
| Cologny | 85,9 % | 51,4 % |
| Onex | 85,9 % | 35,6 % |
| Versoix | 85,7 % | 34,2 % |
| Thônex | 85,6 % | 39,6 % |
Decreto federale sull'iniziativa popolare 'per la protezione dei diritti dei consumatori'
accettato 65,5 % · Partecipazione 33,9 % · Cantoni 20:3
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Giura | 80,9 % | 27,1 % |
| Basilea Città | 80,6 % | 32,4 % |
| Ginevra | 79,7 % | 37,3 % |
| Ticino | 76,3 % | 28,3 % |
| Basilea Campagna | 73,4 % | 32,5 % |
| Soletta | 70,2 % | 65,6 % |
| Berna | 69,6 % | 29,4 % |
| Neuchâtel | 68,6 % | 31,6 % |
| Friburgo | 68,1 % | 24,9 % |
| Zurigo | 66,2 % | 38,2 % |
| Grigioni | 63,3 % | 29,7 % |
| Zugo | 61,9 % | 45,5 % |
| Vaud | 61,6 % | 25,1 % |
| Uri | 61,0 % | 38,8 % |
| Argovia | 60,6 % | 31,4 % |
| Glarona | 60,6 % | 35,4 % |
| San Gallo | 59,4 % | 31,4 % |
| Sciaffusa | 58,3 % | 69,7 % |
| Lucerna | 57,9 % | 36,7 % |
| Nidvaldo | 56,1 % | 37,5 % |
| Turgovia | 52,6 % | 37,8 % |
| Appenzello Esterno | 52,4 % | 37,0 % |
| Obvaldo | 46,5 % | 33,1 % |
| Svitto | 45,9 % | 33,7 % |
| Vallese | 45,4 % | 24,1 % |
| Appenzello Interno | 44,7 % | 30,4 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Meyrin | 87,9 % | 33,2 % |
| Vernier | 87,1 % | 35,9 % |
| Courgenay | 87,1 % | 17,8 % |
| Birsfelden | 86,9 % | 31,1 % |
| Stabio | 86,6 % | 25,1 % |
| Carouge (GE) | 86,4 % | 37,9 % |
| Val Terbi | 85,9 % | 22,5 % |
| Saignelégier | 85,6 % | 31,8 % |
| Haute-Sorne | 85,3 % | 25,3 % |
| Delémont | 84,6 % | 27,3 % |
Tutte le votazioniVotazione successiva: 29 novembre 1981 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch