Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 6 giugno 1982

Il 6 giugno 1982 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Codice penale svizzero (modificazione del 9 ottobre 1981, atti di violenza criminale): accettato con il 63,7 % di sì; Legge federale sugli stranieri: respinto con il 49,6 % di sì.

Codice penale svizzero (modificazione del 9 ottobre 1981, atti di violenza criminale)

accettato 63,7 % · Partecipazione 35,2 %

Zurigo: 65,8 %Berna: 66,3 %Lucerna: 63,7 %Uri: 61,7 %Svitto: 63,3 %Obvaldo: 66,0 %Nidvaldo: 67,8 %Glarona: 66,7 %Zugo: 63,7 %Friburgo: 67,0 %Soletta: 63,3 %Basilea Città: 55,8 %Basilea Campagna: 53,4 %Sciaffusa: 61,5 %Appenzello Esterno: 68,7 %Appenzello Interno: 77,2 %San Gallo: 71,2 %Grigioni: 63,3 %Argovia: 60,5 %Turgovia: 64,2 %Ticino: 61,2 %Vaud: 59,6 %Vallese: 58,4 %Neuchâtel: 63,1 %Ginevra: 63,1 %Giura: 40,8 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Appenzello Interno77,2 %25,7 %
San Gallo71,2 %31,9 %
Appenzello Esterno68,7 %37,0 %
Nidvaldo67,8 %33,3 %
Friburgo67,0 %22,9 %
Glarona66,7 %56,6 %
Berna66,3 %39,9 %
Obvaldo66,0 %45,5 %
Zurigo65,8 %44,4 %
Turgovia64,2 %38,4 %
Lucerna63,7 %33,8 %
Zugo63,7 %38,9 %
Grigioni63,3 %26,8 %
Soletta63,3 %40,8 %
Svitto63,3 %31,7 %
Ginevra63,1 %30,0 %
Neuchâtel63,1 %31,7 %
Uri61,7 %37,4 %
Sciaffusa61,5 %68,7 %
Ticino61,2 %33,8 %
Argovia60,5 %29,9 %
Vaud59,6 %23,8 %
Vallese58,4 %21,2 %
Basilea Città55,8 %36,2 %
Basilea Campagna53,4 %32,8 %
Giura40,8 %22,4 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Guggisberg83,0 %34,4 %
Mörschwil82,1 %37,7 %
Leytron82,1 %11,5 %
Schwende-Rüte81,4 %19,6 %
Mosnang80,0 %27,9 %
Saanen79,5 %30,5 %
Gams79,5 %23,1 %
Val-de-Charmey79,4 %22,3 %
Uzwil79,2 %29,3 %
Val Müstair79,2 %30,7 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Haute-Sorne31,8 %20,8 %
Val Terbi32,0 %18,3 %
Boncourt32,6 %21,3 %
Gampel-Bratsch35,8 %19,0 %
Courtételle36,0 %49,7 %
Delémont37,4 %25,8 %
St. Niklaus41,6 %13,8 %
Vordemwald41,9 %29,4 %
Saignelégier42,3 %19,2 %
Naters43,6 %18,1 %

Legge federale sugli stranieri

respinto 49,6 % · Partecipazione 35,2 %

Zurigo: 50,7 %Berna: 48,2 %Lucerna: 45,4 %Uri: 43,5 %Svitto: 41,9 %Obvaldo: 43,4 %Nidvaldo: 49,9 %Glarona: 39,8 %Zugo: 47,5 %Friburgo: 59,1 %Soletta: 47,1 %Basilea Città: 50,9 %Basilea Campagna: 51,3 %Sciaffusa: 48,5 %Appenzello Esterno: 46,1 %Appenzello Interno: 47,9 %San Gallo: 52,4 %Grigioni: 50,4 %Argovia: 45,8 %Turgovia: 45,7 %Ticino: 45,7 %Vaud: 57,4 %Vallese: 50,1 %Neuchâtel: 59,9 %Ginevra: 49,3 %Giura: 59,7 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Neuchâtel59,9 %31,7 %
Giura59,7 %22,4 %
Friburgo59,1 %22,9 %
Vaud57,4 %23,8 %
San Gallo52,4 %31,9 %
Basilea Campagna51,3 %32,8 %
Basilea Città50,9 %36,2 %
Zurigo50,7 %44,4 %
Grigioni50,4 %26,7 %
Vallese50,1 %21,2 %
Nidvaldo49,9 %33,2 %
Ginevra49,3 %30,0 %
Sciaffusa48,5 %68,8 %
Berna48,2 %39,9 %
Appenzello Interno47,9 %24,9 %
Zugo47,5 %39,2 %
Soletta47,1 %40,8 %
Appenzello Esterno46,1 %36,9 %
Argovia45,8 %29,9 %
Turgovia45,7 %38,3 %
Ticino45,7 %33,8 %
Lucerna45,4 %33,8 %
Uri43,5 %37,3 %
Obvaldo43,4 %45,4 %
Svitto41,9 %31,7 %
Glarona39,8 %56,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Corseaux79,7 %30,3 %
Uitikon74,1 %51,3 %
Evilard73,9 %45,4 %
Saignelégier73,9 %19,2 %
Leysin73,6 %17,0 %
Aubonne72,7 %24,2 %
Widen71,6 %27,3 %
Stansstad71,4 %30,0 %
Cazis71,1 %17,3 %
Val-de-Charmey70,5 %22,3 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Oberkulm25,0 %25,7 %
Gontenschwil25,1 %27,3 %
Reinach (AG)26,6 %29,4 %
Oberdorf (BL)26,6 %33,5 %
Wynau27,5 %41,7 %
St. Niklaus27,9 %13,7 %
Muotathal28,5 %22,2 %
Menziken28,7 %32,0 %
Seon29,0 %27,0 %
Gampel-Bratsch29,3 %19,0 %

← Votazione precedente: 29 novembre 1981Tutte le votazioniVotazione successiva: 28 novembre 1982 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch