Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 29 novembre 1981

Il 29 novembre 1981 la Svizzera ha votato su un oggetto: Decreto federale concernente la proroga del regime finanziario e il miglioramento delle finanze federali: accettato con il 69,0 % di sì.

Decreto federale concernente la proroga del regime finanziario e il miglioramento delle finanze federali

accettato 69,0 % · Partecipazione 30,4 % · Cantoni 23:0

Zurigo: 74,0 %Berna: 69,3 %Lucerna: 67,2 %Uri: 64,4 %Svitto: 59,1 %Obvaldo: 56,6 %Nidvaldo: 69,3 %Glarona: 66,6 %Zugo: 67,7 %Friburgo: 70,4 %Soletta: 63,7 %Basilea Città: 70,6 %Basilea Campagna: 66,4 %Sciaffusa: 68,5 %Appenzello Esterno: 63,4 %Appenzello Interno: 65,2 %San Gallo: 67,1 %Grigioni: 73,7 %Argovia: 65,2 %Turgovia: 67,3 %Ticino: 72,0 %Vaud: 69,3 %Vallese: 57,5 %Neuchâtel: 64,2 %Ginevra: 69,6 %Giura: 58,9 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Zurigo74,0 %40,0 %
Grigioni73,7 %28,2 %
Ticino72,0 %26,8 %
Basilea Città70,6 %22,7 %
Friburgo70,4 %25,2 %
Ginevra69,6 %24,3 %
Berna69,3 %28,0 %
Nidvaldo69,3 %31,6 %
Vaud69,3 %21,0 %
Sciaffusa68,5 %66,9 %
Zugo67,7 %43,6 %
Turgovia67,3 %37,1 %
Lucerna67,2 %38,4 %
San Gallo67,1 %28,6 %
Glarona66,6 %31,9 %
Basilea Campagna66,4 %26,7 %
Argovia65,2 %25,3 %
Appenzello Interno65,2 %30,1 %
Uri64,4 %40,1 %
Neuchâtel64,2 %23,6 %
Soletta63,7 %35,1 %
Appenzello Esterno63,4 %37,5 %
Svitto59,1 %32,8 %
Giura58,9 %22,2 %
Vallese57,5 %20,9 %
Obvaldo56,6 %30,7 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Thusis89,8 %28,6 %
Cologny84,8 %31,9 %
Seuzach83,8 %46,4 %
Collonge-Bellerive83,4 %27,5 %
Chêne-Bougeries82,5 %25,2 %
Cazis81,7 %20,3 %
Breggia81,2 %26,1 %
Corseaux80,8 %26,3 %
Heimiswil79,7 %21,6 %
Faido79,5 %31,8 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Gampel-Bratsch32,8 %23,5 %
Savièse36,5 %11,1 %
Selzach41,4 %29,8 %
Troistorrents43,5 %21,4 %
Büsserach44,3 %27,3 %
Nunningen44,8 %28,2 %
Lens45,6 %12,0 %
Fully47,2 %22,6 %
Reichenburg48,7 %35,2 %
Oberriet (SG)50,5 %29,3 %

← Votazione precedente: 14 giugno 1981Tutte le votazioniVotazione successiva: 6 giugno 1982 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch