Confrontare i premi 2027 → · · Cambiare cassa: la disdetta deve giungere all’assicuratore entro il 30 novembre

Votazione federale del 28 novembre 1982

Il 28 novembre 1982 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale sull'iniziativa popolare 'contro i prezzi abusivi' (Iniziativa e controprogetto): accettato con il 57,9 % di sì; Controprogetto: respinto con il 24,8 % di sì.

Decreto federale sull'iniziativa popolare 'contro i prezzi abusivi' (Iniziativa e controprogetto)

accettato 57,9 % · Partecipazione 32,9 % · Cantoni 18:5

Zurigo: 59,9 %Berna: 56,6 %Lucerna: 54,0 %Uri: 57,3 %Svitto: 47,6 %Obvaldo: 44,9 %Nidvaldo: 45,4 %Glarona: 57,9 %Zugo: 55,6 %Friburgo: 57,1 %Soletta: 64,1 %Basilea Città: 69,7 %Basilea Campagna: 61,1 %Sciaffusa: 55,7 %Appenzello Esterno: 41,3 %Appenzello Interno: 35,2 %San Gallo: 53,2 %Grigioni: 53,5 %Argovia: 55,1 %Turgovia: 48,0 %Ticino: 75,2 %Vaud: 57,9 %Vallese: 44,0 %Neuchâtel: 62,2 %Ginevra: 63,4 %Giura: 78,5 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Giura78,5 %21,6 %
Ticino75,2 %29,8 %
Basilea Città69,7 %29,3 %
Soletta64,1 %37,2 %
Ginevra63,4 %21,3 %
Neuchâtel62,2 %30,9 %
Basilea Campagna61,1 %30,7 %
Zurigo59,9 %38,2 %
Glarona57,9 %31,9 %
Vaud57,9 %40,3 %
Uri57,3 %39,7 %
Friburgo57,1 %24,2 %
Berna56,6 %31,2 %
Sciaffusa55,7 %68,5 %
Zugo55,6 %39,6 %
Argovia55,1 %29,7 %
Lucerna54,0 %32,5 %
Grigioni53,5 %32,4 %
San Gallo53,2 %30,7 %
Turgovia48,0 %41,9 %
Svitto47,6 %31,7 %
Nidvaldo45,4 %31,4 %
Obvaldo44,9 %24,7 %
Vallese44,0 %20,3 %
Appenzello Esterno41,3 %37,1 %
Appenzello Interno35,2 %29,3 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Haute-Sorne87,8 %21,5 %
Arbedo-Castione86,6 %26,8 %
Val Terbi86,1 %23,8 %
Stabio85,9 %24,8 %
Biasca84,9 %26,7 %
Bellinzona82,7 %27,4 %
Courtételle82,6 %20,5 %
Balerna82,1 %36,2 %
Riviera81,7 %27,8 %
Vacallo81,5 %48,4 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Orsières13,7 %28,6 %
Leytron23,1 %9,8 %
Lens23,6 %12,4 %
Ardon24,5 %20,4 %
Waldkirch27,0 %30,5 %
Val de Bagnes27,3 %26,2 %
Chamoson27,4 %21,8 %
Buttisholz27,7 %25,0 %
Eggiwil28,1 %14,4 %
Hohenrain28,7 %29,1 %

Controprogetto

respinto 24,8 % · Partecipazione 32,9 % · Cantoni 0:23

Zurigo: 24,0 %Berna: 28,3 %Lucerna: 26,5 %Uri: 22,3 %Svitto: 23,1 %Obvaldo: 24,2 %Nidvaldo: 29,9 %Glarona: 24,8 %Zugo: 24,8 %Friburgo: 24,9 %Soletta: 25,7 %Basilea Città: 28,1 %Basilea Campagna: 31,8 %Sciaffusa: 17,8 %Appenzello Esterno: 24,2 %Appenzello Interno: 29,9 %San Gallo: 30,1 %Grigioni: 33,4 %Argovia: 27,0 %Turgovia: 33,9 %Ticino: 13,8 %Vaud: 22,4 %Vallese: 15,3 %Neuchâtel: 15,7 %Ginevra: 13,8 %Giura: 12,1 %ZHBELUURSZOWGLFRSOBLSGGRAGTGTIVDVSNEJU
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Quota di sì per cantone
Risultato per cantone
CantoneSìPartecipazione
Turgovia33,9 %41,9 %
Grigioni33,4 %32,4 %
Basilea Campagna31,8 %30,7 %
San Gallo30,1 %30,7 %
Appenzello Interno29,9 %29,3 %
Nidvaldo29,9 %31,4 %
Berna28,3 %31,2 %
Basilea Città28,1 %29,3 %
Argovia27,0 %29,7 %
Lucerna26,5 %32,5 %
Soletta25,7 %37,2 %
Friburgo24,9 %24,2 %
Glarona24,8 %31,9 %
Zugo24,8 %39,6 %
Appenzello Esterno24,2 %37,1 %
Obvaldo24,2 %24,7 %
Zurigo24,0 %38,2 %
Svitto23,1 %31,7 %
Vaud22,4 %40,3 %
Uri22,3 %39,7 %
Sciaffusa17,8 %68,5 %
Neuchâtel15,7 %30,9 %
Vallese15,3 %20,3 %
Ginevra13,8 %21,3 %
Ticino13,8 %29,8 %
Giura12,1 %21,6 %
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa

Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.

Quota di sì più alta

ComuneSìPartecipazione
Aadorf70,6 %40,0 %
Eggiwil50,0 %14,4 %
Seedorf (BE)46,9 %60,4 %
Erlen46,3 %35,5 %
Bregaglia45,3 %26,6 %
Cazis44,1 %24,5 %
Meikirch44,0 %39,5 %
Heimiswil43,2 %18,5 %
Hergiswil bei Willisau42,8 %19,2 %
Hofstetten-Flüh42,0 %31,1 %

Quota di sì più bassa

ComuneSìPartecipazione
Riddes5,6 %34,8 %
Haute-Sorne5,7 %21,5 %
Arbedo-Castione6,0 %26,8 %
Riviera7,5 %27,8 %
Chamoson7,9 %21,8 %
Val Terbi8,3 %23,8 %
Courrendlin8,4 %19,6 %
Vétroz8,4 %17,6 %
Savièse8,8 %12,2 %
Fully9,2 %21,9 %

← Votazione precedente: 6 giugno 1982Tutte le votazioniVotazione successiva: 27 febbraio 1983 →

Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch