Votazione federale del 27 febbraio 1983
Il 27 febbraio 1983 la Svizzera ha votato su 2 oggetti: Decreto federale sul nuovo disciplinamento dei dazi sui carburanti: accettato con il 52,7 % di sì; Decreto federale concernente l'articolo costituzionale sull'energia: respinto con il 50,9 % di sì.
Decreto federale sul nuovo disciplinamento dei dazi sui carburanti
accettato 52,7 % · Partecipazione 32,4 % · Cantoni 15,5:7,5
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ticino | 71,1 % | 26,3 % |
| Vallese | 66,9 % | 23,3 % |
| Grigioni | 66,1 % | 31,3 % |
| Vaud | 65,3 % | 20,2 % |
| Neuchâtel | 64,6 % | 21,0 % |
| Uri | 63,9 % | 39,4 % |
| Giura | 56,6 % | 25,0 % |
| Friburgo | 54,2 % | 26,2 % |
| Berna | 53,2 % | 29,7 % |
| Zugo | 53,1 % | 44,5 % |
| Turgovia | 52,9 % | 43,2 % |
| Glarona | 52,5 % | 34,0 % |
| Basilea Città | 52,4 % | 30,3 % |
| Lucerna | 52,3 % | 40,0 % |
| Basilea Campagna | 51,7 % | 34,0 % |
| Nidvaldo | 51,3 % | 38,7 % |
| Soletta | 51,0 % | 38,7 % |
| Ginevra | 49,9 % | 19,3 % |
| San Gallo | 49,3 % | 33,3 % |
| Svitto | 49,3 % | 34,0 % |
| Zurigo | 48,6 % | 40,4 % |
| Obvaldo | 46,9 % | 34,1 % |
| Appenzello Interno | 44,8 % | 35,9 % |
| Argovia | 44,4 % | 33,4 % |
| Sciaffusa | 44,1 % | 70,4 % |
| Appenzello Esterno | 43,1 % | 39,7 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Goms | 86,3 % | 31,8 % |
| Faido | 83,7 % | 31,4 % |
| Riviera | 79,1 % | 22,8 % |
| Acquarossa | 79,0 % | 20,2 % |
| Klosters | 78,1 % | 29,8 % |
| Naters | 78,1 % | 27,3 % |
| Breggia | 77,3 % | 27,1 % |
| Chiasso | 76,8 % | 30,1 % |
| Val Müstair | 76,3 % | 44,3 % |
| Mendrisio | 76,0 % | 24,8 % |
Quota di sì più bassa
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Muhen | 32,2 % | 30,6 % |
| Vordemwald | 32,9 % | 34,2 % |
| Hunzenschwil | 33,1 % | 26,9 % |
| Kölliken | 33,7 % | 32,0 % |
| Zunzgen | 34,0 % | 32,4 % |
| Oberglatt | 34,2 % | 37,6 % |
| Endingen | 34,6 % | 35,4 % |
| Wolfhalden | 35,8 % | 46,6 % |
| Gränichen | 36,5 % | 27,3 % |
| Bonstetten | 36,8 % | 42,9 % |
Decreto federale concernente l'articolo costituzionale sull'energia
respinto 50,9 % · Partecipazione 32,4 % · Cantoni 11:12
meno del 40 %dal 40 al 50 %dal 50 al 60 %dal 60 al 70 %70 % e oltre
Risultato per cantone
| Cantone | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Ginevra | 71,8 % | 19,3 % |
| Ticino | 70,0 % | 26,3 % |
| Neuchâtel | 62,1 % | 21,0 % |
| Vaud | 57,7 % | 20,2 % |
| Berna | 53,9 % | 29,7 % |
| Giura | 52,4 % | 25,0 % |
| Friburgo | 52,0 % | 26,2 % |
| San Gallo | 52,0 % | 33,2 % |
| Turgovia | 51,9 % | 43,2 % |
| Zurigo | 51,7 % | 40,3 % |
| Grigioni | 50,7 % | 31,1 % |
| Uri | 49,4 % | 39,2 % |
| Soletta | 48,8 % | 38,7 % |
| Lucerna | 48,2 % | 40,0 % |
| Basilea Campagna | 47,6 % | 34,0 % |
| Basilea Città | 47,6 % | 30,3 % |
| Sciaffusa | 45,7 % | 70,4 % |
| Zugo | 45,7 % | 44,4 % |
| Appenzello Esterno | 45,0 % | 39,6 % |
| Argovia | 41,1 % | 33,4 % |
| Glarona | 40,5 % | 34,0 % |
| Obvaldo | 37,9 % | 34,1 % |
| Nidvaldo | 37,6 % | 38,7 % |
| Appenzello Interno | 37,0 % | 35,9 % |
| Vallese | 34,2 % | 23,3 % |
| Svitto | 33,4 % | 34,0 % |
Comuni con la quota di sì più alta e più bassa
Comuni con almeno 1000 aventi diritto di voto.
Quota di sì più alta
| Comune | Sì | Partecipazione |
|---|---|---|
| Satigny | 79,8 % | 23,2 % |
| Acquarossa | 79,0 % | 20,2 % |
| Breggia | 78,1 % | 27,1 % |
| Chiasso | 77,7 % | 30,1 % |
| Faido | 77,5 % | 31,4 % |
| Puplinge | 77,5 % | 22,0 % |
| Riviera | 77,2 % | 22,8 % |
| Morbio Inferiore | 76,7 % | 25,1 % |
| Collonge-Bellerive | 76,3 % | 25,8 % |
| Serravalle | 75,6 % | 19,9 % |
← Votazione precedente: 28 novembre 1982Tutte le votazioniVotazione successiva: 4 dicembre 1983 →
Fonte: Ufficio federale di statistica (UST), risultati delle votazioni federali (dati aperti). Comuni nei confini attuali. Titoli ufficiali degli oggetti. dam-api.bfs.admin.ch